Выглядит лучше: как визуально увеличить пространство комнат

Выглядит лучше

Как визуально увеличить пространство комнат

Если увеличения жилплощади пока не предвидится, а квартира производит впечатление маленькой и тесной, то есть несколько способов изменить это восприятие и заодно поднять себе настроение полученным результатом.

Больше зеркал

Самый простой и очевидный способ зрительно увеличить любое помещение – широкие и большие зеркала. Это могут быть фасады шкафов, двери, целая стена или несколько отдельных высоких зеркал – результат один и тот же. А если грамотно скомпоновать их с освещением и учесть расположение окна, то можно заодно увеличить количество света в комнате без дополнительных усилий. Вуаля — и вот уже мы экономим на электроэнергии с помощью зеркал!

Светлые оттенки

Используйте в интерьере преимущественно светлые оттенки. Можно сделать белыми и потолок, и обои — и комната сразу будет казаться больше. Но если белый цвет кажется вам слишком скучным, можно просто использовать светлые тона в оформлении:  серый, бежевый, пастельную гамму. Красок и настроения легко добавить с помощью аксессуаров и декоративных вставок. Весь фокус в том, что основной фон должен быть светлым и нейтральным. Кстати, мебель из светлого дерева дает тот же эффект, что и светлые обои.

Геометрия

Вертикальные полосы визуально поднимают потолки, если грамотно использовать их на стенах. Но тут важно не переборщить с количеством полос и их толщиной: комнате достаточно пары контрастных акцентов умеренной толщины. Это могут быть вовсе и не полосы на обоях, а вертикальные вставки. Сильно полосатые обои на все стены могут дать обратный эффект и раздражать людей.

Горизонтальные же полосы раздвигают стены и увеличивают комнату в ширину, но не в высоту. Некоторые считают, что горизонтальные полосы делают комнату ниже. В общем, используйте полосы на обоях, декоративные ленты или вытянутые горизонтальные полки по своему вкусу.

Глянцевые поверхности

Глянец дает примерно такой же эффект, как зеркала. Это может быть глянцевая обшивка стен, акриловые фасады, специальные коллекции обоев и любые другие покрытия. С помощью глянца можно не только визуально увеличить комнату, но и зрительно сместить границы между комнатами.

Мелкий принт

Визуально увеличить комнату в стиле «прованс» помогут обои с мелким цветочным принтом. А если подобрать к ним компаньона с похожим, но крупным рисунком на противоположную узкую стену – сможете зрительно увеличить расстояние ее ширину.

Крупное напольное покрытие

Выбирайте крупную плитку, ламинат или доску вместо мелкой мозаики или классической узкой «елочки». Чем меньше стыков и линий – тем больше кажется комната. Учитывайте направление укладки, если это длинные вытянутые доски.

Раздвижные двери

Распашные межкомнатные двери и двери шкафов отнимают очень много полезной площади. Но этот вопрос помогут решить современные раздвижные системы. Если это межкомнатная дверь, для ее установки понадобится небольшой короб, который все равно займет несколько сантиметров, но на практике это гораздо меньше, чем занимает открытая распашная дверь.

Освещение

Чем больше света в комнате, тем просторнее она кажется. Лучше всего используйте многоуровневые системы: рассеянный потолочный свет, зональную настенную подсветку, торшеры, ночники и настольные лампы.

Высокие занавески

Хитрый прием, который поможет вытянуть стены и поднять потолки – высокие занавески. Подвесить такие занавески нужно как можно выше окон, почти под потолок, и они должны быть до самого пола.

Расстановка мебели

Если комната маленькая, мебель лучше расставлять вдоль стен, причём она должна быть высокой, в потолок.

Минимализм и крупный декор

Лучше отказаться от большого количества украшений, статуэток, ваз и декоративных мелочей в пользу одного крупного и выразительного элемента. Например, можно повесить на стену одну большую картину или постер. Или собрать большую композицию из любимых фотографий, рисунков или эскизов, только повесить их вплотную, возможно даже заходя друг на друга для целостности.

Роман Дежнёв