Тепло в доме. Как подготовить пластиковые окна к зиме?

Тепло в доме

Как подготовить пластиковые окна к зиме?

Российский климат характеризуется резкими перепадами температуры в холодное и теплое время года. Разница между летними максимумами и зимними минимумами составляет десятки градусов. Пластиковые окна можно эксплуатировать при температуре от −40 °C до 60 °C, поэтому жители большинства регионов нашей страны могут не беспокоиться о способности окна выдержать зимний мороз или летнюю жару. Однако нужно ухаживать за окнами, чтобы они эффективно защищали помещение от слишком низкой или слишком высокой температуры.

Итак, готовим окна к зиме по порядку.

1. Сначала — снимаем москитные сетки, моем их, сушим и проверяем: нет ли повреждений? При необходимости проводим мелкий ремонт и убираем в кладовую до весны.

2. Теперь — мытье окон. Для мытья окон нужно использовать неагрессивные составы и мягкие материалы, чтобы избежать царапин и повреждений пластика. Мягкая узкая щетка (например, зубная) подойдет для очистки стыков створок и рам. Салфетки из микрофибры и губки подойдут для нанесения чистящего средства. Средства бытовой химии с нейтральным составом не повреждают поверхность окна. А вот абразивные составы, едкие кислоты и щелочи, разрушающие структуру материала, для чистки окон лучше не использовать. А бумажные полотенца отлично подойдут для финишной очистки окна и для вытирания стекла насухо.

Мыть пластиковые окна желательно в сухую безветренную погоду, тогда на стекле не останется разводов.

3. Переходим к регулировке оконной фурнитуры. Следует осмотреть все фурнитурные элементы и убедиться в их работоспособности. Попробуйте открыть и закрыть створки окна: движения должны быть плавными, створка должна закрываться без серьезного усилия и не цеплять раму. Если вы заметили какие-то препятствия, фурнитуру следует отрегулировать. Для этого на верхних и нижних петлях нужно найти отверстия для шестигранника: поворот вправо приподнимает створку, влево – опускает. Регулировать положение створки нужно очень аккуратно, поворачивая ключ не более чем на 2-3 мм.

4. Смажьте оконную фурнитуру. Перед смазкой все фурнитурные элементы следует очистить, убрав загрязнения кисточкой, мягкой тряпкой или пылесосом. Обработку следует проводить по сухой поверхности, поэтому после мытья тщательно просушите фурнитуру.

5. Переведите фурнитуру на зимний режим. Зимний режим подразумевает более плотный прижим створки к раме. Режимы фурнитуры регулируются путем поворота цапф, которые располагаются на торцевой части створки и представляют собой выпирающие металлические элементы. Обратите внимание, на цапфе должна быть насечка, которая указывает режим: при зимнем режиме насечка обращена на улицу, при летнем – внутрь помещения. Поверните цапфу в соответствующее «зимнее» положение – и створка будет более плотно прилегать к раме. С наступлением тепла не забудьте перевести створки в летний режим – это уменьшит нагрузку на уплотнитель и сохранит его эластичность.

6. Очистите дренажные отверстия окна. Для вывода влаги, попадающей в зазор между створкой и рамой, предусмотрены дренажные отверстия. Чтобы предупредить замерзание этой жидкости и ухудшение теплозащиты окна, нужно прочистить дренажи при помощи пылесоса, деревянной палочки или проволоки.

7. Смажьте уплотнитель. Уплотнительные контуры снижают уровень шума, который доносится с улицы, а также обеспечивают герметичность для защиты от холодного воздуха и пыли. Чтобы уплотнители оставались эластичными и не трескались, нужно их помыть, а после полного высыхания нанести на них специальный спрей на силиконовой основе. Если есть повреждённые участки уплотнителя, нужно их заменить.

Вот и всё. Теперь ваши окна готовы к зиме!

Роман Дежнёв