Чем покрыть крышу?

Чем покрыть крышу?

В индивидуальном жилищном строительстве правильный расчёт при выборе кровельного материала — это обязательное условие беззаботной жизни под крышей своего дома.

Конечно, крышу можно покрыть и после короткой консультации с продавцом в магазине. Но насколько вы уверены, что продавец разбирается в вопросе и будет помогать вам, а не выполнять свой план продаж? Скорее всего, последнее. Вариант изучать отзывы в интернете тоже не оптимален.

Прежде чем остановиться на одном варианте, стоит пройтись по соседям и посмотреть, какие крыши уже стоят более десяти лет, как они выглядят, из чего выполнены. Пообщайтесь с владельцами, прислушайтесь к их отзывам. Изучите все кровельные материалы, представленные на рынке. При этом учитывайте, что выбирая кровельный материал, нужно приобрести к нему и все комплектующие: крепежные средства, утеплители и многое другое. Это также войдет в стоимость кровли крыши.

Обращайте внимание на гарантии, дополнительные условия и порядок предъявления претензий (рекламаций). Именно документы останутся у вас на руках на долгие годы, когда все устные договоренности будут забыты.

В общем, при выборе кровли надо задействовать все возможные источники сбора информации (а не ограничиваться одним-двумя), вот тогда это будет осознанный выбор.

Как выбрать кровельный материал?

Наверное, начинать надо с того, каким бюджетом вы располагаете. Сразу поймёте, по карману ли вам дорогие материалы, или лучше обойтись старым добрым шифером.

Итак, если расположить наиболее популярные кровельные материалы по их средней стоимости от самого дорогого вида до самого дешёвого, то у нас получится вот такой ряд:

·   Керамическая черепица;

·   Ондулин;

·   Металлочерепица;

·   Профлист;

·   Шифер.

Уточняя цену, надо смотреть, чтобы комплектующие не оказались дороже самих материалов. Комплектующие, а также монтажные работы, способны сильно увеличить расходы\ную часть бюджета.

Затем для выбора кровельного материала необходимо определиться с такими вопросами:

·  насколько сложная будет крыша, какой уклон у ската;

·  как быстро ее нужно накрыть;

·  какой материал заложен в проекте, как он впишется в общий архитектурный стиль здания;

·  монтаж будет проводиться владельцем постройки или привлеченными специалистами;

·  требуется ли дополнительная гидроизоляция, как будет решен вопрос с шумоизоляцией.

Помня об этих основных параметрах, выбирайте материалы с учетом семи следующих критериев:

·  прочность, устойчивость к нагрузкам в виде атмосферных осадков, воздействию ультрафиолетовых лучей, ветру;

·  доступность в цене: помните о стоимости крепежных элементов, комплектующих и монтажных работ;

·  вес: если будет небольшим, можно обойтись без укрепления стропильной системы;

·  простота монтажа и форма самой крыши, ее уклон;

·  ремонтопригодность, доступный уход и обслуживание, не требующие дополнительных вложений;

·  длительность эксплуатации;

·  общая привлекательность крыши: форма, стиль, цвет.

Керамическая черепица

Материал, который используется в создании крыши уже более ста лет. Как говорится: проверено временем. Применение новых технологий позволяет сделать из глиняной черепицы весьма конкурентоспособный материал для кровли. Керамическая черепица очень надёжная, долговечная (прослужит и сто лет), пожаробезопасная, прочная и устойчивая к морозам, обладает хорошей тепло- и шумоизоляцией. К тому же это экологичный материал.

Недостатки керамической черепицы в том, что она дорогая и тяжёлая, а значит требуется мощная стропильная система. Кроме того, можно отметить сложность сборки такой кровли.

Ондулин

Это один из наиболее недорогих вариантов для монтажа крыши. Он давно используется в Европе вместо асбестоцементного шифера благодаря своей экологичности, практичности и дешевизне. Он состоит из стеклохолста, который пропитывается с обеих сторон битумом. Внешний слой покрывается базальтовой крошкой, которая придает желаемый цвет или оттенок. По форме имитирует шифер и имеет много цветов. При правильном монтаже ондулин прослужит 50 лет. Он прочный, обладает отличными гидро- и шумоизоляционными свойствами, не поддается коррозии, устойчив к химическим и механическим повреждениям, имеет хорошие теплоизоляционные свойства и не пропускает ультрафиолетовые лучи. В то же время ондулин со временем выгорает и теряет привлекательность, а кроме того это очень горючий кровельный материал, так что нужно быть поосторожнее.

Металлочерепица

Популярный кровельный материал благодаря практичности и большому сроку эксплуатации. Особая структура обеспечивает стойкость к коррозии, высокий показатель герметичности, устойчивость к механическим и химическим воздействиям. Металлочерепица износостойкая, долго «держит цвет», защищает от ультрафиолетового излучения. Она лёгкая, имеет красивый внешний вид, устойчива к воздействию влаги и легко прослужит до 30 лет. Кроме того, её легко разбирать и собирать. Минус в том, что при монтаже (особенно неправильном) может быть много отходов, а при резких перепадах температур возможно образование конденсата на внутренней поверхности.

Профлист

Профлисты часто используются строителями для создания крыши. Листы металла отличаются большей шириной, чем у черепицы. Материал изготовляется путем деформирования холодного листового металлопроката на специально предназначенном оборудовании. Профлист относительно лёгкий, что позволяет сэкономить на обрешётке. В то же время он прочный и экологичный, может быть разных цветов и вполне доступен по цене. К сожалению, у профлиста плохая шумо- и теплоизоляция, да и выглядит он не слишком презентабельно.

Профильное железо не придаст красоты и респектабельности жилому дому, поэтому профлисты редко применяются при создании кровли в коттеджах и жилых домах.

Шифер

Самый популярный вариант для кровли крыш прошлого века. Он характеризуется практичностью, длительностью эксплуатации и легкостью монтажа. Шифер долговечен, легко прослужит 40 лет. Устойчив к воздействию огня и влаги, не подвержен коррозии. К недостаткам принято относить негативное влияние асбеста на здоровье, хрупкость шифера и его неустойчивость к сильным механическим повреждениям. Чтобы шифер не покрывался мхом, за ним нужно следить и периодически грунтовать. Эстетически он не особо привлекателен и много весит.

Перед принятием решения стоит тщательно проанализировать доступные материалы, их преимущества и недостатки, и только потом выбирать лучший вариант.

Роман Дежнёв