Первый раз в первый класс: чек-лист для 1 сентября

Первый раз в первый класс: чек-лист для 1 сентября

Первое сентября – это настоящий экзамен для родителей на стрессоустойчивость. Сумеют ли взрослые правильно подготовить ребёнка к школе или нет? Как показывает практика, легче тем семьям, где план действий составлен заранее. Ведь подготовка к 1 сентября – ответственное дело. Стоит упустить из плана что-то одно – и весь день пойдёт наперекосяк. Чтобы этого избежать, мы подготовили несколько основных вопросов, ответив на которые вы встретите День знаний во всеоружии.

Бытовые моменты

В целом начинать приготовления лучше за один-два месяца, но тут уж как получится. Необходимо купить основные школьные предметы:

1. Рюкзак

Здесь важно подобрать рюкзак с жёсткой спинкой, чтобы не испортить осанку школьника. Есть универсальное правило – вес рюкзака должен составлять примерно десятую часть от веса ребёнка. А при выборе расцветки и оформления не забывайте, что у мальчиков и девочек есть свои предпочтения. Обратите внимание на наличие светоотражающих элементов, так его владелец будет заметнее на дороге.

2. Форма: учебная и спортивная

Повседневный внешний вид обычно устанавливается дирекцией учебного заведения или принимается на родительском собрании. В выборе одежды предпочтителен официально-деловой стиль и сдержанные цвета. Важный момент – ткань костюма должна быть натуральной. На качество стоит обратить внимание и при выборе спортивной одежды. Костюм должен быть лёгким, комфортным и дышащим.

3. Обувь: для учёбы, спортивная и сменная

Экономить на обуви ни в коем случае нельзя. Ребёнку должно быть удобно и комфортно в ботинках или кроссовках.

4. Канцтовары

Сформируйте запас тетрадок, ручек и других принадлежностей. Покажите ребёнку, где расположены ближайшие магазины, чтобы он мог самостоятельно приобретать нужные вещи. А еще новые тетради и ручки обладают особой магией, и с ними дети хотят скорее услышать школьный звонок.

5. Создайте уголок школьника

Место должно быть хорошо обустроено, освещено. Уберите все вещи, которые могут отвлекать от выполнения домашнего задания.

Организационные моменты

Чтобы школьные будни проходили легко и плавно, нужно помочь ребёнку организовать учебный процесс:

Приучить школьника к самостоятельности и соблюдению графика. Отдых и развлечения должны чередоваться с выполнением заданий и домашней работы. Желательно нормировать день, ставить будильник утром и в одно время ложиться спать.

Обсуждать с ребенком школу. Говорить о том, как вести себя в коллективе, о ценности знаний и навыков в современном мире, о том, зачем вообще необходимо ходить в школу.

Познакомьтесь с педагогами. Неплохо будет узнать побольше о школе, в которой учится ребёнок. Изучите её историю, познакомьтесь с учителями и руководством.

Составьте график питания и рацион. Время шоколадок и чипсов прошло. Ребёнок должен понять, что ему необходимы силы для учёбы, а правильное питание – это залог здоровья.

Спросите, чем школьник хочет заниматься помимо учёбы. Это поможет найти хобби или же подобрать правильно секцию или кружок.

Изучите дорогу в школу. Пройдитесь с ребёнком по маршруту несколько раз, отметьте особенности и напомните правила дорожного движения.

Психологические моменты

Важно не только собрать портфель и приучить ребёнка к новому графику. Психологическая составляющая – неотъемлемая часть подготовки к школе:

Учёба не должна быть в тягость. Больше говорите со школьником о плюсах процесса и значимости образования.

Вспоминайте почаще поучительные истории из своего детства. Делайте вместе выводы.

Развивайте ребенка. К моменту начала учёбы ребёнок должен быть готов. Обучите письму и счёту до первого класса, дайте информацию об окружающем мире, тогда ребёнок не будет комплексовать среди сверстников.

Объясните, что каждый человек уникален. Одному прекрасно даётся математика, а другому нужно приложить максимум усилий для решения задачи, но зато он быстро бегает или умеет сочинять стихи.

Не давите. Не стоит натаскивать ребёнка исключительно на «пятёрки». Гораздо важнее умение усваивать знания и умение их применять.

Советы родителям к празднику 1 сентября

Купив всё необходимое и решив организационные вопросы, стоит подумать о торжественной обстановке и подарке для малыша. Особенно, если День знаний – первый в жизни ребёнка. Подберите правильный подарок и поддержите будущего школьника.

Ещё один важный момент – безопасность и контроль за ребёнком. Чтобы не волноваться за чадо и не названивать ему сто раз на дню, прибегните к современным инновационным гаджетам и приложениям, как пример – часы с GPS трекером: вы всегда знаете где ваш ребёнок, можете следить за его перемещениями и связываться с ним в любой момент.

День знаний – ответственный день в жизни каждого школьника и его родителей. Правильная подготовка к первому сентября сэкономит нервы и позволит насладиться праздником в полной мере.

Олеся Иванова