ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТА

ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТА

Как распределить свой доход, чтобы его как минимум хватило до следующей зарплаты? Как начать откладывать, даже если кажется, что денег не так много?
Тратить только 65%
Минимум 5–10% семейного бюджета должно быть «н.з.» - неприкосновенным запасом, который никуда и никем не тратится. На основные траты нужно тратить лишь 65% доходов, остальное можно направить, например, в инвестиции (в то же строительство).

Три дня на раздумья
Если вы сомневаетесь, покупать ли какую-либо вещь или брать кредит прямо здесь и сейчас, лучше возьмите паузу, и задайтесь вопросом: «Так ли мне это сейчас нужно?».
Например, есть риск, что если вы возьмете что-либо в кредит, то сможете не справиться в дальнейшем с кредитной нагрузкой.

Каждая покупаемая вами вещь должна быть действительно необходимой. Такие покупки могут касаться не только лично вас, но и всей семьи. Даже при покупке игрушек для любимого ребенка стоит задуматься о рациональности, возможно, у вас и так уже дома имеется 50 машинок и покупка еще одной — это не крайняя необходимость.

Найдите подработку
Фриланс — самый очевидный вариант, если денег не хватает, а в повышении зарплаты отказали. Можно найти работу, которая требует только времени и не требует особой квалификации. Например, подрабатывать можно вечером после основной работы или в выходные дни.

Не все рассматривают вариант дополнительного заработка как возможности накапливать, а зря. Допустим, у вас есть способности к вышиванию или вязанию, вы вкусно печете или можете подстричь соседку, или, как вариант, вы можете попробовать себе в роли копирайтера или блогера. Последние два варианта особенно популярны в последнее время как среди молодежи, так и более взрослого населения. Возможно, ваше дополнительное занятие сможет приносить вам в перспективе доход даже больше, чем вы получаете на вашей постоянной работе.

Отслеживайте скидки
Можно использовать сайты, с помощью которых вы сможете отслеживать скидки на конкретные продукты и товары в различных магазинах. А затем идти целенаправленно за нужным продуктом в тот магазин, где на него сейчас самая низкая цена.

Практически каждая торговая сеть предлагает постоянные акции на разного рода товары. Выгодные цены, как правило, держатся от пары дней до недели. Это реальная возможность купить нужные товары по более выгодной цене.

Покупая на акциях, не забывайте проверять сроки годности. Ведь это может быть способ для магазина избавиться от залежавшегося товара.

Продавайте ненужные вещи
Чаще всего в квартире есть вещи, которые не используются годами — лежат в шкафу, на лоджии, в коридоре. Их можно привести в порядок, выставить на каком-нибудь сайте для продажи вещей, и получить от 20-50% от их стоимости.

Экономьте на определенной еде

Это не значит, что нужно будет сидеть на хлебе и воде. Но, к примеру, приготовленная дома еда дешевле бизнес-ланча. Однако, надо считать все целиком: ваши силы на готовку и упущенную выгоду (можно ли было это время провести как-то более плодотворно для финансов).

Продукты, у которых нет особых требований к качеству и сроку хранения, можно покупать в больших объемах раз-два в месяц либо в дискаунтерах, либо в магазинах оптовой торговли (предварительно сравнив цены в обычном магазине и в крупной продуктовой сети). А вот покупать тонны скоропортящихся товаров — это убыточные инвестиции. 

Пользуйтесь услугами банка

Запомните одно золотое правило — деньги не должны лежать без дела. Они должны работать и приносить вам дополнительный доход. Если у вас есть сбережение, не храните его под матрасом, лучше поищите привлекательное предложение от проверенного банка и положите деньги на депозит. Это хорошая возможность не растратить накопленное раньше времени, да и реальный шанс хоть немного приумножить уже имеющееся.

Пишите свои расходы

Для кого-то это покажется смешным, но вы попробуйте. Только так вы сможете отследить все свои покупки. Ведь некоторые приобретения делаются спонтанно: очередная помада, которых и так уже больше 10 в косметичке, «миленький» брелок или «специальные» салфетки для уборки. Поверьте, после того как вы реально увидите свои расходы, каждый из вас сможет найти в своем списке несколько покупок, без которых вполне можно было и обойтись.

Советы для экономных людей

1.   Не покупайте вещь «на один раз». Покупка таких вещей, как правило, дорогостоящая и нерациональная. Необязательно брать сверхшикарное платье для корпоратива, ведь в дальнейшем вы его уже не наденете. Можно купить красивое стильное ежедневное платье и дополнить образ украшениями и хорошей обувью. Так вы будете выглядеть и дорого, и практично.

2.   Не бойтесь покупок на вторрынке. Для кого-то покупка вещей ассоциируется исключительно с магазином, а зря. Часто в интернете можно купить вещи, которые уже не нужны другим людям по довольно низким ценам, да и состояние у них может быть если не идеальным, то очень хорошим. Да и цена будет отличаться от рыночной чуть ли не вполовину. И это касается не только одежды или обуви. Правда, перед покупкой нужно все тщательно проверить, чтоб вам не попытались продать неработающую вещь.

3.   Не гоняйтесь за брендами. Это одна из ошибок людей с невысоким достатком. Спортивный костюм прослужит дольше, если к нему бережно относиться, а не потому, что на нем стоит модный лейбл, а покупка очередного свежего айфона вообще глупость, особенно если ваш предыдущий телефон все так же хорошо выполняет свои основные функции.

4.   Не хотите отказывать себе в приятном проведении времени с друзьями, но хотите сэкономить, тогда отправляйтесь не в кафе, а на природу. Это и новые эмоции, и меньшие затраты, да и пища, приготовленная вами, будет лучше. А если сравнивать цену шашлыка в кафе, то на те же деньги вы приготовите их в 2 раза больше сами.

5.   Откажитесь от вредных привычек. Сюда можно отнести не только алкоголь и курение, но и игру на автоматах, ежедневную покупку семечек и даже сладостей. Пользы особо нет, а вот затраты идут, да и здоровью вред наносится.

6.   Используйте концентрированные и универсальные средства для уборки. Они и прослужат дольше, и заменят целый список аналогичных средств.

7.   Если ваше авто работает на бензине, есть смысл задуматься о газобаллонном оборудовании, что поможет существенно снизить затраты на топливо.

8.   Учитесь пользоваться интернет-магазинами. Они не платят за аренду офиса, следовательно, и цены у них должны быть ниже, чем в магазине. Главное – искать и читать отзывы о продавце и товаре.

9.   Обзаведитесь копилкой. Необязательно бросать туда много, 10-15 рублей вполне достаточно. Просто делайте это регулярно, и уже за год вы сможете насобирать приличную сумму.

10. Откладывайте незапланированную прибыль. К примеру, подарки, находки, выигрыши и премии можно спрятать в заначку, так вы не совершите незапланированных расходов, и на важную покупку уже будет отложено немного денег.

11. Объединяйте усилия! Это может касаться чего угодно: покупка оптом одежды или обуви, совместная поездка со знакомыми или попутчиками, облагораживание или улучшение жилищных условий путем объединения усилий нескольких жильцов или даже домов.

Олеся Иванова