День России — праздник молодой

День России — праздник молодой !

Знаете ли вы историю такой даты, как День России, который отмечается 12 июня? Как он появился? Какие мероприятия проводятся в этот день и почему он празднуется именно 12 июня? Мы расскажем!

История праздничной даты началась в 1990 году. Ситуация в стране тогда была сложная. СССР был на грани распада — руководители союзных республик отказывались подчиняться центральному аппарату, начался «парад суверенитетов»: республики одна за другой провозглашали приоритетность своих законов над общесоюзными.

И тогда 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР, в составе СССР) принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Документ утверждал, что:

РСФСР пользуется всей полнотой власти;

Конституция и законы России стоят выше общесоюзных;

все граждане, политические партии и общественные организации имеют равные права;

должен соблюдаться принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;

необходимо существенно увеличить права регионов.

Также в Декларации говорилось о том, что она станет основой для разработки новой Конституции. Документ подписал Борис Ельцин, который на тот момент был председателем Верховного совета РСФСР.

Некоторые россияне негативно относятся к принятию этой судьбоносной для истории страны Декларации, полагая, что Россия подала отрицательный пример остальным союзным республикам — они тут же начали требовать дополнительных прав, их автономия все усиливалась, что в результате привело к распаду Советского Союза. На самом же деле в Декларации подчеркивалось, что страна остается в составе СССР, и получается, что принятие Беловежского соглашения нарушило принятую ранее Декларацию, а не наоборот.

Вспомним, как это было.

17 марта 1991 года в СССР прошел референдум о сохранении Союза. При явке в 79,5% (148,5 млн человек) единое государство поддержали 76,4% проголосовавших.

С марта по август 1991 года шёл так называемый Новоогаревский процесс, в ходе которого велась работа над новым союзным договором, который должен был заменить действующий, принятый в 1922 году. Одновременно нарастало противостояние союзного центра (президент СССР Михаил Горбачев) с руководством России (президент Борис Ельцин).

Затем, 19–22 августа в Москве случился августовский путч — неудачная попытка госпереворота. В результате ослабели позиции Горбачева, а подписание союзного договора, намеченное на 20 августа, было сорвано. С августа по ноябрь большинство союзных республик заявили о своей независимости и объявили даты президентских выборов.

В начале декабря лидеры Украины, Белоруссии и России анонсировали встречу в Минске, на которой стороны должны обсудить вопросы отношений между республиками. Президент СССР Михаил Горбачев активно призывал стороны как можно скорее подписать новый союзный договор. Но вместо этого трое глав союзных республик: Борис Ельцин (РСФСР), Леонид Кравчук (Украинская ССР) и Станислав Шушкевич (Белорусская ССР) собрались в белорусском городке Вискули 7 декабря 1991 года и на следующий день подписали документ под названием «Соглашение о создании Содружества независимых государств», больше известный как Беловежские соглашения, в котором стороны заявили о том, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

12 июня 1991 года Ельцин одержал победу на первых президентских выборах РСФСР, набрав 57% голосов. Затем, в 1992 году, Верховный совет РФ постановил присвоить дате 12 июня статус праздника и нерабочего дня. И Борис Ельцин подписал указ о том, чтобы сделать 12 июня государственным праздником.

Одно время 12 июня — подражая американскому празднику — стали даже называть «Днём независимости», но название не прижилось в народе. Людям было неясно, от кого или от чего они стали независимы 12 июня. И действительно, День России нельзя назвать Днем независимости хотя бы потому, что независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таковым задолго до принятия декларации о государственном суверенитете.

В День России проводятся праздничные концерты и мероприятия в разных городах России и, конечно же, в столице. Улицы украшаются национальными флагами и российской символикой. Президент Российской Федерации в этот день вручает Государственные премии и выступает перед народом. На Красной площади проходят официальные и праздничные мероприятия, которые по обыкновению завершаются праздничным салютом.

Любопытно, что 12 июня также отмечается День города в Уфе, Великом Новгороде, Ижевске, Кемерове, Перми, Димитровграде, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Новгороде, Пензе, Саранске, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Ульяновске. А Русская Православная церковь отмечает день памяти святого благоверного Александра Невского, великого князя Владимирского, Новгородского и Киевского.

Праздничная программа в День России пройдёт и в Воронеже. Отчасти она будет вписана в канву юбилея императора Петра Первого. Однако будут и отдельные мероприятия, посвящённые государственному празднику.

Например, бесплатная праздничная программа «Наша Родина–Россия» в клубе «Краснолесье» (ул. Генерала Лохматикова, д. 13) предполагает, что ведущими праздника станут славянские девушки в стилизованных народных костюмах, которые расскажут историю праздника и поздравят население микрорайона Краснолесный. Откроет концертную программу вокальный ансамбль «Альтаир» с песней о России. Далее прозвучат музыкальные композиции в исполнении ансамбля казачьей песни «Казачий край», далее программу продолжит блок детских коллективов, которые разбавят чтецы из театра миниатюр «Зеркало». В заключении прозвучит песня о родном Воронеже.

Олеся Иванова