Как согласовать перепланировку квартиры?

Как согласовать перепланировку квартиры?

Если вам понадобилось внести изменения в свою квартиру, полезно будет знать, как сделать это законным путём.

Названия похожие, а процессы разные

Существует два процесса — перепланировка и переустройство квартиры. Перепланировка — это изменение конфигурации квартиры (обычно стен), требующее внесения новых сведений в технический паспорт помещения.

Переустройство квартиры — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Всё это тоже требует внесения изменений в техпаспорт помещения.

Перепланировка квартиры включает, в частности, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров, а переустройство - например, установку бытовых электроплит взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин и джакузи.

Когда нельзя делать?

Не допускается перепланировка (переустройство) квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств.

Кроме того, при перепланировке (переустройстве) помещений в многоквартирном доме не допускается:

· ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан;

· ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж (частично или полностью) вентиляционных и технических коробов;

· перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии и балконы;

· устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления;

· нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.

Как согласовать перепланировку?

1. Подготовьте проект перепланировки (переустройства) квартиры. Это может сделать подрядная организация, имеющая опыт такого проектирования.

2. Перепланировку (переустройство) квартиры нужно согласовать с органом местного самоуправления. Обратитесь в жилинспекцию с заявлением о перепланировке (переустройстве) и необходимыми документами.

3. Получите разрешение на перепланировку (переустройство). В течение 45 дней с момента получения всех необходимых документов вам либо согласуют перепланировку, либо откажут. Если вы подавали документы через МФЦ, срок принятия документов исчисляется со дня их передачи МФЦ в орган, осуществляющий согласование.

4. Проведите перепланировку (переустройство) квартиры в соответствии с проектом перепланировки (переустройства) и полученным решением о согласовании перепланировки (переустройства). Завершение перепланировки (переустройства) жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Жилинспекция направляет акт приемочной комиссии в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН. Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости, о чем вы получите уведомление с описанием внесенных изменений на электронную почту либо обычным почтовым отправлением.

При необходимости вы можете получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении, в том числе в виде электронного документа.

Роман Дежнёв