Готовим дачу к зиме

Готовим дачу к зиме

Владельцы дач заняты подготовкой их к зиме: внимание нужно уделить и самому загородному дому, и участку, и подумать о защите от воров.

Дела по дому

ü  Подготовить подвал. Подготовку дачного дома к зиме лучше всего начать с погреба и подвала. Оттуда необходимо убрать все портящиеся продукты, а затем обработать от плесени стены помещения антисептиком (например, медным купоросом в пропорции 100 грамм на литр воды). После обработки надо хорошенько проветрить и просушить помещение.

ü  Подготовить водопровод. Затем следует заняться водопроводом. Если зимой им никто пользоваться не будет, всю воду из труб необходимо слить. Для этого нужно перекрыть подачу воды и отрыть сливные краны. Если сливных кранов нет, то воспользоваться автокомпрессором. Трубы рекомендуется утеплять, особенно если они проходят на небольшой глубине. Для этого над ними укладываются листы пенопласта, которые можно прикопать или придавить кирпичами. Чтобы не лопнул унитаз, из бачка и перелива тоже надо слить всю воду.

ü  Защитить продукты от грызунов. Если оставляете в доме продукты с большим сроком хранения, их нужно обязательно как следует упаковать, иначе могут завестись мыши и крысы. Зимой им никто не мешает хозяйничать в загородном доме. Упаковывать продукты следует в плотно закрывающиеся стеклянные или металлические банки, так как любые пакеты мыши легко прогрызают. Что касается ловушек на грызунов, то их лучше на зиму не оставлять, иначе попавшаяся мышь протухнет в мышеловке, и весной придётся долго проветривать дом.

ü  Защитить вещи от моли. Не забудьте положить пластины от моли в шкафы, где хранится одежда, особенно шерстяные вещи.

ü  Защитить мебель и технику. А саму мебель лучше накрыть пленкой или тканью, чтобы защитить от влаги и перепадов температур. То же самое нужно проделать с холодильником, телевизором и другой техникой. Холодильник ещё и разморозить надо, не забудьте. И вообще, покидая дачный дом, надо отключить все электроприборы, проверить исправность проводки, закрыть все окна и форточки, а также смазать маслом замки. После этого замки лучше накрыть пакетом или пластиковой бутылкой, чтобы не заржавели.

ü  Подумать заранее о снеге на крыше. В холодные месяцы крыша может пострадать от повышенной нагрузки, создаваемой обильно выпавшим снегом. Чтобы избежать проблем, потребуется осенью ее подлатать, устранить дефекты. Есть смысл установить на крыше приспособления, называемые снегорассекателями. Благодаря им снежная масса не будет задерживаться на кровле. Если крыша плоская, без приезда на дачу зимой, вероятно, не обойтись. Потребуется расчищать ее вручную после каждого сильного снегопада.

ü  Почистить водосток. Перед зимовкой обязательно следует заняться прочищением водостока. Там может оказаться много мусора в виде опавшей листвы и обломившихся ветвей.

Дела на участке

ü   Убрать всё лишнее. В дом или в сарай надо убрать всё, что не прибито: садовые качели, гамаки, скамейки, мангал и другое имущество. Обязательно надо убрать газонокосилку и насос из скважины, если есть. Если есть бассейн, из него следует слить воду, почистить и накрыть пленкой. Тем, кто планирует праздновать Новый год на даче, нужно заранее позаботиться о дровах (для отопления дома или для мангала), которые лучше поколоть и сложить в сухом проветриваемом месте.

ü   Обрезать и укрыть насаждения. У садовых деревьев до зимы нужно успеть обрезать засохшие и больные ветки. Неплохо бы также подкормить деревья и кустарники органическими и фосфорно-калийными удобрениями, а если нужно, то и пересадить. Стволы нужно побелить раствором свежегашеной извести и обвязать от грызунов рубероидом. А все неморозостойкие растения укрыть лапником или специальным укрывным материалом. Грядки нужно перекопать и удобрить.

Защита от воров

Самый надежный способ защиты дачного дома – установка сигнализации. В случае проникновения сигнализация должна автоматически послать сигнал в полицию, и воры с большой долей вероятности будут задержаны на месте преступления. Однако не все готовы платить за установку и обслуживание сигнализации, поэтому можно придумать несколько других мер.

Например, случайных воров может напугать видеонаблюдение или хотя бы муляжи видеокамер по периметру. Но если эти воры профессионалы и готовились обнести именно вашу дачу, то видеокамеры не помогут.

Можно ещё попросить соседей, которые живут рядом с вашей дачей, приглядывать за участком. Конечно, и это не гарантия от взлома. Ну и последний совет — если вам жалко денег на установку охранной сигнализации, не оставляйте на даче и на участке вокруг неё ценных вещей, которые будут привлекать внимание преступников и асоциальных личностей.

Роман Дежнёв