Новая поликлиника на месте яблоневых садов, какой она будет?

 Новая поликлиника на месте яблоневых садов, какой она будет?

До конца 2022 года в Воронеже на месте яблоневых садов планируется открытие современной поликлиники со стационаром и подстанцией скорой помощи. Ежедневно поликлинику смогут посещать 1100 человек. Губернатор Александр Гусев 16 февраля поделился на своей странице во «ВКонтакте» тем, как медучреждение будет выглядеть изнутри.

Строительство поликлиники на Московском проспекте началось еще весной 2020 года. На данный момент подрядчик здания, компания «Воронежстройреконструкция», на 85% завершил каркас здания, а подстанция, рассчитанная на 10 бригад скорой помощи, пока что готова на 30%. В марте уже планируют прокладывать наружные инженерные сети.
Как отметил глава региона: «Минувший год показал значимость работы врачей и важность постоянного развития медицинских объектов».

Здание поликлиники, стоимость которого составляет почти 1.4 млрд рублей, будет состоять из трех частей: 8-этажной взрослой поликлиники, 4-этажной женской консультации и 5-этажной детской поликлиники. Также планируется появление отделения медицинской реабилитации, зоны водолечебниц с бассейнами, подстанция скорой медицинской помощи, автомойка, стоянка для персонала и парковка для пациентов на 110 мест.

Несомненно, поликлиника и подстанция станут частью огромного социального узла. Планируются такие объекты, как школа на 2860 мест, намеревающаяся стать самой большой школой в России, детский сад на 600 мест, школа искусств и спорткомплекс общей площадью 40 тыс. кв. м. Саму застройку на территории яблоневых садов собирается вести группа компаний Хамина.

Мария Хорошилова