НОВОСТИ В СФЕРЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Как дела с пенсиями в 2022 году?

Новостей в сфере пенсионного обеспечения накопилось немало, основные мы сейчас расскажем.

Индексация

Осуществление индексации пенсий не реже одного раза в год является одной из социальных гарантий, закрепленных в Конституции России. Однако размер и сроки такой индексации отличаются для разных видов пенсий. Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются с 1 января. Так, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2022 года составляет 6564 рубля 31 копейка, а стоимость одного пенсионного коэффициента – 107 рублей 36 копеек. В прошлом году эти показатели были равны 6044 рублей 48 копеек и 98 рублей 86 копеек соответственно.

Что касается социальных пенсий, которые назначаются гражданам, по разным причинам не имеющим права на трудовую (страховую) пенсию, то их индексация будет традиционно проведена с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошлый год. Коэффициент индексации определит Правительство РФ – как правило, соответствующее решение принимается кабинетом министров в середине или конце марта. В 2022 году ожидается индексация  на 7,7%.

При этом стоит учитывать, что федеральные власти уже обозначили курс на повышение уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. Соответствующее положение включено в число мер государственной политики по поддержке доходов граждан. В рамках этой политики глава государства Владимир Путин поручил Правительству РФ проиндексировать пенсии на 8,6%, что и было сделано. В результате средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в текущем году достигнет 18 984 рубля, в 2023 году – 20 047 рублей, в 2024 году – 21 150 рублей.

Автоматический режим

Ключевая поправка, направленная на оптимизацию процесса назначения пенсий, касается страховой пенсии по старости. С этого года такую пенсию назначают автоматически, если гражданин обратился с заявлением о ее назначении через портал госуслуг, приложив к нему свое согласие на назначение пенсии в упрощенном порядке. При применении автоматизированного режима должны быть соблюдены общие условия назначения страховой пенсии по старости, а именно:

·  достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин;

·  наличие не менее 15 лет страхового стажа;

·  наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Если условия не соблюдены или не предоставлено согласие гражданина на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, то электронное заявление о назначении пенсии передадут в территориальный орган ПФР для его рассмотрения в общем порядке. Если же препятствий нет, то страховую пенсию по старости назначат со дня обращения гражданина, но не ранее дня возникновения права на соответствующую пенсию. Само решение о назначении пенсии будет сформировано в автоматическом режиме в срок не более трех часов с момента регистрации заявления в информационной системе ПФР. А в течение 15 минут с момента его подписания уполномоченным должностным лицом территориального органа ПФР сведения о назначении пенсии автоматически поступят в личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

Беззаявительный порядок назначения вводится также для назначения страховой пенсии по инвалидности и других видов пенсий. Такие пенсии теперь могут назначать на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а в отношении инвалидов – с учетом содержащихся в федеральном реестре инвалидов сведений об инвалидности. На принятие решения о назначении пенсии в беззаявительном порядке отводится 5 рабочих дней со дня возникновения основания, дающего право на соответствующую пенсию, – например, установления инвалидности, достижения определенного возраста, выдачи предложения органа службы занятости и так далее.

Такой подход полностью отвечает современным требованиям к оказанию государственных услуг и соответствует реализуемой в рамках цифровизации тенденции к осуществлению процедурных действий без подачи бумажных заявлений.

Информирование о размере будущей пенсии

С этого года Пенсионный фонд России обязан информировать застрахованных лиц (будущих пенсионеров) о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и средствах пенсионных накоплений. Информировать будут мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших возраста 40 лет, при этом первое информирование в отношении мужчин 1977 года рождения и старше и женщин 1982 года рождения и старше должно быть осуществлено ПФР до конца текущего года.

После этого тем, кто имеет учетную запись на едином портале госуслуг, информация о предполагаемом размере страховой пенсии по старости будет приходить в личный кабинет на портале раз в три года.

Ожидается, что заблаговременное информирование граждан о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и о средствах пенсионных накоплений позволит им не только разобраться в тонкостях российской системы пенсионного обеспечения еще до выхода на пенсию, но и предотвратить возможные ошибки в назначении пенсии – например, связанные с расчетом страхового стажа.

Кто может выйти на пенсию в 2022 году

В этом году право выхода на пенсию возникает у тех граждан, у которых все три условия будут соблюдены. Среди обязательных условий у гражданина должно быть на счету необходимое количество пенсионных баллов, точное количество трудового стажа, а также возраст: 56 лет и 6 месяцев для женщин и 61 год и 6 мес. для мужчин. Ещё в 2022 году для выхода на пенсию по возрасту требуется не менее 13 лет трудового стажа и индивидуальный коэффициент 23,4. Только при соблюдении всех этих условий, гражданин сможет получить право для получения страховой пенсии в 2022 году.

Важный момент: в общий стаж должны быть зачислены не только периоды официальной работы, но также и другие. Например, когда гражданин исполнял социально значимую деятельность, к которой относят:

·  службу в армии,

·  уход за пожилыми родственниками или другими людьми, которым требуется помощь в уходе,

·  уход за ребенком до 1 года и 6 месяцев,

·  оплачиваемые больничные.

Иногда сотрудники Пенсионного фонда России случайно пропускают эти периоды и не учитывают их в стаже. Если все условия для назначения пенсии соблюдены, но не хватает стажа, есть смысл узнать, какие именно периоды посчитали. В случае установления ошибки, нужно обратиться в ПФР с просьбой пересчитать стаж.

Кстати, некоторые из периодов дают право на присвоение баллов ИПК. Например, за год службы в армии положено 1,8 коэффициентов. То есть за 2 года службы должны начислить 3,6 балла.

Как посчитать свою пенсию

Чтобы определить, какая будет пенсия, кто пойдёт оформлять ее в этом году, нужно величину индивидуального коэффициента (ИПК) умножить на стоимость одного коэффициента, установленную на дату оформления выплат. Так, в 2022 году стоимость балла равна 107,36 рублей.

Затем к полученной сумме добавляют величину фиксированной выплаты (базовой части пенсии для всех пенсионеров), которая с 2022 года составляет 6564 рубля 31 копейку.

Если какой-либо информации не хватает — можно запросить справку ПФР на портале «Госуслуги».

Олеся Иванова