Бассейн у дома

Бассейн у дома

Если у вас есть мечта о собственном бассейне у дома — эта статья для вас.

Вы ошибаетесь, если думаете, что соорудить бассейн у дома — чрезвычайно сложно. Есть варианты простые и сложные, в общем, это всегда вопрос денег, личных предпочтений и удобства (некоторые модели не являются морозоустойчивыми, их придётся демонтировать каждую осень).

Виды бассейнов

Существует три основных вида конструкции бассейна: стационарный, каркасный и чаша.

Стационарный бассейн из бетона сложнее всего и без профессиональной помощи при его сооружении не обойтись.

Каркасный бассейн самый простой и дешёвый, его покупают практически в готовом виде. Он представляет собой металлическую конструкцию, в комплекте с которой идут дополнительные элементы типа лестницы и системы фильтрации воды. Всё, что требуется от владельца после покупки такого изделия — правильно установить конструкцию на участке.

Чаша — это своего рода промежуточный вариант, ёмкость, которая изготавливается из полимерного материала или композитных материалов. Приобретается в готовом виде, но важен грамотный монтаж.

Где разместить бассейн?

По неписаному правилу бассейн устанавливают за домом, рядом с зоной отдыха. Но это не всегда оказывается правильно, потому что нужно учитывать и другие обстоятельства.

Важное значение имеет тип почвы, особенно, если на участке встречается разная земля. Оптимально сделать бассейн на глинистой почве, она плохо пропускает влагу.

Нужно учитывать грунтовые воды. Они должны протекать на расстоянии не меньше 1 метра от дна водоёма.

Подумайте, хотите ли вы бассейн на солнечной стороне или в тени. Многие монтируют сооружение на солнце, устанавливая рядом навес для создания тени.

Лучше не располагать бассейн рядом с деревьями и кустами. Растения тянут корни к воде, и в долгосрочной перспективе могут повредить конструкцию. А кроме того вы устанете ежедневно убирать опавшие листья и сухие ветки с поверхности воды.

Наконец, нужно учитывать и ветер. Если место ветреное, мусор, пыль и грязь непременно будут в воде. Так что желательно выбирать безветренные площадки.

Как правильно ухаживать за бассейном?

Большинство хозяев участков, обзаведясь личным бассейном, спешат наполнить его водой и купаться. Это неправильно: вода, заливаемая в бассейн, скорее всего, колодезная или из скважины. Она очень холодная и содержит природные бактерии, в отличие от водопроводной (подается уже очищенной). Поэтому мутная вода, налет на стенках бассейна и аромат болота не заставят себя долго ждать.

Чтобы избежать этих неприятностей, залитую в бассейн воду необходимо обработать хлорсодержащим средством. На время, пока хлор делает свое дело (а это 8-12 часов), от купания лучше отказаться. Примерно это же время потребуется, чтобы вода в бассейне прогрелась. Не стоит переживать за использование в качестве чистящего средства для бассейна хлора, поскольку за это время весь свободный хлор из него испарится, да и к тому же, применяемые в бассейне дозы не причинят людям вреда.

Хлорсодержащие средства хороши для предотвращения размножения патогенной среды, но они не справятся с водорослями и слизью, которая будет появляться на стенках бассейна. Но есть другие препараты, которые разрушают оболочку водорослей и препятствуют ее образованию. Если вы проводите пальцем по внутренней стенке и чувствуете слизь, то значит пришло время их использовать.

Для нормальной циркуляции воды и предотвращения ее застоя, необходим насос для бассейна. Он же является и своего рода фильтром. В основном, фильтры идут уже в комплекте, и самыми популярными из них являются песочные и картриджные. Рекомендуемое время для каждодневной работы фильтр-насоса – не менее шести часов.

Специалисты также рекомендуют раз в неделю контролировать уровень кислотности воды. При колебании выше/ниже нормы уровня pH (7-7,4 ед) применяют специальное вещество, нормализующее кислотность.

И, конечно, понадобится сачок для уборки из бассейна веток, листьев и насекомых.

Роман Дежнёв