Тёплый пол

Тёплый пол

Многие слышали о такой замечательной идее, как подогрев полов, но немногие реализовали это решение у себя дома. Между тем ещё древние римляне подогревали полы. Может, пора и нам?

Где хорош тёплый пол

В современном доме тёплый пол хорош под плиткой и керамогранитом. Эти холодные материалы выигрывают от подогрева. Соответственно, теплый пол чаще всего можно видеть на кухне, в ванной комнате и туалете. Правда, в санузле отопление фактически обеспечивается полотенцесушителем, но этого не всегда достаточно, а в туалете к тому же и полотенцесушителя нет. Следующее по популярности решение — тёплый пол для детской комнаты. Ну и последнее в списке по популярности, но всё же вполне рабочее решение — использовать тёплый пол в качестве основного отопления. Например, в комнате с большим французским окном батареи во всю стену — это некрасиво и неудобно. В этом случае в качестве отопительной системы хорошо работает следующая связка: внутрипольный конвектор около окна в сочетании с водяным теплым полом. Причем основное отопление обеспечивает как раз теплый пол, а конвектор формирует тепловую завесу, не дающую проникать в помещение холодному воздуху.

Опасен ли тёплый пол

Вредного излучения от водяного тёплого пола нет. Говорить об излучении можно только для электрического теплого пола. Но бытовую безопасность нужно соблюдать.

Например, в водяном теплом поле могут прорваться трубы, поэтому важно делать качественную гидроизоляцию и ставить систему защиты от протечек. А электрический теплый пол при неправильном монтаже может оказаться пожароопасным.

Можно ли использовать теплый пол в качестве основной системы отопления?

Все зависит от местности и особенностей конкретного дома. Лучше всего обсуждать этот вопрос со специалистом и рассчитывать пол под конкретное помещение с учетом всех особенностей. При правильном проектировании водяной теплый пол способен справиться с такой задачей. Электрический обычно используется в комбинированной системе, так как отопительная система на его основе потребует больших затрат на электроэнергию.

Водяной тёплый пол

Вода здесь служит теплоносителем, циркулируя по уложенным в стяжку трубам. Система водяного теплого пола работает так: вода нагревается в котле, затем движется по трубам и отдает свое тепло в стяжку. Остывшая вода перетекает обратно, возвращается в котел, снова подогревается и поступает на новый цикл нагрева.

Иногда требуется еще циркуляционный насос и система управления к нему. Нагревательным элементом обычно служит двухконтурный котел, который одновременно обеспечивает и горячее водоснабжение в доме.

Монтаж водяного теплого пола — трудоемкая процедура. К тому же не особо бюджетная: нужно потратиться на устройство толстого слоя стяжки, покупку и разводку труб, качественную гидроизоляцию, а также всю необходимую соединительную и запорно-управляющую фурнитуру. В итоге комната становится сантиметров на 10 ниже, и в случае протечки предстоит дорогостоящий ремонт. Правда, все это окупается экономичной эксплуатацией, так как затраты в дальнейшем ниже, чем у электрического теплого пола. Ещё водяной пол хорош тем, что совместим со всеми видами декоративных напольных покрытий, не сушит воздух и не генерирует электромагнитного поля.

Электрический тёплый пол

Его конструкция бывает различной. Он может быть кабельным (когда обогрев идёт за счёт кабеля в стяжке), инфракрасным (в виде тонкой пленки с токопроводящими углеродными полосами или сплошного углеродного слоя, он формирует микроклимат не через стяжку, а воздействуя излучением на мебель, стены и элементы интерьера в помещении, а уже от них идет дальнейший разогрев) и — в виде нагревательных мат (когда нагревательный кабель уже закреплён в крупноячеистой сетке, рулон которой раскатывают по полу). 

Электрический пол легко монтировать, он относительно недорогой в плане монтажа, и управлять им тоже относительно несложно. Такой пол хорошо вписывается в систему «Умного дома».

Недостаток — рост затрат на электроэнергию. Обогрев больших помещений попросту невыгоден. Из-за этого в первую очередь электрический тёплый пол не используют подолгу, а включают время от времени в межсезонье, в сочетании с радиаторами, или используют только в ванной, например, для пола, покрытого кафельной плиткой.

Утепляем балкон

Если хотите, чтобы зимой температура на балконе была выше, чем за «бортом», и остекление у вас герметичное, и стенки утеплены, тогда имеет смысл пол утеплять. Еще вариант, когда утепление пола не помешает — это когда под вашим балконом открытый балкон соседа или вообще ничего нет.

Если хотите сделать на балконе пол с подогревом, лучше использовать стяжку с кабельным электрическим тёплым полом. Да, делать её дольше, но она более эффективна в эксплуатации. Хотя можно использовать инфракрасную пленку, ее можно настелить и на фанеру, и на доски. Надо только под пленку уложить теплоизолирующий слой. Но греющие пленочные полы менее надежны, чем кабельные. Так что стяжка с уложенным в ней греющим кабелем более предпочтительна.

Делать же подогрев пола на балконе от отопления нельзя, запрещено законом. Во-первых, в многоэтажном доме из-за таких решений нарушается циркуляция всего стояка. А во-вторых, масса водяного теплого пола значительна, его не всякая плита выдержит.

Роман Дежнёв