Экология стен

Экология стен

Что такое экологичные краски и как их выбирать

Каждый раз перед ремонтом (и тем более, когда речь идёт о новом жилье), если решается вопрос о выборе материалов, нужно задуматься об их экологичности. И, конечно, выбор красок для стен имеет большое значение.

В чём проблема обычных красок

Если красить стены в недостаточно проветриваемом помещении, есть риск заработать головную боль, головокружение и тошноту, а также надышаться формальдегидом, тяжелыми металлами и летучими органическими соединениями. Последние больше всего выделяются при нанесении краски и в последующие пять дней; они могут вызывать тошноту, головокружение, раздражение глаз и дыхательных путей, негативно воздействуют на сердце, легкие и весь организм. Более того, по данным Всемирной организации здравоохранения, у профессиональных декораторов вероятность заболеть раком легких выше на 40%.

Ещё в обычных красках содержатся фунгициды и биоциды. Токсичные фунгициды добавляются в краску для предотвращения роста плесени, а токсичные биоциды применяются в качестве консервантов для продления срока годности. Биоциды могут содержаться в воздухе и через пять лет после нанесения краски.

В чём отличие экологичных красок

Экологичные краски были задуманы как краски, которые не наносят вред ни человеку, ни окружающей среде. Но это в идеале, а на самом деле у разных красок может быть разная степень приближения к этому идеалу. В целом можно сказать, что среди производителей красок нет единого мнения по этому вопросу, нет определения что такое «экологичная краска». То есть, условно говоря, производители считают возможным называть свою краску экологичной, когда используют меньше растворителей, содержащих те самые вредные летучие органические соединения. Но при этом на сколько уменьшать их содержание, каждый решает сам.

Некоторые производители изготавливают свои краски на основе продуктов животного происхождения. Некоторые краски содержат диоксид титана в качестве отбеливателя, который представляет собой серьезную проблему для окружающей среды. И это все они называют «экологичными красками». В такой ситуации единственный способ определить экологичность краски – это изучить ее состав.

Современные натуральные и экологичные краски фактически не отличаются по характеристикам от традиционных, однако сохнуть они будут, скорее всего, дольше и стоят они, как правило, дороже. Пока что этих красок еще очень мало на рынке, так что обычно их проще заказать через интернет. Еще одна проблема состоит в том, что для получения нужного количества приходится смешивать различные порошки, однако цветовая гамма готовых к использованию красок постоянно расширяется.

Итак, общие требования к экологичным краскам: в краске должно быть, во-первых, низкое содержание летучих органических соединений; во-вторых, в краске должно быть низкое содержание биоцидов; в-третьих, краска должна иметь натуральные пигменты.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Независимо от того, какой краской вы красите стены, это необходимо делать при хорошей вентиляции. Никогда не используйте старую краску, в которой может содержаться свинец. Свинцовые краски чрезвычайно токсичны, особенно для домашних животных и детей, которые могут взять в рот сухие кусочки краски.

Натуральные краски

По мнению специалистов, натуральные краски — это лучший выбор для внутренней отделки помещений. В их состав входит вода, красители растительного происхождения, эфирные масла, смолы, глина, мел, казеин из молока и даже пчелиный воск. Но, хотя эти краски изготавливаются с использованием натуральных материалов и в них отсутствуют нефтепродукты, в них всё же часто содержатся терпены, а это летучие органические соединения растительного происхождения. Тем не менее, натуральные краски намного безопаснее, так как в них не содержатся биоциды и фунгициды. Казеиновая краска, которая изготавливается из молочного белка (казеина) и извести, используется человечеством уже сотни лет, она отлично подходит для внутренней отделки и придает древесине богатый, глубокий цвет.

Латексные и акриловые краски

Приемлемые краски, хотя в них и содержатся биоциды, — это латексные и акриловые. Предполагается, что в них отсутствуют свинец и ртуть. Латексные краски более безопасны для окружающей среды, чем масляные краски, но их надо использовать с осторожностью в связи с содержанием терпенов. 

Светлые матовые краски

Полезно знать, что, как правило, в матовых красках содержится меньше летучих органических соединений. И чем светлее краска, тем меньше используется колера, и тем меньше содержание ЛОС.

Почему бы не изготовить краску самостоятельно?

Альтернатива приобретению дорогих натуральных красок – это самостоятельное их изготовление. Делая краску своими руками, вы точно будете знать ее состав, в ней можно не использовать биоциды, сделать состав с минимальным содержанием летучих органических соединений и использовать натуральные красители. В интернете можно найти множество рецептов натуральной краски своими руками.

Роман Дежнёв