Год Петра Великого

Год Петра Великого

Воронеж готовится отметить 350-летие любимого императора

Обширная праздничная и культурная программа запланирована в Воронеже в честь юбилея Петра I. Да и как иначе? Ведь город накрепко связан с ним общей историей…

Что в программе

На программу юбилейных мероприятий выделено 60 миллионов рублей из областного бюджета. На эти деньги в нашем городе запланированы интересные спектакли, выставки, концерты и даже салют.

Главным событием юбилея станет начало реконструкции дома Гардениных, в котором впоследствии откроется музей Петра I и его сподвижников. Специалисты уже приступили к формированию коллекции музея.

Библиотеки пополнятся двумя подарочными книгами, изданными в Воронеже к юбилею: подарочное издание о жизни Петра I на территории Воронежской области и книга о Петре I для детей.

Уже проходят юбилейные выставки с участием Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Московского художественного института имени В.И. Сурикова и других учебных заведений. Свои работы художники со всей России представляют в нашем городе, в художественном музее им. И.Н. Крамского и в Выставочном зале Союза художников. А в Воронежском областном краеведческом музее — интерактивный проект для детей «Как царь Пётр строил флот».

Много внимания в этом году будет уделено просветительской работе среди школьников и студентов. Проходят тематические уроки, семинары, библиотечные и передвижные выставки, на которых молодёжь узнает о событиях петровской эпохи. Студенты художественных училищ выезжают на пленэры, а потом проводят выставки, в первую очередь в Острогожске и Воронеже. А Департамент физической культуры намерен провести Большие Петровские игры, связанные с ремёслами, судостроением и регатами в петровских городах.

Особо стоит отметить, что в этом году в Воронеже впервые состоится выездное заседание Петровского конгресса, которое обычно проводится в Санкт-Петербурге. Он будет посвящён теме «Пётр Великий и Воронежский край».

Особенную программу к 350-летию Петра I приготовили театры Воронежа. Театр кукол покажет уличный спектакль прямо на балконе, премьера состоится вечером 27 мая. Театр оперы и балета представит оперу «Виват, Россия!». Также ряд проектов подготовит Воронежский ТЮЗ.

По плану основные юбилейные мероприятия пройдут 28 мая. Утром они начнутся с площади Ленина, затем продолжатся в Кольцовском сквере, сквере Петра I, на Советской площади, а завершатся праздничным салютом на Адмиралтейской площади.

Но петровский год даст себя знать и в последующих мероприятиях. Ведь 31 июля в Воронеже на Адмиралтейской площади будут праздновать День Военно-морского флота России, а 17 сентября — День города Воронежа (который тоже состоится в тематике Петровского юбилея).

Подробное расписание мероприятий, приуроченных к 350-летию Петра I, их анонсы Департамент культуры Воронежской области будет давать в социальных сетях, так что следите. Кроме того, информация о петровских мероприятиях будет размещаться в общественном транспорте и на «умных остановках».

Благоустройство петровских мест

В районе бывших корабельных верфей конца XVII — начала XVIII веков будет работать историко-культурный тематический парт «Петровский остров», а в целом ряде мест, связанных с деятельностью императора, будут проведены ремонтные и благоустроительные работы. В частности, благоустроят набережную реки Дон, сквер в районе улицы Отечественной войны и Петровский сквер в Павловске. Благоустроят территорию бывшего села Таврово (сегодня входит в Левобережный район), сквер у центральной площади в Рамони и въездную группу в село Ступино. В ряде населённых пунктов будут отремонтированы памятные знаки.

Рамонь получает на память ещё и бюст датскому мореплавателю Витусу Берингу, который был капитаном брига «Таймолар», построенного на здешней верфи, и отвёл этот бриг в Азов.

По-видимому, эти места затем будут частью организованных туристических и экскурсионных маршрутов.

Что царь Пётр делал в Воронеже

Пётр I посещал Воронеж на протяжении 1696–1722 годов и провел здесь в общей сложности около 500 дней. При Петре город стал центром кораблестроения. В 1696–1711 годах здесь были выстроены цитадель (взорвана при организации водохранилища), цейхгауз, дворец Петра, дома сподвижников царя. В городе появилась Немецкая слобода, населённая иностранными мастерами. Население города в петровское время выросло с 10 до 50 тыс. человек. В 1715 году Воронеж стал центром Азовской, в 1725 — Воронежской губернии. В истории воронежского края преобразовательная деятельность Петра I оставила очень заметный след. Всего царь приезжал в Воронеж 17 раз.

Любопытные факты

Впервые Пётр приехал в Воронеж 13 марта 1696 года. Для проживания он выбрал двухкомнатную избу подъячего (чиновника канцелярии воеводы) Игната Моторина. Дом стоял за пределами крепости, на нынешнем пересечении улиц и СПеред приездом царя стены успели обить полотном, а во дворе построить «мыльню» (баню) и «поварню» (кухню).

С первого взгляда Воронеж царю не понравился плохо организованной застройкой. К тому времени Воронеж уже не был пограничным городом, и воронежская крепость потеряла свое значение. На наделах, выделяемых за службу в окрестностях, жители крепости разбивали огороды и разводили скот. Деревянные стены крепости нуждались в ремонте: в них образовались дыры, через которые горожане гоняли скот. Посмотрев на это, Пётр сказал знаменитую в Воронеже фразу: «Много пустопорожнего места».

Одной из главных претензий Петра I к Воронежу были дороги. Он велел построить их должным образом. Через каждые 20-30 вёрст поставили постоялые дворы, где можно было поменять лошадей. Вдоль дорог соорудили верстовые столбы. Кроме того, дорогу обсадили деревьями, чтобы сильно не дул ветер. Пётр поставил задачу — путь от Москвы до Воронежа должен занимать не больше 53 часов.

В Воронеже для царя готовили только щи, кашу и мясо. И всё это он запивал огромным количеством пива. Так в Воронеже активно заработал пивзавод. И пока царь Пётр строил флот, он между делом научил жителей Воронежа пить пиво.

Владислав Комаров