Не шути с электропроводкой

Не шути с электропроводкой

Короткое замыкание является частой причиной возникновения пожаров в жилых зданиях. Самые распространенные случаи возгораний связаны с неисправностью электрооборудования и беспечностью людей.

К аварийной ситуации могут привести разные причины: воздействие влаги, тепла, агрессивных сред на изоляцию проводов, перегрузка электросети. Например, замыкание произойдет, если в электрическую розетку попадет вода.

Часто в бытовых условиях можно наблюдать искрение — между проводниками возникает электрический разряд, который может привести к возгоранию. Это может произойти из-за неплотного контакта между розеткой и вилкой или, например, плохо закрепленного выключателя.

Также пользователям следует опасаться перегрузки сети — ситуации, когда суммарный ток, проходящий в проводах, превышает номинальное значение. В результате провод сильно нагревается и, в случае неправильно подобранного устройства защиты, происходит оплавление изоляции. В случае, если устройство защиты подобрано правильно, и отключит цепь, то частый нагрев изоляции может вызвать её преждевременное старение и разрушение.

Как предотвратить короткое замыкание

·  Не перегружать сеть. Как правило, перегрузка происходит там, где работают мощные устройства (чайник, утюг, электроводонагреватель), напитанные по проводам небольшого сечения – скажем, через купленный на рынке дешёвый удлинитель, – да ещё и при одновременной работе. Покупая новый прибор, оцените, выдержит ли его проводка.

·  Своевременно устранять неполадки. Если у вас регулярно искрит розетка, греется участок провода, выбивает автомат в щитке, не ждите катастрофы – разберитесь с проблемой. Если в доме ощущается запах горелой изоляции или наблюдается задымление, отключите электричество в щитке, а уже потом приступите к поиску проблемного участка и устранению неисправности. Если же нет возможности быстро добраться до щитка, а признаки горения всё заметнее, вспомните, что тушить проводку водой нельзя – для этой цели используются специальные огнетушители.

·  Отключите питание для электроприборов (за исключением необходимых) и приведите квартиру в порядок, если уезжаете на длительное время.

·  Выяснить местонахождение проводки до начала ремонтных работ. Не начинайте ремонт стен или пола, не проверив местонахождение проводки, есть вероятность повредить их при сверлении.

Изучаем уязвимости

Если вы снимаете или покупаете жильё, проведите ревизию электропроводки. Система электропитания может находиться в настолько плохом состоянии, что её придётся поменять полностью, а это проще сделать до въезда.

Следует проверить:

·  состояние изоляции электропроводки. Если на открытых частях электропроводки изоляция рассыпается, то вся линия нуждается в замене. Если идет речь о съемной квартире, стоит подумать о поиске другого жилья.

·  розетки, патроны и выключатели. Все они должны быть качественными, плотно держаться в стене и работать без искрения. Правильное количество и размещение розеток практически исключает применение тройников и удлинителей.

·  сечение кабеля в распределительных коробках и помещениях. Для квартиры со стандартным набором техники оно составляет не менее 2,5 кв. мм (т. е. диаметр провода – 1,78 мм). Соединение проводов должно осуществляться исключительно при помощи сжимов, клемников или пайки – обычная скрутка может стать причиной пожара.

·  места соединений проводов. Зачастую по соображениям экономии используется комбинированная проводка: розетки подключаются медными проводами, а осветительные приборы – алюминиевыми. В этом случае соединение разных металлов выполняется через специальные зажимы или колодки, чтобы не допустить их прямого контакта, вызывающего сильное окисление места стыка, которое, в свою очередь, приводит к нагреву и обгоранию.

·  количество и качество автоматов в щитке. Грамотное решение в современной квартире – разделить жильё на отдельные зоны (комнаты), каждая из которых запитывается отдельными кабелями на два автоматических выключателя — освещение и группы розеток. Для наиболее мощных и/или постоянно работающих приборов, к примеру, на холодильник или стиральную машину, рекомендуется поставить отдельный автоматический выключатель или УЗО. Это нужно для того, чтобы при отъезде на 2-3 дня можно было обесточить квартиру, оставив работающей только «холодильную» линию.

Расположенные в щитке автоматические выключатели должны быть новыми и их номинал должен соответствовать сечению проводки. Все зоны с прямым доступом к воде (кухня, ванная, туалет) целесообразно защитить устройством защитного отключения (УЗО) и установить там розетки, защищённые от попадания влаги.

Роман Дежнёв