ТАРИФЫ ЖКХ РАСТУТ: КАК СНИЗИТЬ ПЛАТУ

ТАРИФЫ ЖКХ РАСТУТ: КАК СНИЗИТЬ ПЛАТУ

Правительство РФ установило для Воронежской области средний показатель повышения стоимости услуг ЖКХ в 5,3 %. В среднем цены на отопление повысились на 7,9%, на водоснабжение – на 4,5%, на водоотведение на правом берегу – на 15%, на водоотведение на левом берегу – на 7,5%, на вывоз ТКО – на 4%, на газ – на 3% и на электроэнергию – на 5%.

Если говорить о росте тарифов в рублях, то расходы семьи из двух-трех человек, проживающих в двухкомнатной квартире, во время отопительного сезона увеличатся примерно на 700 рублей.

Почему снова поднимают цены?

Как говорят отраслевые эксперты, причин для роста тарифов несколько. Во-первых, увеличиваются расходы на предоставление этих услуг.

Во-вторых, с каждым годом инфраструктура и фонд изнашиваются, их надо обновлять.

В-третьих, ежегодно обновляются технологии, которые следовало бы применять в коммунальном хозяйстве — они более эффективны, безопасны и соответствуют требованиям современности. К примеру, уже сейчас можно было бы отказаться от хлорирования воды. Однако ресурсники уверяют, что тариф на воду чрезмерно низкий и не позволяет вовремя производить модернизацию. 

Как снизить плату и отказаться от ненужных услуг

Согласно закону о защите прав потребителей, за любую дополнительную услугу, которая была оказана не в полном объеме или некачественно, можно отказаться платить.

Например, в старых домах есть радиоточки. Чтобы за это не платить, нужно обратиться напрямую в компанию, которая предоставляет услугу, либо в МФЦ. С домашним телефоном схема не отличается.

В некоторых случаях услуга выполняется некачественно. Например, если речь идет о ТКО (твердые коммунальные отходы) — поскольку мусорная реформа подразумевает обязательный вывоз региональным оператором, то оплата ложится на потребителя. Но снизить расходы возможно.

Например, в платежке говорится, что за месяц вывезли 100 кубов мусора, но вы осознаете и у вас есть доказательства, что забрали всего 2 куба. В качестве доказательств могут выступать расшифровки ГЛОНАСС, фотографии, которые вы делали с утра до вечера. В этом случае вы имеете полное право заплатить только за вывезенные 2 куба и защищаться в суде.

1.   Перерасчет и когда он возможен

Бывают случаи, когда счет в коммунальной платежке не соответствует нашим ожиданиям. Причин может быть много, и плата за ряд коммунальных услуг при определенных обстоятельствах может быть рассчитана повторно.

Наверняка каждый бывал в ситуации, когда внезапно отключили свет, газ, перестали греть батареи или из крана вдруг исчезла вода. Неприятно, но вполне терпимо, если это не затягивается на несколько часов или не повторяется по несколько раз в неделю.

Перебои в подаче услуг могут случиться из-за аварий или в результате проводимых профилактических работ, но, в любом случае, перерывы не должны выходить за установленные законом временные рамки. Если это случилось, жильцы имеют полное право на перерасчет.

Другая неприятность, которая встречается тоже достаточно часто — это ненадлежащее качество коммунальных услуг. Вода мутная, грязная или резко пахнет хлоркой? Скорее всего, такая вода не соответствует санитарным нормам.

А что, если горячая вода — вовсе не горячая, а чуть теплая? Это тоже нарушение. Если ее температура меньше +40 С, потребитель вправе платить за нее, как за холодную (что выходит значительно дешевле).

Необходимо помнить, что к качеству коммунальных услуг предъявляется ряд требований, которые прописаны в постановлении правительства, в СанПиН и договорах с поставщиками услуг. При отклонении от данных требований, жильцы имеют право уменьшить платеж, попросив сделать перерасчет.

Факт оказания некачественных услуг жильцам нужно доказать с помощью специалистов.

Как и куда обратиться за перерасчетом

Для того чтобы получить перерасчет, вам нужно собрать необходимые документы, подтверждающие такое право и приложить к ним заявление. Как именно составлять подобное заявление, строгих рекомендаций нет. Можете написать его в свободной форме, воспользовавшись общими правилами.

Подать документы можно двумя способами: 1) по почте — обязательно оформите это письмо как заказное, чтобы получить уведомление о доставке; 2) или занесите лично — в этом случае не забудьте подготовить копию и попросите проставить регистрационный номер, подпись, печать и дату.

Если у вас есть все основания, вы представили необходимые документы и оформили их надлежащим образом, в перерасчете отказать не могут. Но если все-таки так случилось, вы можете подать жалобу в Госжилинспекцию или иск в суд, для этого нужно иметь письменный отказ в перерасчете.

2.   Установка счетчиков

Счетчики на воду позволят вам платить только за ту воду, которую вы использовали, и, например, не платить за горячую воду, когда ее отключают летом для профилактики труб; убедитесь, что у вас стоит многотарифный счетчик электроэнергии. С ним вы сможете в часы полупиковой зоны (с 10:00 до 17:00; 21:00 –23:00) и ночной зоны (с 23:00 до 07:00) платить за электроэнергию по сниженным тарифам.

Общедомовые счетчики тепла должны стоять во всех жилых домах, если это технически возможно. Если в дополнение к такому счетчику на радиаторы в квартире поставить регуляторы, то зимой вы сможете устанавливать в квартире комфортную температуру не с помощью открытой форточки, а с помощью этих регуляторов, экономя таким образом тепло. Не закрывайте радиаторы экранами, мебелью, плотными шторами, чтобы тепло беспрепятственно распространялось в помещении. Не оставляйте окна и двери в подъездах открытыми. Чем сильнее сократится теплопотеря в доме, тем меньше вы будете платить. Проконсультируйтесь в своей управляющей компании о возможности установки регуляторов.

3.   Отключите радиоточку

Если в вашей квартире не работает радиоточка, но в квитанции на оплату ЖКУ указана услуга «радио и оповещение», вы можете отказаться от оплаты этой услуги, подав заявление на отключение радиоточки.

К заявлению приложите квитанцию за отключение радиоточки, справку из центра госуслуг «Мои документы» об отсутствии задолженности. С собой обязательно возьмите паспорт.

4.   Отключите коллективную телеантенну

Если вы платите за кабельное или спутниковое телевидение или совсем не смотрите телевизор, то можете не платить за общедомовую ТВ-антенну. Для этого уточните в управляющей компании, кто для вас является поставщиком этих услуг, и напишите заявление, с собой обязательно возьмите паспорт.

5.   Отключите домашний телефон

Если вы решили отказаться от домашнего телефона, то можете написать заявление и расторгнуть договор.

Не забудьте взять с собой паспорт и проверить, нет ли у вас задолженности за домашний телефон.

6.   Не пренебрегайте мелочами

- замените лампы накаливания на энергосберегающие: светят они также ярко, но потребляют в несколько раз меньше электричества. Так, энергосберегающая лампа в 20 ватт светит, как обычная в 100 ватт;

- проверьте протечки: из-за них вы не только расходуете воду, но и переплачиваете за водоотведение;

- если планируете покупать бытовую технику, проверьте, чтобы ее класс энергоэффективности был не ниже А — сможете сэкономить на электроэнергии и расходе воды;

- установите рычажные смесители с одним вентилем — с их помощью вы быстрее отрегулируете температуру и сэкономите воду.

Олеся Иванова