Не дай огню шансов!

Не дай огню шансов!

Весной правила пожарной безопасности приобретают особое значение, и за нарушение их полагаются высокие штрафы

В весенне-летний период, который каждый человек ждет с большой радостью  на предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в садовых домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности – из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий. Именно беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой.

Дачнику на заметку

Половина (!) всех пожаров происходит весной по вине беспечных дачников. Чтобы не случилось беды, весной особенно необходимо быть бдительным и соблюдать правила пожарной безопасности.

Нельзя:

· курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы;

· оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

· располагать топливо, другие горючие материалы и вещества вблизи печки, мангала, костра;

· применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

· разводить костры и выбрасывать вами уголь и золу вблизи строений;

· хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках;

· производить электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения.

Не ходите в лес

Пожар – это в большинстве случаев следствие беспечности людей. Именно люди идут весной в леса, разжигают там костры, готовят шашлык и оставляют после себя горючие вещества.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

· разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

· курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

· использовать пиротехнические изделия;

· оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

· оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

· выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Каждый ответственный гражданин должен знать, как следует себя вести и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

И взрослым, и детям объясняется, что нельзя разводить костры рядом с деревьями, вблизи от их крон, бросать непотушенные спички, окурки, обнаруженные костры следует заливать водой, самим костров не разводить. Если в результате нарушения Правил противопожарной безопасности страдают лесные насаждения, виновника могут наказать не только солидным штрафом, но и лишением свободы сроком до 2 лет. В случае умышленного поджога срок увеличивается до 8 лет.

ПОМНИТЕ, ДАЧНИКИ!

1. Убирая территорию, не сжигайте мусор, а вывозите его на специально оборудованную мусорную площадку.

2. Не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь легко может перекинуться на близлежащие деревья и строения, и самостоятельно вы не сможете быстро ликвидировать такое возгорание;

3. Не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и разными горючими материалами, это мешает проезду пожарной техники.

4. Разместите около дома на весь весенний и летний период первичные средства тушения пожара (бочку с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

5. Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, сообщите в пожарную охрану по телефону «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия, а пока пожарные едут, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.



Штраф за мангал

С прошлого года правительство обновило основной документ с требованиями к противопожарной безопасности, которые непосредственно касаются любителей шашлыка. Там речь не только про мангалы, но и про прочий «общепит» у дома. Суть в том, что при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а если расстояние меньше 5 метров — плати штраф. При этом мангальная площадка должна быть очищена от мусора и травы в радиусе двух метров как минимум.

Штрафы значительно увеличиваются в весенний противопожарный период, то есть аккурат в апреле и мае.

За неправильно установленный мангал в апреле придется заплатить 4 тысячи рублей, а если вы должностное лицо, то — до 30 тысяч рублей. Если же в результате нарушения правил противопожарной безопасности действительно начался пожар, и кто-то от него пострадал, то штраф может вырасти до суммы 1 миллион рублей!

Владислав Комаров