Жидкие обои облегчают ремонт

Жидкие обои облегчают ремонт

Многообразие способов отделки стен пугает. Даже специалисты с трудом успевают за последними новинками в области строительных материалов. Конечно, заказчикам нравятся материалы, которые требуют минимум расходов и труда. Например, жидкие обои — как раз такой вариант.

Похожи на штукатурку

Жидкие обои похожи на штукатурку: принцип их нанесения, разведения, ухода и обновления ровно тот же. А с обычными обоями жидкие роднит исключительно состав — целлюлоза. В сухом виде это целлюлозная масса, смешанная с клеевым порошком и дополнительными добавками, которые дают визуальный эффект подобия разным материалам (хлопок, шелк, полиэстер, перламутр, красители, гипс, блестки). Обойная масса наносится шпателем, как штукатурка. Из-за разнообразия состава и цвета ее виды можно комбинировать и использовать для создания орнаментов на стенах и рисунков.

Просто наносить на стены

Главный плюс жидких обоев связан с простотой их нанесения на стены и низкими требованиями к качеству подготовки поверхности. Конечно, придётся устранить крупные дефекты (трещины, лишние слои штукатурки), а также масляную краску и старые обои. В общем, надо зачистить поверхность от всего лишнего, крупные трещины зашпаклевать, а мелкие мешать процессу не будут: рельефная структура скроет недостатки.

Сухая масса в ведре смешивается с водой и оставляется минут на 20-30: за это время целлюлозная крошка, текстильные нити и клей превратятся в однообразную массу, которую и надо нанести на стену в один или два слоя. В зависимости от того, насколько сильно необходимо корректировать поверхность.

Мастера рекомендуют за один прием покрывать минимум одну стену целиком. Для «схватывания» массы необходимы те же условия, что и для работы с обоями: необходимо ограничить сквозняки, а лучше оставить в комнате закрытыми окна и двери на 72 часа до полного высыхания. При этом использование дополнительных обогревателей не рекомендуется.

Кстати, жидкие обои можно и на потолок наносить.

Плюсы жидких обоев

В общем, как вы уже поняли, жидкие обои — некий средний вариант между декоративной штукатуркой и обычными рулонными обоями.

В отличие от обычных рулонных обоев жидкие обои:

ü не морщатся при высыхании и не рвутся при усадке стен;

ü не отклеиваются при нагревании (это важно для стен с батареями);

ü легко реставрируются в случае повреждения или загрязнения (можно просто развести ещё немного жидких обоев и замазать такие места);

ü можно обновлять частично (не нужно искать ту же партию покрытий, которую уже не выпускают, для идеального соответствия);

ü пропускают воздух, дают стенам дышать (в отличие от виниловых);

ü не морщатся при высыхании и не рвутся при усадке стен;

ü просто наносятся на стену (не нужно чистой и ровной поверхности для кройки рулонов и нанесения клея; не нужно совмещать рисунки, следить за стыками, швами, подрезать излишки; не нужно идеальное выравнивание стен; не нужно точно и особо аккуратно вырезать отверстия под выключатели и розетки).

Если сравнивать с декоративной штукатуркой, то жидкие обои:

ü эластичны – при усадке дома или растрескивании стен не будет трещин;

ü проще в нанесении – процесс чистый и не пыльный;

ü долго держатся, поверхность не трескается со временем, не осыпается и остаётся чистой.

Минусы жидких обоев

ü и у декоративной штукатурки, и у обычных рулонных обоев больше вариантов рисунка, интересных принтов и вариантов рельефа;

ü из-за более «лохматой» структуры жидкими обоями труднее создавать рисунки, тогда как штукатурка позволяет делать довольно тонкие и многослойные художественные композиции.

ü уход за жидкими обоями, даже с пометкой «влагостойкие», может быть более проблемным, ведь их нельзя мыть (следовательно, для ванной и кухни они не подойдут), а попадание воды, жира может испортить внешний вид (хотя потом заменить поврежденный участок легко);

ü из-за предыдущего недостатка их не стоит использовать в ванной комнате или на кухне;

ü из-за ворсистой структуры после высыхания жидкие обои могут накапливать на себе пыль, а это неприятное свойство для астматиков и аллергиков.

Роман Дежнёв