Жарься, жарься, мой шашлык!

Жарься, жарься, мой шашлык!

Поговорим о том, где можно жарить шашлык, а где нельзя

Каждую весну и лето тема приготовления шашлыков прочно занимает умы людей, истосковавшихся за зиму без природы и хорошей компании. Но есть нюанс: в процессе приготовления шашлыка есть риск легко и незаметно нарушить закон. Чтобы этого не случилось, нужно точно знать, где и когда нельзя делать шашлык.

На подсохшей траве — нельзя

Есть постановление Правительства РФ, которым определены места, где категорически нельзя разводить костры, готовить шашлык (в том числе на мангалах) и барбекю. Это:

ü места с подсохшей травой;

ü места под кронами деревьев;

ü территории заповедников;

ü молодые хвойные леса;

ü гари;

ü места, где проходили рубки, есть остатки деревьев или заготовленная древесина;

ü торфяники;

ü участки повреждённого леса.

Наверное, излишне говорить, что этот запрет установлен с целью предотвратить возможные пожары.

В остальных местах разводить костры и готовить шашлык можно. Но при этом площадка, на которой разведён огонь, должна быть отделена от окружающего мира полуметровой противопожарной минерализованной полосой (то есть, окопать площадку и убрать подальше от огня ветки, листья и вообще всё, что может загореться). Такая полоса поможет остановить огонь, если костёр выйдет из-под контроля.

На балконе — опасно

Прямого запрета на приготовление шашлыка на балконе, лоджии или крыше в законах нет (видимо, потому что таких экстремалов среди нас немного). Но есть наказание за нарушение требований пожарной безопасности. Если из-за вашего мангала возникнет пожар, вы не только выплатите весь ущерб, причинённый соседям и общедомовому имуществу, но и заплатите штраф пять тысяч рублей. Даже если пожара не возникнет, дым и угли тоже могут причинить ущерб чужому имуществу. Кроме того, наверняка будет грандиозный скандал с соседями. Так что лучше не рисковать: шашлык точно того не стоит.

Во дворе — тоже опасно

Костры нельзя разводить во дворах жилых домов и на территориях гаражных кооперативов. Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 50 метров.

В парках — только на специальных площадках

Шашлык можно приготовить в парке. Но правда не везде, а только на специально оборудованных для этого площадках с мангалами, если таковые имеются. Если площадка с мангалом есть — то всё отлично, можно устроить пикник с шашлыком или барбекю.

Следите за режимом

Время от времени органы власти вводят особый противопожарный режим, когда разводить костры и готовить шашлыки в мангале или барбекюшнице нельзя вообще нигде. Такой режим может быть установлен в пределах одного или нескольких районов или областей, и он имеет чёткие сроки. О них заранее объявляют в средствах массовой информации.

Причём, особый противопожарный режим могут объявить не только из-за жаркой погоды, но и в силу иных причин. Например, его могут ввести из-за проведения массовых мероприятий, как это было во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Кстати говоря, тотальный запрет касается не только простых граждан, но и организаций. Поэтому кафе и рестораны в это время также не могут готовить шашлыки на открытом воздухе.

В лесу есть классы

Не следует путать особый противопожарный режим с классом пожароопасности, о которых объявляет МЧС. Классы пожароопасности МЧС устанавливает не везде, а в лесах, и обычно это происходит когда осадков мало, а температура воздуха — высокая. В таких условиях повышается риск возникновения лесных пожаров, которые способны нанести огромный ущерб природе и экономике. Самые опасные — четвёртый и пятый классы пожарной опасности. В такое время достаточно одной подгулявшей компании выехать на шашлыки и поджечь сухую траву в лесу, чтобы это привело к масштабной трагедии. В прошлые годы такое случалось не однажды, поэтому МЧС без устали предупреждает население о необходимости соблюдать осторожность в лесу при обращении с огнём и воздержаться от приготовления шашлыков в лесу. Тех, кто не желает прислушиваться к этим здравым речам, каждый год безжалостно штрафуют.

Если установилась очень жаркая погода, доступ в зелёные зоны может быть ограничен даже для пешеходов, а уж для автомобилистов и подавно. В любом случае, когда вы направляетесь в лес, посмотрите вокруг: нет ли табличек, которые запрещают разводить костры. И даже когда МЧС не объявляло класс повышенной опасности, придерживайтесь правил противопожарной безопасности:

- расчищайте площадку для костра от сухих листьев и веток;

- не бросайте в траву непогашенные окурки и золу;

- не оставляйте после себя легковоспламеняющиеся предметы и мусор.

На даче тоже есть запреты

Даже на собственной даче готовить шашлык нужно с соблюдением правил.

Если вы разводите открытый огонь, то:

·  до ближайших построек должно быть не меньше 50 метров;

·  до хвойных деревьев — не менее 100 метров;

·  до лиственных деревьев — не менее 30 метров.

Для большей безопасности территорию вокруг костра нужно очистить от сухостоя, травы, валежника и мусора в радиусе 10 метров и окопать минерализированной полосой шириной не менее 40 сантиметров.

Если же вы используете на своём садовом участке мангал или жаровню, допустимое расстояние до ближайшей постройки — всего 5 метров, а зона очистки от сухостоя и прочего уменьшена до 2 метров.

Не забывайте следить за огнём. После того как шашлык будет готов, тщательно залейте или засыпьте песком или землёй угли.

Наказание за нарушение правил — штрафы. Граждан, в зависимости от обстоятельств, могут оштрафовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей. Но если разведённый вами костёр нанесёт ущерб посёлку или лесному фонду, наступает уголовная ответственность. Кроме того, сумма штрафа может вырасти до трёх миллионов рублей.

Олеся Иванова