В огород пришла весна

В огород пришла весна

Если вы заядлый огородник и садовод, то у нас для вас новости: скоро начнётся ваша вахта. Готовьте руки и поясницу! И готовьте свой участок к весенним работам!

Когда снег только начинает сходить, владельцы участков уже приступают к весенним работам, чтобы подготовить сад к новому сезону. Весенние работы в саду начинаются с уборки. Часто бывает так, что порывистый зимний ветер заносит в сад мусор и ломает ветви, так что сначала надо очистить от них участок. Также следует проверить состояние рабочих инструментов — убедитесь в их исправности и готовности к работе. Можно обработать или удалить поражённые болезнью деревья и кустарники, срезать увядшие цветы, очистить почву от опавших листьев.

Итак, вот что нам понадобится для того, чтобы навести порядок в саду.

Работа

Необходимый инструмент

1

Уборка мусора, веток и листьев

Грабли

2

Удаление сухой травы под кустарниками и с газона

Веерные грабли

3

Обрезка живой изгороди и других декоративных кустарников

Кусторез

4

Удаление кустарников и растений

Топор, садовая пила и ножовка

5

Обрезка веток деревьев

Секатор с длинной ручкой

6

Подготовка земли к посеву (перекапывание)

Штыковая лопата

7

Рыхление почвы и выкапывание корней

Садовые вилы

8

Защита растений от болезней и вредителей

Садовый опрыскиватель

Если осенью вы обеспечили некоторым растениям защиту от морозов с помощью соломы, торфа или коры, в конце марта защитный слой убирается и используется в дальнейшем как удобрение. Но морозы могут вернуться даже в мае, поэтому ваши средства защиты не убирайте далеко, а для временной защиты можно использовать парниковую плёнку.

Если вы планируете высадить новые растения, вскопайте почву и при необходимости удобрите, но только помните: удобрения следует выбирать, когда вы чётко определились с выбором растений. 

Специалисты рекомендуют весной проводить мульчирование грунта, поскольку мульча способствует обогреву корней во время холодов, а также защищает их от воздействия ультрафиолетовых лучей. Обязательно проводят такие весенние работы с клубникой, поскольку мульчирование способствует увеличению урожая, создает эффект красивой и ухоженной почвы. Состав для мульчи можно изготовить на основе опилок, компоста, коры, щепы, соломы, перепревших листьев или укрывной ткани.

Ещё в начале весны, когда плюсовая температура в дневное время сменяется заморозками ночью, древесные культуры подвергаются морозобою (это образование трещин в коре из-за перепада температур). Именно сейчас нужна побелка деревьев, чтобы уберечь их от морозобойных трещин. В то же время надо укрыть ваши хвойные насаждения от открытых солнечных лучей. В этот период у вечнозеленых культур корни еще не работают после зимы, и их хвоя без поступления влаги может получить солнечный ожог. Специалисты советуют притенить хвойные растения с южной стороны любым материалом, желательно белого цвета.

Удачи, дорогие садоводы и огородники!

Роман Дежнёв