Гуляй, молодёжь…

Гуляй, молодёжь…

27 июня Воронеж отмечает день молодёжи: что будет?

История праздника

В России День молодёжи ежегодно отмечается летом, 27 июня. История этого праздника началась 7 февраля 1958 года в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня. А уже 24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР, экс-президент России Борис Ельцин издал распоряжение, которым предписал праздновать День молодёжи 27 июня.

А что в Воронеже?

В Воронеже молодёжи тоже будет куда пойти и повеселиться! И просветиться, с пользой время провести.

Во-первых, «Областной молодежный центр» и Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области подготовили серию интересных игр и активностей на площадке Винзавода на улице Кольцовской, 24Д. Программу обещают насыщенную, бесплатную, но с обязательной регистрацией на сайте проекта. Начнётся там всё в 18.00.

Будет мастер-класс по изготовлению безалкогольных коктейлей от Сергея Скопинцева. Будет Airstretching — это комплексная растяжка мышц всего тела под собственным весом с помощью гамака от команды профессионалов Volna. Он совмещает в себе растяжку, элементы йоги и гимнастики. Там же пройдёт мастер-класс по мобильной съемке «Тренды мобильного фото 2022. Ваш карманный фотограф». А визуализатор брендов Алёна Афоничева расскажет, как выбрать локацию для фото, поделится основными правилами съемки и научит создавать журнальные снимки с помощью телефона.

Ещё на Винзаводе будет большая джэнга, робототехника, очки виртуальной реальности, интеллектуальная квиз-игра с призами для команд-победителей и выступление группы «Мохито». И розыгрыши призов.

В День Молодёжи в Воронеже можно посетить оригинальную фотовыставку «Молодёжь и время», которая будет в понедельник и вторник в клубе «Первомайский» на улице Центральной, дом 44. Ведь утверждение, что настоящая фотография рождается только при творческом, а не механическом использовании фототехники, сохраняет актуальность до сих пор. На фото представлены моменты из городской жизни молодежи. Творческие эксперименты начинающих фото мастеров дополняют молодежную культуру, объединяют ее, способствуют культурному обмену и передаче опыта уже сложившихся мастеров.

Молодых приглашает и клуб «Октябрь» (улица Куйбышева, дом 23А) на концерт «Время молодых», который начинается в 17.00. Клубные работники подготовят и проведут развлекательную программу. Участникам будут предложены занимательные конкурсы, загадки и шуточные эстафеты.

Здесь можно поучаствовать в таких конкурсах как: «Танцбой», «Музыкальная шляпа», «Танец по кругу», «Танцы – повторялки» и т.д. Будем надеяться, что молодые люди продемонстрируют свои музыкальные и танцевальные возможности, получат заряд бодрости и море положительных эмоций.

А в клубе «Боровое» по улице Героев России, дом 2д, в 18.00 стартует концертная программа «Надежда страны», посвящённая Дню молодёжи России. В клубе «Боровое» в честь этого праздника свои яркие вокальные и хореографические номера покажут коллективы: ансамбль детской песни «Веселые нотки», вокально - инструментальный ансамбль «Гереп», ансамбль народной песни «Раздолье», ансамбль восточного танца «Раса - Денс», а также гости программы — студия творчества «Беz Границ».

Кого считать молодым?

Всегда интересно, как общество определяет, кого считать молодыми, а кого нет.

Российское законодательство сейчас в основном дает достаточно широкую трактовку термину «молодежь» — различные нормативные правовые акты (как правило, регулирующие социальные льготы и тому подобные вопросы) считают человека молодым, если ему от 14 до 30 лет. 

А по классификации Всемирной организации здравоохранения, принятой в 2014 году, молодым считается возраст от 25 до 44 лет.

Но, вообще-то, неправильно определять молодёжь только по возрасту. И всегда было так, что возраст — это только один из критериев, а есть и другие. Молодёжь выделяют на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей (в том числе материального), их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей. Молодёжь — это очень разнородный пласт общества. Например, хотя 20-летние и 30-летние молодые люди и относятся к категории «молодёжь», но по своим интересам, целям, образу жизни это совершенно разные люди, разные поколения. Поэтому неудивительно, что в молодёжи выделяются различные слои по возрасту (подростки, юношество), по полу, по видам деятельности (учащиеся, работающие), по месту жительства (городская, сельская), по принадлежности к определённой субкультуре и так далее.

Вопросы сепарации

Один из интересных вопросов — в каком возрасте молодые люди покидают родительский дом и начинают жить отдельно, сепарируются. Этот шаг для многих является одним из важнейших на пути к самостоятельной жизни. Плюс к тому финансово он очень сложен.

Любопытно, как это происходит в разных странах.

Например, больше половины молодых итальянцев от 18 до 34 лет живут под одной крышей с родителями, даже если у них есть работа. Не ослабевают связи с семьей, даже когда молодые люди начинают жить отдельно, особенно отношения мам и сыновей. Проблему «маменькиных сынков» в Италии даже пытаются решить на уровне правительства. Но высокие цены на жилье и трудности в поисках хорошей работы влияют на эту ситуацию не лучшим образом. Далеко не последнюю роль играет и то, что самой молодежи удобна такая ситуация, да и родители пытаются всячески заинтересовать детей жить дома, в том числе и материально.

А вот молодые люди в Израиле сразу после школы идут в армию. Службу они заканчивают примерно в 21 год, и очень редко возвращаются домой после армии. Если и бывают случаи, что кто-то живет с родителями, то часто это временная ситуация, например, чтобы накопить на учебу. Многие родители в Израиле помогают оплачивать своим детям квартиры, которые молодые люди снимают компанией по 3-4 человека. При этом родители не оказывают давления на решения ребенка.

В Египте молодёжь после 18 лет стремится жить отдельно от родителей, вступить в брак. Но этим планам во многом мешают материальные трудности и традиции. Ведь, чтобы мужчина мог жениться, ему нужно иметь хорошую зарплату: купить квартиру и мебель, заплатить выкуп, подарить украшения. Поэтому, по статистике, каждый 4-й житель Каира брачного возраста остается холостым и живет с родителями, преодолевая экономический кризис.

А в России сейчас с родителями проживает больше половины молодежи в возрасте до 24 лет, особенно в городах. А в сельской местности молодёжь часто начинает жить отдельно в период с 18 до 21 года — обычно это связано с получения профессионального образования, когда юноши и девушки проживают в общежитии или снимают квартиру с друзьями. Также статистика говорит нам, что большинство россиян, выбравших учёбу в вузах, начинает работать уже в студенческие годы, примерно в 21 год. Но во время обучения родители часто поддерживают их материально, оплачивают обучение.

Валерия Тихонова