СВЯТЫЕ МЕСТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СВЯТЫЕ МЕСТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В России множество разных конфессий — на большой территории уживаются и православные христиане, и мусульмане, католики, протестанты и даже язычники. Большая часть храмов, синагог, мечетей и других известных объектов интересны еще и как памятники архитектуры и истории. 

Хотелось бы рассказать об удивительных монастырях, соборах, а также немного о чудотворных иконах и святых источниках Воронежской области. Поскольку их насчитывается не один десяток, мы перечислим некоторые из них.

Храмы Воронежа

Успенский Адмиралтейский храм

Успенский храм – является одним из старейших храмов в Воронеже, и связан он с именем Петра I. Первое упоминание о церкви относится к 1594 году. Около 1600 года вокруг храма возник Успенский мужской монастырь. Через некоторое время мужской монастырь перенесли с набережной, и здесь осталась только Успенская церковь. В Адмиралтейском храме святитель Митрофаний, первый епископ Воронежский, совершал богослужения и освящал корабли.

Храм был закрыт в 1941 году. В 70-х годах были выделены средства на реставрацию храма, а 14 сентября 1996 года он был освящен.

Адрес: Воронеж, проспект Революции, 14В

Благовещенский кафедральный собор

Строительство Благовещенского собора началось в 1998 году. 7 апреля 2004 года, в нижнем храме была совершена первая Божественная литургия. В 2011 году Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение собора. Здесь пребывают мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, часть мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, и мощи священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

Адрес: Воронеж, проспект Революции, 14В

Успенский Семинарский собор

Успенский собор был построен в 1848 году жителями слободы Монастырщенки. Храм был действующим вплоть до середины 1930-х годов. В 1939 году храм закрыли. Местные власти приняли решение разместить в здании церкви Дом обороны, а в 1940 году его передали в качестве общежития. В 1942 году в помещении церкви находился сахарный завод, с 1945-го – контора «Автотракторсбыта», позднее – склад соли. В 1989 году храм передали Воронежской епархии и с того момента в нем совершаются богослужения.
Среди святынь храма – иконы преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), блаженной Матроны Московской с частицами мощей, ковчежец с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, Смоленская икона Божией Матери.

Адрес: Воронеж, Ленинский проспект, 41/1

Монастыри Воронежа и области

Алексиево-Акатов женский монастырь

Является одним из старейших монастырей Воронежской епархии, был основан в 1620 году.

На протяжении XVII — начала XIX века Алексиево-Акатов монастырь оставался единственной в городе мужской обителью. В 1804-1819 гг. была построена двухэтажная каменная церковь. Летом 1931 года Алексиево-Акатов монастырь закрыли. Восстановительные работы здесь начали с 1990 года, после передачи монастыря Воронежской епархии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на этом месте была открыта женская обитель. 4 ноября 1990 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в храме была совершена первая Божественная литургия. В храме монастыря находится много святынь. Одна из них – почитаемый образ Божией матери «Живоносный источник».

Адрес: Воронеж, улица Освобождения труда, 1

Воскресенский Белогорский монастырь

История уникальных пещерных храмов в Белогорье началась еще в конце XVIII века. Местная жительница, вдова Мария Шерстюкова, раскаявшись в своих грехах, отправилась пешком в паломничество в Киево-Печерскую лавру. Когда она получила там благословение и вернулась на Родину в возрасте 56 лет, она начала копать пещеру и делала это на протяжении двадцати лет. Сам император выделил деньги из казны на основание пещерной церкви.

В конце XIX века в Белогорье появился монастырь и два наземных храма – Вознесенский и Воскресенский. В 2004-м году обитель возродили. Пещерному храму во имя благоверного Александра Невского передана частица мощей святого.

Адрес: Воронежская область, Подгоренский район, село Белогорье
(160 км от Воронежа)

Костомаровский Спасский женский монастырь

Первое письменное упоминание о Костомаровских пещерах появилось в конце XVIII – начале XIX веков.


До 1993 года пещеры пустовали, но после продолжительных работ в 1997 году здесь был открыт Спасский женский епархиальный монастырь. За прошедшие полтора десятилетия пещерные храмы были полностью восстановлены, и сегодня в них совершаются богослужения. Также построены храм Матери Божией «Взыскание погибших», три новых корпуса и хозяйственные помещения.

Спасский женский монастырь сегодня является популярным местом паломнического туризма для верующих из разных мест России, ближнего и дальнего зарубежья.

Адрес: Воронежская область, Подгоренский район, с. Костомарово

Серафимо-Саровский мужской монастырь

Создание монастыря в честь преподобного Серафима Саровского началось осенью 1996 года. В августе 1998-го года храм был освящен, и с этого момента началось духовное становление. В сентябре 2004 года храм освятил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Сегодня здесь находятся такие святыни, как частица Животворящего Креста Господня; частица хитона Спасителя; частицы святых мощей угодников Божиих - преподобного Серафима Саровского, пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; святителя Игнатия Брянчанинова, великомученика Пантелеимона; святителя Николая Чудотворца и многих других.

На территории монастыря расположены купель и источник, освященные в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также два источника во имя преподобного Серафима Саровского и святителя Николая Чудотворца.

Например, у источника Святой источник иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша, по вере прибегающих к молитвенному заступничеству Божией Матери, многие получают исцеления от душевных и телесных недугов, в том числе, пьянства, наркомании и табакокурения.

А у источника преподобного Серафима Саровского произошли исцеления у тех, кто страдает болезнью ног.

Адрес: Воронежская обл., Грибановский р-н, с. Новомакарово

В нашей области множество святых мест, которые обязательно нужно посетить – к святыням Воронежской земли едут паломники и экскурсанты с разных уголков нашей Родины.

Олеся Иванова