РЕКЛАМА – ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ

РЕКЛАМА – ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ

Сегодня трудно представить себе жизнь без рекламы. В современном мире рекламируется буквально все – от мелких принадлежностей до грандиозных церемоний. Поистине, реклама является двигателем торговли.

История и развитие рекламы с античных времен до наших дней

Реклама в мире появилась практически одновременно с появлением торговли, которая была одним из первых признаков цивилизованного общества.

Египетская, вавилонская, греческая и римская культуры удивляют высокими темпами развития рекламной информации. Её выражали в письменном, изобразительном и словесном виде. Даже в то время древние предприниматели, в лице торговцев рабами, задавались целью завоевать потенциальных потребителей, захватить его внимание и заставить совершить выгодную для них сделку.

Самым древним образцом рекламы, который дошел до нашего времени, считается обрывок древнеегипетского папируса, на котором написано выгодное предложение о продаже рабов. С папирусных объявлений и начинается история возникновения рекламы.

Также некоторые египтологи полагают, что рекламные сообщения могли быть написаны на камнях. Один такой камень был найден в городе Мемфис, который был первой столицей древнего Египта. Помимо этого, рекламный текст можно найти на стенах и плитах, нацарапанных или написанных краской.

В Греции и Риме до н.э. все рекламные сообщения писали на специальных дощечках, позднее уже на пергаменте. На рыночных площадях зачастую читали при большом скоплении народа различные объявления.

С папирусных объявлений и начинается история возникновения рекламы. Но самый глобальный этап в истории рекламы начался только после появления печатного станка и массового появления книг.

Происхождение слова «реклама» и ее виды


По мнению большинства лингвистов, происхождение слова «реклама» связано с латинским «reclamo», что в переводе означает «кричать», «выкрикивать». Латинское «clamare» значило «кричать», «выкликать». «reclamare» по-латыни в буквальном переводе — «откликаться».

Во Франции образованное от него слово приобрело значение «подзывать охотничьего сокола», в Англии — «привлекать к себе внимание». Отсюда современное значение — «расхваливать товар», в более широком значении — «расхваливать», «пропагандировать» услуги, деятельность и так далее.

Существует множество видов рекламы: наружная реклама на улицах, печатная реклама, телевидение/радио, интернет (контекстная реклама, социальные сети, поисковое продвижение), и т.д.

Безусловно, все виды рекламы имеют свои достоинства и недостатки, но хотелось бы выделить и рассказать подробнее о печатной рекламе.

В современном мире реклама, размещаемая в печатных изданиях и прессе, наряду с телевизионной и радиорекламой, пользуется весьма высокой популярностью. Сегодня она считается одним из основных способов привлечения особенного внимания целевой аудитории. Таким образом можно справедливо говорить о высоком уровне развития печатной рекламы.

Печатная реклама условно делится на два типа:

- Рекламные модули,

- Информационно-рекламные публикации.

Так или иначе, реклама, размещаемая в печатных изданиях, имеет определенные достоинства. Прежде всего, к ним относятся неограниченность временем. Подобного рода реклама может находиться в руках у потребителя достаточное количество времени. Более того, каждое печатное издание имеет свою читательскую аудиторию, следовательно, вероятность попадания рекламной информации прямо «в цель» для рекламодателей слишком высока. Кроме того, эффективность рекламы, размещаемой в печатных изданиях, подтверждается легкостью ее восприятия, короткими сроками изготовления и периодичностью выпуска.

«Рекламная Сорока»

Еженедельная газета «Рекламная Сорока» - является не только эффективным маркетинговым инструментом, но и интересным, полезным изданием. Хотелось бы рассказать, что выделяет нас среди других рекламных изданий города.

· Огромный тираж – 250 000 экземпляров в неделю

· Инновационная система распространения по почтовым ящикам, фирменным стойкам и на оживленных перекрестках г. Воронежа

· Наша газета – бесплатная, а значит, доступна абсолютно для всех

· Полноцветное издание – наша газета радует глаз читателя своей насыщенностью, ее сложно не заметить

· Эффективность – наши клиенты очень важны для нас, поэтому мы всегда нацелены на их продуктивность и придерживаемся индивидуального, плодотворного подхода к каждому из них

· Полезные рубрики, расположенные на 8 полосах формата А3 и охватывающие широкую, разностороннюю аудиторию:

Новости: самые свежие новости Воронежа и Воронежской области

Тема недели: актуальные темы для наших читателей, которые не заставят Вас скучать

Разговор о…: увлекательные рассуждения и интересные истории

Радости жизни: занимательная информация, поднимающая настроение

- Здоровье: материал, направленный на поддержание здоровья

Строительство: помощь в строительстве и ремонте

Частные объявления: полоса строчных объявлений с комфортным для прочтения шрифтом, где Вы всегда сможете найти нужное Вам объявление в соответствующей рубрике

Более того, в нашей газете Вы обязательно найдете сканворды, информационные заметки, рецепты, гороскопы и православный календарь на каждый месяц.

Редакция «Рекламной Сороки» никогда не забывает о своих читателях и часто проводит интересные конкурсы, где Вы сможете получить отличные призы и подарки.

Также мы предлагаем услуги по изготовлению и распространению рекламно-информационных материалов по почтовым ящикам и в оживленных местах города Воронежа.

Почему удобно работать именно с нами? Мы готовы оказать Вам полный комплекс услуг, в который входит разработка дизайн-макета (бесплатно), печать и распространение рекламы: листовок, буклетов, открыток, писем. Достаточно позвонить нам и согласовать макет.

Очевидные преимущества листовочной рекламы:

- Большой охват аудитории.

- Возможность сегментирования аудитории. Вы можете выбрать как район распространения вплоть до улиц, так и уровень достатка получателя, заказав рекламу по элитным домам.

- Заметность. Ваша листовка попадет прямо в руки потенциального клиента, ему не придется её искать.

- Эффективность рекламы легко отследить. Например, предоставляя скидки предъявителю листовки и фиксируя количество обратившихся на рекламируемую точку.

- На листовке нет рекламы Ваших конкурентов!

Наши конкурентные преимущества для решения ваших задач:

- Новое издание всегда привлекает внимание читателей

- Газета дает возможность сразу среагировать на рекламное предложение

- Реклама в газете обладает «отложенным» эффектом, т.е.  к объявлению читатели повторно возвращаются и через неделю, и через месяц.

- Вы можете стать первым рекламодателем в своем сегменте, тем самым увеличить свою клиентскую базу.

- В интернет-изданиях, где смотрят только первые 5-6 позиций объявлений, а чтобы поднять снова нужно платить деньги.

- В интернете много предложений и большая конкурентность, в газете 2-3 объявления по вашему направлению.

- Газета так же позволяет охватить все целевую аудиторию, не охваченную другими СМИ, в том числе пенсионеров.

- Газету как правило приносят в семью, что дает возможность читать ее сразу нескольким людям и нескольким поколениям.

- Вероятность того, что газету возьмут из почтового ящика гораздо выше, чем у листовок и буклетов.

- Нативная реклама сейчас набирает обороты. Актуальные статьи в поддержку вашего направления увеличат конверсию.

Выбирайте нас – и не пожалеете, наша газета – хорошая примета!

Олеся Иванова