Готовим окна к зиме

Готовим окна к зиме

Окна являются одним из основных источников утечки тепла из квартир и домов. Поэтому подготовительные работы желательно провести до наступления морозов, ведь некоторые операции не рекомендуется выполнять при отрицательных температурах. Кроме того, качественная подготовка окон к сезону позволит существенно сэкономить на отоплении.

Пластиковые окна

Проверка состояния пластиковых окон и подготовка их к холодному сезону начинается с очистки и промывки профиля. Пыль и грязь, оставленные на зиму, не только портят внешний вид конструкции, но и являются причиной сокращения срока её службы (агрессивные вещества, грибки и микроорганизмы разрушают внешний слой и внутреннюю структуру профиля). Раму из ПВХ можно мыть обычными бытовыми средствами, не содержащими агрессивные компоненты и частицы, которые способны повредить поверхность. Нельзя использовать чистящие порошки и составы с обесцвечивающим эффектом.

Стеклопакет тоже надо вымыть, его моют средствами для очистки стекол или обычной мыльной водой, тканевыми тряпками или бумажными салфетками (полотенцами). Тряпки должны быть мягкими, не ворсистыми и не иметь жестких, оставляющих царапины, швов.

Проверка состояния и работоспособности фурнитуры – следующий важный этап подготовки окон к зиме. Первым делом требуется осмотреть все элементы, убедиться том, что они целы и не имеют внешних повреждений. Далее, следует посмотреть, как работает каждый узел: хорошо ли закрываются/открываются створки, плотно ли они прижимаются к раме. В случае обнаружения отдельных проблем нужно произвести регулировку фурнитуры. Сделать это можно самостоятельно (если имеются профессиональные навыки и опыт) или вызвать специалиста оконной компании. Отрегулированная фурнитура смазывается снаружи и изнутри в местах расположения подвижных элементов. Средства для смазки продают изготовители или поставщики пластиковых окон – их можно заказать в комплекте с оконными системами или приобрести отдельно. Обработку фурнитуры специальными составами рекомендуется проводить не реже двух раз в год: при подготовке пластиковых окон к зиме и перед началом эксплуатации в летнем режиме. Перед смазыванием фурнитуры нужно удалить грязь и пыль с рабочих деталей. Если регулировку фурнитуры выполняет специалист оконной компании, попросите его проверить также состояние остальных элементов вашего окна.

Оконный уплотнитель малозаметен на фоне остальных элементов конструкции, но играет одну из главных ролей в обеспечении теплоизоляции. Именно он не пропускает в помещение потоки холодного воздуха, влагу, грязь и снижает громкость уличного шума. Уплотнители изготавливаются из разных полимеров, и поэтому неодинаково реагируют на воздействие ультрафиолета, атмосферные осадки и скачки температуры. Уход за уплотнителями пластиковых окон заключается в очистке и обработке их специальными составами, предотвращающими растрескивание и разрыв материала. Минимальная периодичность обработки уплотнителя – 1 год.

Оконная дренажная система представляет собой совокупность небольших отверстий и каналов в ПВХ профиле, основным предназначением которых является выведение наружу образовывающегося конденсата. Перед наступлением морозов нужно проверить, как функционирует вся система, не забились ли отверстия и проходы. Неработающий дренаж может привести к обледенению окон зимой и появлению грибка или плесени. Дренажные отверстия и каналы можно прочистить проволокой, сочетающей в себе необходимые гибкость и жесткость.

Деревянные окна

В целом подготовка к зимовке для окон из дерева мало отличается от процесса ухода за пластиковыми окнами. Существенная разница наблюдается только в отношении деревянных рам, которые более чувствительны к уходу и нуждаются в особых профилактических процедурах. Нужно выявлять и устранять трещины и другие дефекты поверхности – подверженность дерева гниению требует оперативного устранения проблем (нанесение защитных составов и покрытий). Профили из дерева нужно регулярно протирать сухими тряпочками, бумажными салфетками или полотенцами.

Москитные сетки

Несмотря на то, что современные антимоскитные сетки изготавливаются из устойчивых к негативным факторам материалов, специалисты все же рекомендуют снимать их перед наступлением зимы.

Во-первых, синтетика (из которой изготовлено большинство сеток) имеет свойство растягиваться и размер ячеек может существенно увеличиться из-за регулярно образующейся наледи. Сетка с большими ячейками потом будет плохо защищать от комаров и других мелких насекомых.

Во-вторых, наледь или сосульки могут разорвать полотно, и сетку придется полностью перетягивать.

В-третьих, под воздействием негативных погодных факторов каркас сетки быстрее потеряет привлекательный внешний вид (краска потрескается, основа выцветет и т.д.).

Снятые сетки не занимают много места — их можно хранить за шкафами, на антресолях, на застекленном балконе.

Роман Дежнёв