Не фиалками пахнет…

Не фиалками пахнет…

Как почистить выгребную яму и убрать неприятный запах?

В частных домах, не подключённых к центральной канализации, проблема с отводом и утилизацией бытовых стоков решается просто: на участке сооружается установка для сбора нечистот, она же — выгребная яма. Увы, это яма не бездонная, поэтому рано или поздно она наполняется. И фиалками она не пахнет.

Поначалу грунт хорошо впитывает воду, и яму не нужно откачивать лет десять. Однако, после того, как стены выгребной ямы заилились, выкачивать стоки приходится чуть ли не каждый год, а то и несколько раз. Когда перед хозяином участка встаёт вопрос, как очистить выгребную яму и нейтрализовать неприятные запахи, тут нужно действовать быстро, решительно и ориентироваться на толщину своего кошелька.

Очистку можно провести одним из трех способов:

· с помощью биопрепаратов;

· химическими средствами;

· вызвать ассенизаторскую машину.

Про механические способы очистки выгребных ям все прекрасно знают. Занятие это неприятное, но необходимое. Бывают сложности с тем, как автомобилю ассенизаторов подъехать к выгребной яме, да и цены на такие услуги порой кусаются, но всё-таки воспользоваться услугами профессионалов — самое эффективное решение в данной ситуации.

Другой вариант решения проблемы — использовать химические средства для избавления от нечистот, которые сегодня можно приобрести в полностью готовом для применения варианте. Для того, чтобы быстро избавиться от нечистот в выгребной яме без её откачивания, обычно используются нитратные окислители или формальдегидные препараты.

Наиболее эффективным способом растворить нечистоты в выгребной яме является использование нитратных окислителей. После их добавления в выгребную яму, всё содержимое в ней быстро растворяется и оседает на дне в виде осадка. Вода при этом уходит в грунт. Соответственно, увеличивается объем выгребной ямы, и ей можно пользоваться ещё достаточно долгое время. Единственный недостаток данных препаратов – это их высокая стоимость, но они намного безопаснее, чем те, в составе которых содержатся формальдегиды.

Средства на основе формальдегидов тоже эффективны, но не во всех случаях безопасны, поэтому надо внимательно изучать инструкцию. Многие отказываются от применения формальдегидов, не желая рисковать своим здоровьем.

Положительные отзывы получили и бактерии для выгребных ям. Это уже готовые биопрепараты, которые помогают быстро переработать содержимое выгребной ямы. Для успешной работы бактерий нужно обязательно обеспечить свободный приток воздуха к стокам.

Применять данные биопрепараты вполне безопасно и удобно. Достаточно приготовить стартовую смесь из биопрепарата и обычной воды. Количество смеси будет зависеть от объёма выгребной ямы.

После того, как вы тем или иным способом очистите выгребную яму, нужно ещё победить неприятный запах. Справиться с ним можно по-разному. Например, во Франции короли высаживали рядом с отхожими местами фруктовые деревья. Но если вы не король, можно попытаться решить вопрос с помощью специальных биоферментных препаратов или народных средств. Специальные препараты дороже, но и эффективнее. А из народных средств популярностью у дачников пользуются растительные остатки (ботва), торф и зола.

Способ применения очень прост – сорную траву (например, крапиву или ботву от помидоров) в небольшом количестве нужно добавлять в яму раз в неделю. Эти растения не только нейтрализуют запахи, но и позволяют избавиться от мух. Для борьбы с запахом в уличном туалете можно использовать золу, оставшуюся после сожжения сухой травы или других отходов. Золу добавляют после каждого посещения туалета, достаточно одного совка. Приглушить запах можно с помощью опилок или торфа. Как и другие народные средства, их засыпают в яму после каждого использования.

Народные средства, названия которых фигурируют в статьях «знатоков», вряд ли сравнятся по силе воздействия со специальными биоферментными препаратами. Горсть сухой крапивы, возможно, способна обеззаразить на некоторое время небольшой участок, однако для объемов большого резервуара ее будет недостаточно. К тому же все народные способы имеют два больших недостатка. Во-первых, выгребная яма быстрее переполнится, из-за чего придется снова вызывать ассенизатора. Во-вторых, полностью нейтрализовать запах народными средствами всё равно не удастся.

Роман Дежнёв