КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа.

История

Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи совершали религиозные омовения. Иоанн Предтеча стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.

Когда Иисусу было 30 лет, он также пришел к реке Иордан и попросил Иоанна крестить его. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Православная церковь каждый год празднует Крещение 19 января.

Купание в проруби

Обычай омовений в ледяной воде в этот день является российской, довольно недавней народной традицией, а не исконной частью праздника.

Никто не заставляет всех заниматься моржеванием, ведь Крещение — это не языческий обряд, а духовное событие, и только внутреннее очищение от грехов имеет главный смысл. Поэтому, можно сказать, что святая вода является лишь подспорьем, главная же работа должна проходить в нашей душе.

Во время крещенского богослужения совершается Великое освящение воды. Эту освященную воду церковь с древних времен называет Великой агиасмой, особой святыней. Упоминая ее чудесные свойства, Святой Иоанн Златоуст говорил о ней в IV веке: «Христос крестился и освятил естество вод, и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят во весь год». 

В наши дни накопилось достаточно фактов об удивительных свойствах крещенской воды. Установлено, что, если принимать ее натощак по чайной ложке, она способна излечить различные болезни. При этом, согласно исследованиям ученых, вода, набранная из того же церковного источника в любое другое время, такими свойствами не обладает, хоть и физические показатели у той, и другой воды совпадают.

Превращение обычной воды в святую — это не единственное крещенское чудо.

Когда Христос вошел в воды реки Иордан, они изменили свое течение на противоположение — так сказано в Библии. Это можно было бы назвать легендой, если бы с тех пор река не меняла свое течение каждый год 19 января. В этот день воды Иордана на глазах у многих тысяч паломников останавливаются, в них образуются многочисленные волны и водовороты, после чего река начинает течь в другую сторону. При этом на вкус вода становится соленой, поскольку Иордан теперь не впадает, а вытекает из Мертвого моря. 

То, что свойства воды меняются, подтверждают и приборы: «Было отмечено, что изменяется качество растворов на той дистиллированной воде, которая приготовлена именно в это время. Значительно увеличивается дисперсия показателей, а именно, электрохимических, по свечению воды. Это происходит примерно с 16 по 20 января. Это убеждает нас в том, что мы действительно имеем дело с физическими процессами», — говорят специалисты. 

Как окунуться в прорубь, чтобы не заболеть

Если вы решились во что бы то ни стало окунаться в прорубь, не стоит забывать об основных советах, которые из года в год повторяют врачи.

·   Снимайте одежду непосредственно перед тем, как окунуться в воду — не мерзните раздетыми перед водой. Также не нужно долго стоять голыми ногами на льду.

·   Зайдя по колено в воду – сначала умойтесь. Погружайтесь медленно.

·   Лучше всего находиться в ледяной воде не более 10 секунд.

·   После того, как вылезли, сразу же хорошо разотритесь и быстро одевайтесь.

·   Ни в коем случае не употребляйте алкоголь перед нырянием, это опасно для здоровья. После купания зайдите в теплое помещение и выпейте, например, горячего чаю.

Что можно делать на Крещение

1.   Крещение – большой христианский праздник, поэтому верующие обязательно посещают в этот день церковь. Одна из главных традиций – набор освященной воды. В храмы приходят с пустыми емкостями, а святую воду потом хранят весь год. Ею можно освящать жилище, многие лечат водой болезни.

Как хранить святую воду?

Набрать крещенскую воду можно после утреннего молебна 18 января и до вечера 19 января.

Хранить святую воду необходимо в специально отведенном месте. Для того, чтобы домочадцы случайно не вылили святую воду, емкости следует подписать.

Если вода испортилась, ее можно вылить в цветочные горшки, дерево или куст, рядом с которыми не бегают дети и не гуляют собаки. Нельзя выливать святую воду в раковину.

2.   В народе говорят, что не только вода, но и снег в этот день обладает целительной силой – им можно растереть руки и лицо, чтобы обрести здоровье и привлекательность.

3.   В это время, несмотря на сильный мороз, распахивали двери и окна – чтобы все плохое из дома ушло, а все хорошее – пришло.

4.   Добрая примета – свататься или сделать предложение в этот день. Верили, что такой брак будет благословлен на небесах.

Что нельзя делать на Крещение

1.   Как и в другие церковные праздники, на Крещение нельзя ссориться, ругаться, сплетничать и злословить.

2.   В Крещение нельзя заниматься уборкой и мирскими делами, выметать сор и выбрасывать еду. Считается, что это не принесет ничего хорошего.

3.   Особый запрет действует на стирку. В Крещение вся вода обладает волшебными свойствами, и тратить ее на такие мелочи не рекомендуется.

4.   Согласно поверьям, слезы в этот день – плохая примета. Кто рыдает в Крещение – тому весь год плакать.

5.   В двунадесятые праздники, к которым относится Крещение, не рекомендуется работать.

Погодные приметы

- Если на Крещение нет морозов и вода в реках не замерзла – жди глобальных потрясений и больших перемен мирового масштаба.

- Если в Сочельник луна полная – это к весеннему половодью. Если же новолуние – ближайший месяц сохранится крещенская погода.

- Ясно и морозно в ночь перед праздником – лето будет сухим и жарким.

- Пасмурно и холодно ночью – жди в этом году богатого урожая.

- Бесснежное Крещение – к плохому урожаю.

- Ночью видны звезды – осенью будет много грибов.

- Днем падает снег – в этом году уродятся хлеба.

- Солнечный крещенский день – к жаркому лету.

Олеся Иванова