Пора сажать, однако…

Пора сажать, однако…

Выбираем семена и готовим почву, огородники!

Известно, что от качества семян зависит успех будущего урожая. Так что выбрать правильные семена, а также подготовить почву под посадку — это целое искусство.

Популярные слова

Наверняка многие из вас замечали, что на пакетиках семян есть многочисленные пометки. Не все из них сразу можно понять, кстати. Часто, например, можно встретить такие слова, как: «спринтеры», «лазерные», «дражированные» и т.п. Такие пометки рассказывают об обработке, которую семена прошли перед фасовкой.

Семена с пометкой «лазерные» прошли лазерную обработку, которая повышает их всхожесть и устойчивость. Но лазерная обработка актуальна лишь первые две недели, а потом эффект исчезает.

Плазменные семена прошли плазменную обработку, которая тоже имеет целью увеличение всхожести и устойчивости, но их срок годности может доходить до двух лет. А семена в дражированном виде используются в качестве регуляторов роста, они покрыты несколькими слоями защитной оболочки, содержащей полезные для них микроэлементы. Подобная обработка чаще всего используется для мелких семян петрушки, сельдерея, моркови, а также некоторых видов цветов. Есть ещё инкрустированные семена, это разновидность дражированных, они также имеют оболочку, обогащенную регуляторами роста и дезинфицирующими препаратами. Эти семена имеют хорошую всхожесть, поэтому их удобно сажать поштучно. Вместе с тем инкрустированные семена имеют малый срок хранения, крайне зависимы от влаги и ценовая категория таких семян выше других. Семена-спринтеры тоже заслуживают внимания: ведь они прошли специальную обработку, позволяющую им пробуждаться сразу же после посева в приготовленную почву и давать всходы в короткие сроки. Сеют такие семена после схода снежного покрова.

А что на этикетке?

На упаковке семян есть информация, которая может много рассказать о них. Если производитель уверен в качестве своего товара, то он указывает всю необходимую для потребителя информацию о нем и о себе. Напротив отсутствие информации на пакете говорит о том, что нужно отнестись к этим семенам с осторожностью.

Вот основная информация, которая должна быть отображена на упаковке с семенами:

название культуры и сорта;

краткая информация об используемом сорте и его агротехнике (изображение растения);

обозначение F1 (в том случае если используется гибрид);

необходимая информация о производителе (наименование производителя; контактные данные: юридический адрес, телефон, электронный адрес);

номер партии (если купленные семена понравились, и вы решили купить такие же или качество напротив неудовлетворительное, то информация о номере партии, поможет найти то, что вам необходимо или предъявить претензии производителю);

срок годности (должен быть выбит отдельно не типографским способом);

номер ГОСТа, ТУ  (подтверждает качественное состояние содержимого в пакетике);

масса или количество семян, находящееся в пакетике (в граммах или штуках);

иногда указывают и процент всхожести семян.

Советы бывалых

Перед походом за семенами, проверьте, какие пакетики семян у вас сохранились с предыдущих годов.  Вспомните те, что хорошо себя зарекомендовали  и были проверены вами на практике, запишите их в отдельный список. Приценитесь к искомым семенам в различных магазинах и интернет-магазинах, выбрав то, что ищите по приемлемой цене.

Если нет решения, какие семена подойдут лучше всего, попробуйте поэкспериментировать, покупая семена одного сорта у различных производителей, это даст вам возможность подобрать лучший вариант.

Не покупайте неизвестные диковинные семена, о которых не располагаете вообще никакой информацией, это может быть уловка мошенников. И помните, что высокая цена не гарантирует вам качество приобретаемого товара.

А ещё не покупайте семена с запасом. От длительного хранения они лучше не становятся.

Какой должна быть почва?

Проводить посев любых растений нужно в правильно подготовленный грунт. Только в этом случае можно рассчитывать на здоровую, сильную рассаду и высокий урожай.

Важна структура земляной смеси: рыхлая, пористая, легкая. Она должна хорошо пропускать воздух к корням, обеспечивать равномерное распределение влаги по всему своему объему. В субстрате для семян не применяют глину. Она уплотняет грунт и делает его более тяжелым, что плохо сказывается на здоровье нежных сеянцев.

Кислотность должна быть близка к нейтральной, от 6,5 до 7,0.

Плодородие почвы подразумевает сбалансированный состав органических и неорганических элементов. Все микро- и макроэлементы должны находиться в доступной для семян форме. Использовать свежий навоз, не перепревшие остатки листьев и других элементов нельзя. Во время их разложения в грунте выделяется дополнительное тепло, а количество азота уменьшается. Это вредно для посаженных семян.

Важна микрофлора: обязательно наличие «живых» бактерий, которые помогают перерабатывать органику на легкоусвояемые растениями вещества.

Вредные элементы грунта нужно убирать. Это семена сорных растений, различные вредители и споры патогенных микробов. Тем более недопустимо наличие в почве тяжелых металлов, отходов вредных производств и пагубных химических соединений.

Разным культурам необходима разная земля для грядок. Но имеются и общие требования, если их не соблюдать, то растения не будут расти или вы соберете минимальный урожай. Кроме того, нельзя ежегодно сажать на одном месте одни и те же растения. Это обедняет почву, в ней отсутствуют необходимые растениям питательные вещества и собираются возбудители болезней и вредители. Обязательно чередуйте посадку культур на вашем участке.

Хорошая земля для грядок — это плодородная почва, в ней оптимальный баланс торфа и микроэлементов, необходимых для роста растений. На сколько выше процент качества почвы — на столько выше вероятность получения от нее максимум полезных свойств в виде урожая. Быстрый вариант улучшить состояние огорода — привозная земля, но это довольно ощутимо на кармане, к тому же рискованно — она может на вид быть качественной, а по свойству оставлять желать лучшего. К несчастью, есть продавцы, выдающие отработанную, зараженную землю из теплиц за высококачественный чернозем. Но если подойти к этому вопросу с большой ответственностью, можно найти хорошего поставщика и решить в скором времени все проблемы с почвой без траты на то усилий.

Полезный совет:

Если вы сделаете на участке компостную кучу, то она поможет вам без денежных трат улучшить характеристики земли за шесть месяцев. Для посадки овощных растений требуется смешать 20% компоста и 0% почвы. Тогда у вас будут активно расти саженцы и количество собранного урожая возрастет.

Роман Дежнёв