Кровля на любой кошелёк!

Кровля на любой кошелёк!

Важнейшим элементом зданий и сооружений является кровля, которая должна защищать жилище от дождя и снега, а также удерживать тепло в помещениях. Современные кровельные материалы довольно разнообразны. Попробуем разобраться, в чём их плюсы и минусы.

Три типа кровли

Строители выделяют три основных типа кровельных материалов.

·   Листовые кровельные материалы. Имеют вид листов различного размера. Крепление их на крыше осуществляется саморезами или гвоздями. Они могут быть плоскими или чаще профилированными. Такие изделия очень удобны в монтаже и не требуют дополнительного оборудования кроме ручного инструмента.

·   Гибкая кровля. Легко можно монтировать на крыши любой сложности. Такие материалы могут быть штучными или рулонными, самоклеящимися или наплавляемыми с помощью горелок. Для монтажа на деревянную крышу требуется сплошная обрешетка.

·   Штучные материалы. Они выполнены в виде отдельных небольших по размеру элементов. Делают их из природного сырья по древней технологии с обжигом. Поэтому они обладают высокой стоимостью.

Листовые материалы

В продаже сейчас очень много разных видов таких кровельных материалов. Они различаются физическими свойствами, габаритами, способом монтажа и, конечно, стоимостью. К листовым материалам относят: металлочерепицу, профнастил, ондулин, шифер и фальцевые металлические покрытия. Все эти виды объединяет то, что они имеют вид жестких листов, которые укладывают на крышу внахлест.

Металлочерепица крепится с помощью саморезов с резиновыми шайбами. Этот материал долговечен, надежно защищает кровлю от осадков и ветра, имеет разумную стоимость. Недостаток у него единственный – шум при сильном дожде, а тем более граде.

Профилированный настил по своим характеристикам мало отличается от металлочерепицы. На нем нет штампованного рельефа, а имеются только продольные волны. Профнастил проще использовать на сложных крышах. Для него нет необходимости при монтаже «попадать» в штампованные ступеньки. Вместе с тем этот кровельный материал уступает металлочерепице в дизайне, поэтому его чаще используют для покрытия гаражей, чем домов.

Ондулин делают из экологически чистого сырья — целлюлозы. Лист ондулина внешне похож на шифер, его пропитывают полимерами, битумом и красят в нужный цвет. Ондулин безопасен, экологичен и совершенно не пропускает воду. И это очень легкий материал, массивные стропила для него не нужны. Минус ондулина в том, что он очень подвержен горению и пахнет битумом.

Шифер — некогда самый популярный и дешевый из всех видов кровельных материалов. Из положительных качеств этого материала можно отметить: низкую стоимость и непромокаемость, а также долгий, до 40 лет, срок службы. Отрицательных свойств у него тоже достаточно: асбест вреден для здоровья, листы очень хрупкие и ломаются при незначительном воздействии, материал имеет большой удельный вес. Кроме того, на листах в затененных местах может появиться мох.

Фальцевые материалы — это металлические полосы с ровной поверхностью. Они имеют специальные замки, называемые фальцами, которые бывают стоячими и лежачими. Листы изготавливаются из оцинкованной стали и могут покрываться полимерным покрытием. Так как материал плоский, то он свободно может гнуться дугой, что позволяет обшивать им крыши ангарного типа. Монтаж фальцевых листов осуществляется с помощью специальной машинки, которая сжимает замки.

Гибкая кровля

Такая кровля может быть устроена из материалов рулонного типа и гибкой черепицы.

Рулонные материалы, такие, как: толь, рубероид, битумные и полимерные пленки различных видов могут быть наплавляемые или самоклеящиеся. Уложить их возможно только на сплошную обрешетку или бетонную поверхность. Наплавляемые материалы для своей укладки требуют использования горелки или строительного фена. Рулонные материалы часто используют в качестве гидроизоляции.

Гибкая черепица – это стеклохолст, пропитанный битумом и посыпанный базальтовой крошкой. Может иметь вид различных небольших геометрических фигур. Бывает разной расцветки. Укладывают мягкую черепицу на сплошную обрешетку, приклеивая специальным клеем и скрепляя гвоздями. Мягкая черепица является кровельным материалом с небольшими размерами. В длину она 1 м, а в ширину 33 см. Нижняя сторона изделия пропитана битумной мастикой, что позволяет наклеивать его на любую ровную поверхность. Это единственный вид кровельных материалов, свойства и размеры которого легко позволяют производить работы одному. Монтируют мягкую черепицу обязательно на сплошную обрешетку, и такая черепица может использоваться на протяжении 70 лет без заметных изменений. Плюсов много: нет шума при дожде, красивый вид, нет коррозии и конденсата, хорошая гибкость и приемлемая цена. К минусам относят появление хрупкости при низких температурах, возникновение запаха в жаркую погоду и повышенную горючесть.

Штучные материалы

К таким материалам относятся керамическая черепица и сланцевая кровля.

Керамическая черепица имеет красивый кирпично-красный оттенок, что достигается высокотемпературным обжигом глины. Лучше всего черепица смотрится на старых кирпичных и каменных домах. Каждая черепица весит около 4 кг, поэтому для ее устройства нужна прочная стропильная система. Притом этот кровельный материал не из дешевых. Существует ещё черепица, изготовленная из песчано-цементной смеси. Она немногим уступает керамической по внешнему виду, но гораздо дешевле.

Сланцевая кровля — самый дорогой из популярных кровельных материалов. Свойства и внешний вид ее обусловлен природным происхождением. Материал имеет вид плоских пластин из природного сланца, каждая пластина обрабатывается вручную.  При правильном сооружении такой кровли, она прослужит 200 лет. Но высокая цена является существенным минусом.

Роман Дежнёв