Мелкий ремонт: как выбрать «мужа на час»?

Мелкий ремонт: как выбрать «мужа на час»?

Такое интересное явление, как «муж на час», который и розетку поменяет, и смеситель, и гардину, — давно присутствует в жизни российских обывателей, однако до сих пор нет согласия, положительное это явление или отрицательное. Отзывы клиентов очень противоречивы.

Как быть, чтобы не переплатить и не попасть в неприятную ситуацию?

Начнём с того, что у такой сервисной функции как «муж на час», есть два откровенных минуса.

Во-первых, приходящие мастера далеко не всегда работают официально, как предприниматели или представители какой-либо компании. Часто можно столкнуться с тем, что к вам просто придёт неизвестный дядя, который не будет с вами заключать никаких договоров и не даст никаких квитанций, подтверждающих оплату, как и гарантии на свою работу. Если работу он выполнил плохо, то последствия придётся расхлёбывать вам. К примеру, если он неправильно присоединил какую-нибудь трубу, в результате чего в один совсем неудачный день вы затопили соседей на 12 этажей вниз. Если бы вы заказывали выполнение этой работы официально, вызвав сантехника через управляющую компанию, и имели бы на руках подтверждающие документы, то в такой ситуации убытки соседей покрывала бы именно управляющая компания. А шараж-монтаж, который прислал к вам «мужа на час», даже если выдал квитанцию об оплате, скорее всего, окажется не в состоянии компенсировать значительный ущерб.

Во-вторых, подход к клиенту у контор, предоставляющих «мужа на час», прямо скажем, часто бывает грабительским. Специалист, который пришёл по вызову, постарается «развести» клиента на как можно большую сумму. Скажем, элементарная замена розетки может стоить – неожиданно! — четыре тысячи рублей. Шестьсот рублей за вызов (за то, что к вам приехал мастер), две тысячи за диагностику сети, демонтаж, работа под напряжением, сборка и процент за срочность. Все, работы на 30 минут, чек на 4000 рублей. Соответственно, клиент может заплатить за ложный вызов 600 рублей или всё-таки заплатить за работу 4000 рублей. Какой-то процент от этой суммы мастер заплатит конторе, которая дала ему этот заказ, остальное положит себе в карман. При этом он постарается навязать ещё какие-нибудь услуги, найдет неполадки в квартире и сделает всё, чтобы побольше содрать с человека. Известны случаи, когда за сверление 12 отверстий в стене и замену трёх розеток с хозяев брали по 35 тысяч рублей. После таких гонораров за плёвую копеечную работу, едва выйдя из дома заказчика эти «мастера на час» смеются и радуются как дети тому, как они ловко обманули клиента.

Итак, что делать, чтобы потом не жалеть о напрасно потраченных деньгах? Правила безопасности при обращении к «мужу на час» следующие:

1. Не поручайте «мужу на час» работу, в случае плохого выполнения которой последствия могут быть крайне неприятными, чреватыми большими расходами и даже трагическими. Одно дело повесить полку, и совсем другое выполнять сложные электротехнические и сантехнические работы, из-за неправильного выполнения которых может быть потоп или пожар, не дай бог. Если речь идёт о таких ответственных работах, заказывайте их через управляющую компанию и сохраняйте все чеки и квитанции.

2.  Не соглашайтесь на начало работы, не выяснив заранее её стоимость. Причём, делать это нужно сразу по телефону, иначе потом (если цена работы покажется вам неприемлемо высокой, и вы передумаете её заказывать), «муж на час» будет требовать с вас оплатить его вызов (транспортные расходы, потерянное на дорогу время).

3. Сравните стоимость выполнения аналогичной работы у нескольких мастеров и через вашу управляющую компанию. Наверняка найдётся более бюджетный вариант.

4. Если «муж на час» или контора таких «мужей» работает давно и под своим брендом, в интернете наверняка есть о них отзывы. Как хорошие, так и плохие. Почитайте их, возможно, поймёте, что конкретно с этой фирмой лучше не связываться.

5. Некоторые виды работ всё равно потребуют привлечения сотрудников управляющей компании многоквартирного дома. Выясните заранее, сможет ли вызванный вами мастер всё сделать сам или ему нужна будет помощь коллег, которые официально обслуживают данный дом. В последнем случае расходы могут сильно возрасти.

6. «Муж на час», который работает сам на себя как ИП, скорее всего обойдётся дешевле, чем представитель компании, предоставляющей аналогичные услуги, или работающий через единого оператора, так как специалисту из фирмы нужно будет значительную часть заработка отдавать работодателю или оператору, который связывает его с клиентами.

7. Профессионала можно понять по общению. Если этот человек давно работает в вашем районе и дорожит своей репутацией, клиентами, то он еще на этапе знакомства уточняет детали. Обязательно спросит, какого рода поломка, попросит прислать фото и видео, чтобы взять с собой нужные инструменты и купить запчасти. Уточнит удобное для вас время и приедет к назначенному часу. А в случае задержки и непредвиденных обстоятельств обязательно предупредит. На вызов приедет опрятный и приятный мужчина. Если же с вами грубо разговаривают, не выясняя детали вызова называют цену, а затем приезжает оборванец со стойким запахом перегара, который хамит и пачкает всё вокруг, то лучше отказаться от услуг такого мастера.

Роман Дежнёв