7 причин купить новостройку, а не вторичку

7 причин купить новостройку, а не вторичку

1. Жизнь в новой квартире намного приятнее, чем в старом доме

Чувства от вселения в новую квартиру совершенно иные, чем от жилья, купленного на вторичном рынке. В ней не пахнет вещами предыдущих хозяев, не бросаются в глаза потертые углы, не чувствуется незримое присутствие людей, ранее проживавших в этих стенах.

Для радости от обладания новенькой недвижимостью есть и материальные основания. В новой квартире все новое – и окна, и двери, и стены. От них исходят великолепные запахи краски, дерева, клея, которые бодрят и предвещают начало нового этапа жизни. Все это прослужит много лет, прежде чем понадобится еще один ремонт.

2. Новые инженерные системы

В новой квартире - новые коммуникации. Это большое преимущество, которое могут оценить люди, жившие в старых домах. Обитателям новостроек не грозят аварийные отключения водоснабжения или электроэнергии, а зимой не страшны холодные батареи. В домах установлены мощные насосы, фильтры для очистки воды, новые счетчики и другие продукты современных технологий, которые делают жизнь комфортной и безопасной.

3. Дешевая ипотека

Покупка жилья стала более доступной для россиян благодаря системе ипотечного кредитования. Многие семьи, которые не могли бы рассчитывать на приобретение недвижимости на собственные средства, благодаря ипотеке смогли обзавестись крышей над головой. Надо помнить, что процентная ставка по кредитам на новостройки ниже, чем для покупки жилья на вторичном рынке. Это позволяет заемщикам сэкономить значительную сумму денег.

4. Обойтись без риелтора

Покупая квартиру на вторичном рынке, надо быть готовым оплачивать услуги риелтора, за которые придется выложить кругленькую сумму. В среднем вознаграждение посредника составляет не менее 100 тыс. руб. Приобретая квартиру в новостройке, эти деньги можно сэкономить.

5. Сэкономить на ремонте

Многие застройщики сдают квартиры с отделкой, у некоторых можно заказать отделку за дополнительную плату. Но даже в тех жилых комплексах, где покупатели получают голые стены, все равно есть двери, окна, электропроводка, современная система отопления и счетчики. Во время ремонта на этом можно неплохо сэкономить, в то время как объекты на вторичном рынке часто нуждаются в замене всех коммуникаций, стеклопакетов, входной группы и т. д. С учетом этого ремонт новостройки обойдется дешевле.

6. Подорожание жилья после ввода дома в эксплуатацию

После того, как дом вводится в эксплуатацию, квартиры в нем сразу поднимаются в цене. Разница в стоимости может достигать 30-40%. При покупке же квартиры на вторичном рынке цена растет не быстрее средних рыночных темпов.

7. Новый дом прослужит дольше

Безусловно новое здание будет обеспечивать жильцам комфортное существование гораздо дольше, чем старое. Коммуникации, лифты, зоны общего пользования дольше будут радовать вас своим безупречным функционированием.

Мария Бантюкова