Все работы хороши, выбирай на вкус!

Все работы хороши, выбирай на вкус!

Востребованные профессии 2022 года

Очень сложно понять, какие профессии будут более востребованы в будущем, а какие — менее. Для молодого человека, который стоит в начале карьеры и выбирает, на кого пойти учиться, этот вопрос и сложен, и важен. И, кстати, это вопрос финансовый: во-первых, профессиональное образование всё чаще получают платно, а во-вторых, от верного выбора профессии зависят будущие доходы. Конечно, деньги – не главное, но и без денег не проживёшь.

Где не хватает специалистов

Один из способов выбора профессии заключается в том, что человек выбирает занятие себе по душе, но при этом ищет ниши, в которых наблюдается дефицит специалистов. Нехватка кадров сейчас ощущается во многих сферах, так как демографическая и квалификационные ямы оказывают давление на рынок труда.

Если раньше линейный (базовый) персонал многих отраслей состоял из студентов и молодых специалистов, то теперь основной целевой аудиторией станет эта возрастная категория 35+. В 2021 году в разных сферах уже наблюдался дефицит базовых работников, и этот тренд продолжится в 2022 году. Речь прежде всего идет об IT-специалистах. Также есть нехватка специалистов по коммуникациям, информационных аналитиков. Из-за повсеместного тренда на цифровизацию экономики предприятиям и компаниям в стране, по оценкам Минцифры, не хватает по меньшей мере 500 тысяч специалистов. В ближайшие годы потребность рынка IT будет составлять уже 2 млн.

Похожая ситуация и на стройках, где по заявлениям Минфина уже сейчас не достает до 2 млн рабочих рук из-за отсутствия мигрантов на фоне строительного бума. В целом по этой же причине нехватка чувствуется в секторе массовых и линейных позиций: грузчики, курьеры, водители, продавцы, официанты.

Ну и общим фоном этой картины является демографическая яма: за последнее десятилетие население страны в возрасте 20–24 лет снизилось почти вдвое: с 12 до 7 миллионов, что приводит к сильнейшей конкуренции за молодых специалистов.

То есть, с точки зрения молодого специалиста, шансы найти работу сейчас выше, чем, к примеру, десять лет назад.

Как определить актуальность

Актуальность конкретной специальности определить практически нереально, но можно определить технологические и бизнес-тренды, посмотреть на текущее положение дел в отраслях и понять, какие группы профессий с высокой вероятностью будут в числе востребованных.

Больше всего тренды заметны в динамике спроса на специалистов на карьерных сайтах, а также в подборках платных образовательных программ, так как они должны достаточно динамично подстраиваться под рынок труда для привлечения большего количества клиентов.

Но делать ставку только на тренд, игнорируя внутренние потребности…. Нет, это неправильно. Можно получить востребованную и не любимую специальность, быть в ней «на среднем уровне», ожидая успешности, которой не произойдет. А можно в самой обычной, но любимой профессии стать прекрасным экспертом, увлечённым специалистом — на таких людей всегда будет спрос. Актуальность выбора профессий сейчас определяется желаниями и способностями человека. Неверно смотреть на работу, как на «необходимое зло», позволяющее хорошо проводить выходные и отпуск. Будущее за выбором такой профессии, которая позволит регулировать баланс между работой и отдыхом, а также выделять время на семью и хобби.

Ещё сейчас есть спрос на омнинаучность, когда человек находит свою профессиональную идентичность на стыке каких-то фундаментальных векторов. Развитие кадрового потенциала в большей степени ложится на работодателя, чем на вузы. В современных компаниях роли внутри команды зачастую не фиксированные, каждый сотрудник может попробовать себя в разных ипостасях. Именно поэтому так востребованы краткосрочные образовательные программы.

В бизнесе существует подход - концепция малых шагов. Его могут применять и студенты: проходить во время обучения в университете стажировку в различных компаниях. Таким образом они могут попробовать работу в нескольких компаниях, оценить, понять, насколько близка корпоративная культура. Отталкиваясь от этих знаний, можно начать свой карьерный путь там, где хочется, а в дальнейшем уже развивать профессиональные компетенции в зависимости от задач.

Ключевые навыки будущего

Иногда полезно обратиться к исследованиям и понять, какие ключевые навыки будут нужны. Ведь навык это такая вещь, что может быть применима в разных профессиях. Например, нам пророчат повсеместное внедрение автоматизации, искусственного интеллекта и робототехники, и якобы это приведет к тому, что потребность в ручных, физических и базовых когнитивных навыках будет снижаться. Напротив, спрос на технологические, социальные, эмоциональные и другие более высокие когнитивные навыки будет расти. Поэтому для профессий будущего особенно будут важны критическое мышление, эффективность работы в команде, владение цифровыми системами, знание программирования и грамотность в кибербезопасности.

Пандемия «перекроила» рынок: многие позиции компаний закрылись, а какие-то перевели на удаленный формат работы. Поэтому растет количество вакансий с приставкой digital (с англ. «цифровой»). Работа в цифровом пространстве может вестись удаленно и без потери KPI.

Таким образом, ключевые навыки будущего: способность к автономной работе, умение самостоятельно и рационально организовывать свое время, системное мышление (способность видеть не отдельные элементы, а систему в целом, понимать закономерности в ее устройстве, систематизировать части целого и находить между ними причинно-следственные связи), мультиязычность. Работодатели, кстати, наиболее важным навыком при опросе назвали взаимодействие с людьми — он получил почти 9 баллов из 10. Второй по важности - гибкость ума, затем идет клиентоориентированность и умение вести переговоры.

Самые востребованные в России

Наиболее востребованными профессиями в России по количеству вакансий по итогам 2021 года стали водитель, менеджер по продажам и продавец в магазине.

Но если рассматривать ситуацию не с точки зрения количества открытых вакансий, а с точки зрения роста спроса на них, то картина несколько иная. Самая востребованная профессия — программист, спрос на нее в течение года увеличился на 72% только в России. На пике востребованности сейчас разработчики, тестировщики и аналитики.

Другая остро нуждающаяся в специалистах отрасль — медицина. Профессия медицинской сестры занимала первое место по востребованности три последних года, и в 2022 году ситуация не изменится. Медицине нужно огромное количество врачей и специалистов. Также остро требуются специалисты по уходу за пациентами и сиделки.

Растёт востребованность педагогов. Их всё чаще называют в числе востребованных профессий на горизонте 5-10 лет.

Маркетинг развивается в ногу с прогрессом и нуждается в большом притоке специалистов. В условиях жесточайшей конкуренции рынка именно маркетологи создают связь между продуктом и потребителем.

Профессиональные рабочие будут очень востребованы. Многим компаниям нужны инженеры-проектировщики, инженеры-конструкторы, BIM- специалисты, BIM-мастера, BIM – координаторы, руководители проектов. Все отрасли, где требуются такие специалисты, уже несколько лет бьют тревогу о нехватке кадров. Пример: на 45% автостанций не хватает диагностов электронных систем. Сейчас идет стремительное увеличение рынка гибридных и электромобилей, поэтому востребованность этой профессии будет только расти.

Владислав Комаров