Будьте внимательны: опасность на земле и в небе

Будьте внимательны: опасность на земле и в небе

Прогресс не стоит на месте, но, к сожалению, не всегда служит добру. Квадрокоптеры и прочие летательные аппараты, управляемые дистанционно, перестали быть забавой или дорогой игрушкой, а превратились в источник опасности для нас, мирных жителей. В этом году атакам БПЛА подверглись Воронежская, Московская, Брянская, Ленинградская, Курская, Белгородская области. Поэтому в Воронежской области, как и в других пограничных субъектах РФ, использование беспилотных летательных средств запрещено и карается законом. Штраф за подобное нарушение от 20 до 50 т. р.

А может ли угроза террористической атаки поджидать на оживленных улицах? Конечно же, да! В наше неспокойное время, мы, воронежцы, должны быть более бдительными и следовать рекомендациям, разработанным спецслужбами. Соблюдение определенных мер безопасности убережет мирных граждан от необратимых последствий.

Считаем своим долгом ознакомить наших читателей с алгоритмом действий в случае обнаружения гражданскими лицами возможной террористической угрозы на земле или в небе.

Беспилотный воздушный летательный аппарат (далее - БВЛА) - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

Что делать, в случае обнаружения беспилотника?

В случае обнаружения беспилотника нужно:

·   отойти на безопасное расстояние (укрыться в тени зданий, деревьев) и оповестить о БПЛА полицию или МЧС (по единому номеру вызова экстренных служб 112) или сообщить дежурному отдела МВД РФ по месту жительства);

·   по возможности сфотографировать или снять на видео беспилотник, чтобы вас потом не обвинили в ложном вызове (напомним, что заведомо ложный вызов экстренных служб влечет наложение административного штрафа до 1500 рублей);

·   не вступать в контакт с тем, кто этот беспилотник собирает или запускает;

·   дождаться сотрудников полиции для разъяснения ситуации;

·   предупредить о возможной опасности других граждан.

Какую информацию о беспилотнике нужно рассказать экстренным службам?

§  Представьтесь;

§  сообщите точное место обнаружения беспилотника и какие объекты находятся вблизи (если знаете);

§  назовите количество увиденных БПЛА;

§  опишите внешний вид и характер поведения БПЛА (зависает, барражирует над объектом, направление пролета и т. д.).

По запросу уполномоченного органа ответьте на дополнительные вопросы.

В случае получения от дежурных служб ГУ МВД России и УФСБ России по Воронежской области дополнительных указаний (рекомендаций) действовать в соответствии с ними.

Что запрещено делать при обнаружении беспилотника?

При обнаружении неизвестного беспилотника запрещается:

- находиться в прямой видимости БПЛА;

- пытаться его чем-либо сбить;

- пользоваться вблизи радиоаппаратурой, мобильными телефонами, устройствами GPS.

По возможности с безопасного расстояния нужно следить за БПЛА, но не пытаться приблизиться к нему или к человеку, который им управляет, даже если беспилотник снижается или уже приземлился.

Борьба с террором – война без линии фронта. Диверсионная война ведётся и на земле. Террористы могут в любой момент оказаться среди нас под видом обычных граждан. Обязательно нужно обращать внимание на подозрительных людей и на предметы, оставленные без присмотра, сумки, вещи и даже игрушки. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в другом общественном месте, может быть опасен.

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю автобуса, сотрудникам объекта, службы безопасности, правоохранительных органов. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели.

В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не трогайте и не пинайте на улице предметы, лежащие на земле. Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, спросите у соседей, не им ли он принадлежит. Если владелец предмета не установлен, немедленно сообщите о находке в компетентные органы.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов указывают следующие признаки:

— Наличие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете либо торчащие из пакета.

— Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

— Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).

— Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески.

— Необычное размещение предмета.

— Наличие предмета, несвойственного для данной местности.

— Специфический запах, несвойственный для данной местности.

Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.

Деятельность террористов не всегда бросается в глаза. Есть признаки, по которым можно выявить террористов и их преступные намерения по подготовке теракта. Если признаки странного поведения очевидны, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию. Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону. Под объемной одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от подозрительного незнакомца подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи (в кинотеатре или на празднике).

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица. Специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.

Не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по единому номеру 112.

Номера экстренной помощи для сотового телефона (звонок бесплатный):

Пожарная охрана — 101

Полиция (милиция) — 102

Скорая помощь — 103

Аварийная служба газа — 104

Вызвать с мобильного неотложную психологическую помощь можно по телефону 051-8-495-051.

Будьте внимательны! И всем нам мира и чистого мирного неба!

Светлана Гайворонская