Перепланировка: что можно и что нельзя

Перепланировка: что можно и что нельзя

К работам по переустройству или перепланировке помещений в многоквартирных домах относятся любые мероприятия, после выполнения которых требуется внесение изменений в технический паспорт помещения. При этом не нужно их путать. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. А перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Итак, что можно и чего нельзя делать?

Если мероприятия по перепланировке предусмотрены перечнем проектных работ, то такие работы осуществляются на основании проектной документации и перед их выполнением должны быть согласованы с жилинспекцией. Поэтому прежде всего надо поинтересоваться в жилинспекции региона, есть ли те работы, что вы планируете, в их перечне.

Обычно в такой перечень включаются:

·   Устройство (перенос, изменение границ) совмещенного санузла, уборных и ванных комнат.

·   Устройство несущих стен.

·   Устройство проемов в перекрытиях.

·   Устройство проемов в несущих стенах.

·   Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений.

·   Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.

·   Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.

·   Устройство или разборка лестниц, подиумов, ступеней, пандусов.

·   Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (из материалов, создающих нагрузку более 150 кг/кв. м).

·   Устройство или разборка перегородок в домах с деревянными перекрытиями.

·   Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.

·   Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.

·   Работы по перепланировке помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия.

Также согласовывать надо работы, проведение которых связано с передачей в пользование части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома:

·   Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) - без ослабления несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома.

·   Создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, создания помещения, оснащения отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, без надстройки стен, в том числе наружных.

·   Создание входов, входных групп (лестниц, крылец и других площадок) в подвальные либо цокольные помещения или на первые этажи зданий в пределах габаритов земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с устройством козырьков и навесов - общей площадью не более 10 кв. м (без учета площади пандуса для маломобильных групп населения), без устройства фундамента.

·   Создание навесов в пределах габаритов существующих элементов здания многоквартирного дома (дебаркадеры, стилобаты).

·   Устройство балконов, лоджий на первых этажах без устройства фундаментов и помещений, в том числе подземных, под лоджиями, балконами, и организации отопления.

·   Устройство каминов и (или) дымоходов.

·   Устройство на фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов.

·   Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

·   Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, затрагивающие архитектурный облик многоквартирного дома.

При переустройстве и перепланировке помещений не допускается ухудшать условия эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан, затруднять доступ к инженерным коммуникациям, нарушать прочность несущих конструкций и многое другое.

В случае, если работы по перепланировке не указаны в перечне проектных работ и не запрещены, то такие работы подлежат узакониванию уже после их выполнения. Если перепланировка жилого помещения произведена без согласования ответственного органа или с нарушением проекта, то такая перепланировка признается самовольной. Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке, но это не всегда удаётся. Вполне может быть такая ситуация, что жильца, сделавшего незаконную перепланировку, обяжут вернуть всё в прежнее состояние за свой счёт. Так что лучше заранее узнавайте, что можно, а что нельзя делать при перепланировке.

Роман Дежнёв