ОСТОРОЖНО: ЗИМА

ОСТОРОЖНО: ЗИМА

Резкие перепады температур, заморозки и снегопады создают начало для таких опасных погодных явлений, как гололедица, нависание снежных козырьков, сосулек на крышах зданий. Опасность, которую представляют наледь и снежные шапки, скопившиеся на кровлях зданий и во дворах, понятна всем. Зимой в городе от гололеда страдают пешеходы и автомобилисты.

К сожалению, бывают случаи, когда под «лавинами» снега, падающими с крыш домов, гибнут люди.
В городе «зоной риска» с точки зрения образования сосулек и снежных шапок, скопившихся на кровлях зданий, являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится значительной – и тогда глыба льда или снега падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, козырьки балконов и крыши пристроек, нанося вред проходящим мимо людям.


Каждому необходимо знать и соблюдать меры предосторожности:

Сосульки

При ходьбе по тротуарам, дорогам необходимо находиться подальше (1,5 – 2 м) от стен здания, не ходить под окнами домов. Обращать внимание на предупреждающие таблички «Осторожно: сосульки!», установленные ограничительные барьеры, ленты. Даже в том случае, когда ограждение/предупреждение отсутствует, стоит быть осторожным и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

Нужно помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращать внимание на обледенение тротуаров. Как правило, более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

Если все-таки недалеко от дома вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и пытаться рассмотреть, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. В таком случае можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Гололед

Это слой плотного снега, утрамбованный до твердого состояния, образующий скользкую поверхность. Во время гололеда необходимо надеть удобную, нескользящую обувь на сплошной подошве. На обувь с гладкой подошвой можно наклеить лейкопластырь.

Не забывайте смотреть под ноги, обходить опасные места, даже если обход будет на несколько метров длиннее. Самые опасные места — это спуски с горок. Любую наклонную поверхность надо постараться обойти.

При ходьбе наступайте на всю подошву, а ноги расслабьте в коленях. При поддержании равновесия руки должны быть свободными, поэтому не прячьте руки в карманах и старайтесь не носить тяжелые сумки или пакеты.

Если же вы все-таки упали, то в момент падения постарайтесь сгруппироваться и постарайтесь перекатиться – так вы смягчите удар об землю.

Помните, что на спину падать опасно, в этом случае можно повредить позвоночник и удариться головой. Сразу не вставайте после падения, осмотрите себя, нет ли серьезных травм. Если получили травму, обратитесь к прохожим за помощью, а затем к врачу.

Общие требования безопасности во время гололеда

1.Во время гололеда, выходя из дома, одевайте удобную и нескользящую обувь. Идите по краю проезжей части дороги, не торопитесь, обходите других пешеходов осторожно.

2. Поднимаясь или спускаясь по ступенькам, держаться за поручни, перила. Ноги на скользкие ступеньки ставьте аккуратно, немного под углом.

3. Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом. Помните о том, что проезжая часть скользкая, и торможение транспорта затруднено, не исключены заносы.

4. При наличии светофора - переходите только на зеленый свет. В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно.

Общие требования безопасности при падении снега, сосулек и наледи с крыши школы и домов

1. Не приближайтесь к крышам зданий, с которых возможен сход снега и не позволяйте находиться в таких местах детям.

2. При больших снегопадах и оттепели, выходя из зданий, не задерживайтесь на крыльце, а быстро отходите на безопасное расстояние от здания (около 5 м).

3. При перемещении на улице, не ходите вдоль стен здания, а перемещайтесь по пешеходным дорожкам, подходя к зданию на безопасное расстояние, обязательно посмотрите вверх, и только убедившись в отсутствии наледи, сосулек и свисающих глыб, проходите в этом месте.

4. Если участок пешеходной дороги огорожен, и идет сбрасывание снега с крыш, обязательно обойдите это место на безопасном расстоянии. Выполняйте требования указателей или словесных объяснений работников коммунальных служб.

5. После падения снега, льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

6. Если произошел несчастный случай, необходимо оттащить пострадавшего на безопасное расстояние, оказать ему помощь, в случае необходимости срочно доставить пострадавшего в больницу и обязательно сообщить о случившемся родным.

Владислав Комаров