ОСЕНЬ: УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ

ОСЕНЬ: УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ

Ни для кого не секрет, что сезонные продукты – самые полезные. Поэтому не стоит упускать возможности полакомиться дарами природы, даже если богатое на сочные и яркие фрукты и овощи лето подошло к концу. Перечисляем самые полезные осенние продукты.

Тыква

Еще наши предки применяли тыкву в качестве средства в борьбе с атеросклерозом, запорами, проблемами почек и сердца. Все это благодаря ощелачивающим свойствам овоща. Мякоть тыквы полна пищевыми волокнами, богата витаминами Е, А, С, D и группы В, помимо этого, в ней много калия, магния, кальция, железа и клетчатки. Тыква, кроме того, ускоряет обмен веществ, а еще выводит вредный холестерин. Врачи рекомендуют есть овощ вместе с семечками, поскольку в них находится много ценных растительных масел и белка.

По словам специалистов, тыква невероятно полезна для организма человека, поэтому ее нужно есть регулярно, особенно осенью, когда овощ можно найти практически во всех супермаркетах. Что же в ней особенного? Тыква – кладезь бета-каротина, являющегося по сути провитамином А или мощным антиоксидантом, который способен не только помешать продуцироваться злокачественным новообразованиям, но и замедлить процесс старения.

Незаменимый для сердца продукт

Стоит отметить, что все полезные вещества при термической обработке овоща сохраняются и не предаются никаким изменениям. Это касается пищевой клетчатки и калия, содержащихся в тыкве в больших количествах. Именно эти вещества благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Находка для всех худеющих

Тыква полезна для абсолютного большинства людей и даже для приверженцев самых различных диет и систем питания. Рекомендуется добавлять тыкву в свой рацион тем людям, которые следят за своей фигурой. Несмотря на то, что многих пугает, что у тыквы очень высокий гликемический индекс, углеводная нагрузка у нее низкая, поэтому тыкву можно спокойно есть людям во время диеты, даже людям с сахарным диабетом (в любом случае, лучше проконсультироваться со специалистом).

Грибы

Грибы – это кладезь быстроусвояемых белков, витаминов и антиоксидантов. Например, лисички являются отличным противогрибковым и противопаразитарным средством. А еще они улучшают работу печени и очень полезны при гепатите. Боровики – это рекордсмены по количеству витамина D, который так необходим организму осенью. В этих грибах много серы и полисахаридов, которые оказывают тонизирующее и противоинфекционное действие. Рыжики полны лактариовиолином, природным антибиотиком. А вот опята способствуют нормальной работе щитовидной железы и являются источником противораковых веществ.

Яблоки

Мало, кто знает, но все активные вещества, например, железо, калий, йод, магний накапливаются в яблоках именно осенью. В этот период они богаты витаминами С, А, РР, В1, В3 и дубильными веществами. Яблоки способствуют хорошему пищеварению, помогают от запоров и дисбактериоза. Они обладают антимикробным и антигрибковым действием, ускоряют метаболизм и повышают иммунитет. Все это делает яблоки идеальным средством для детокса и похудения. Но старайтесь выбирать домашние яблоки из своего сада или рынка. Красивые глянцевые на полках супермаркетов зачастую лишены большинства полезных свойств. Отдавайте предпочтение ранету, полукультурке, белому наливу или антоновке.

Кабачки

Кабачки удобны тем, что могут храниться после сбора еще до самой зимы. Поэтому готовить различные блюда из этого полезного овоща можно целый сезон. Кабачки быстро усваиваются, богаты углеводами, белками, калием и пектином. Они очищают организм от токсинов и нормализуют давление. При нарушениях пищеварительной системы овощ особенно полезен. Он также повышает иммунитет и борется с инфекциями в организме.

Горячие супы из овощей

Осенью нет ничего лучше горячих крем-супов, приготовленных из сезонных овощей: тыквы, пастернака, батата. Эти продукты не только улучшают пищеварение, нормализуют метаболические процессы, но и укрепляют иммунитет.

Согласно рекомендациям диетологов, необходимо добавить в свой рацион и такие продукты, как чеснок, лук, грибы, тыква, кабачки, репа, свекла, капуста – они снабдят организм витаминами и минералами.

Пряности

Отличными профилактическими средствами многих болезней являются традиционные пряности: чеснок, корица и имбирь. С их помощью можно разнообразить рацион.

Цитрусовые

По словам врачей, в периоды осенних заболеваний необходимо есть богатые эфирными маслами цитрусовые: апельсин и грейпфрут. Помимо насыщения витамином С, польза заключается в том, что они тонизируют и повышают настроение.

Облепиховый чай

Благодаря своим свойствам, осенняя ягода способствует укреплению иммунитета и помогает избавиться от различных недугов.

Облепиха, как известно, одна из самых популярных осенних ягод, обладающая целебными и лекарственными свойствами. При этом растению найдется применение практически везде. Одним из самых простых способов извлечь из нее пользу для здоровья – приготовить вкусный и эффективный в борьбе с простудами облепиховый чай. Он станет вашим любимым напитком. Однако, чтобы его правильно заварить, нужно соблюдать важные требования, иначе чай не принесет никакого эффекта, кроме удовольствия, разумеется. Для начала разберемся, в чем заключается польза чая из осенней ягодки.

Целебные свойства напитка

Напиток, приготовленный из облепихи, богат самыми разнообразными полезными веществами: провитамином А, витаминами Е, K, C, а также витаминами B и фолиевой кислотой, которые способствуют укреплению волос и ногтей.

Большое преимущество облепихового чая заключается в том, что ягода содержит такие природные сахара, как глюкоза и фруктоза, наделяющие организм быстрой энергией.

Более того, облепиха является источником полезных жирных кислот Омега- 3 и Омега-6 и минералов: калия, магния, фосфора, магния, кремния других веществ, отвечающих за очищение и расширение сосудов.

Также горячий напиток способствует укреплению иммунной системы и затягиванию ран.

Олеиновая кислота, содержащаяся в облепихе, отвечает за понижение артериального давления и нормализацию работы сердца и сосудов.

Закономерно, что благодаря своим свойствам облепиху принято называть природным биостимулятором. И, конечно, невозможно не отметить, что напиток из облепихи полезен как взрослым, так и детям.

Олеся Иванова