Какими будут окна?

Какими будут окна?

Требования потребителей к современному окну сильно изменились

Оконный бизнес переживает время перемен. Топ-менеджеры оконных компаний из разных регионов России говорят об изменившемся рынке, о том, что позволяет оставаться актуальными во времени, и о приоритетах на сегодняшний день.

Оконный рынок достиг своего пика в 2012 году, а к 2019 году упал более чем в два раза и падение продолжается в настоящее время. Основной сегмент — «замена советских деревянных окон на пластиковые» — уже исчерпал свой потенциал. На смену ему пришел сегмент «новое строительство», который стабильно занимает свою долю рынка окон, а вот доля «ремонтных окон» (замена после стройки) сокращается. Вроде бы ожидаемая с этого года «вторая волна остекления» пока мало похожа на волну на фоне падения спроса и доходов населения спроса из-за пандемии.

Портрет потенциального потребителя окон

На оконном рынке выявлено 4 вида потребителей:

– пьюрист (повышенная требовательность к сохранению изначальной чистоты, строгости стиля, приверженности канонам);

– функционалист (на первом месте – функциональность и удобство окна);

– дизайнловер (дизайн и красота очень важны);

– премиум (качество, качество и еще раз качество, а за ценой не постоим).

Кроме того, все потребители условно делятся на экономных и не очень экономных. Последние готовы раскошелиться на «окна с добавленной стоимостью», но их меньше, чем экономных. А в сегменте эконом-класса (80% всех окон) конкуренция очень жёсткая.

Энергоэффективность в тренде

Экологичность и энергоэффективные технологии — это забота о будущем, вот главные тренды. И это выгодно. Экономить – значит зарабатывать. Беречь здоровье — значит экономить. Сейчас нередко строят новые дома так, чтобы остекление соответствовало нормам, но ситуация меняется. Энергоэффективные решения в оконной индустрии позволяют экономить пассивно: сделал и забыл. Получается экономия на отоплении, защита от уличного шума, очистка поступающего с улицы воздуха от выхлопов и пыли, нормализация влажности в помещении для предотвращения плесени и грибка.

Перспективы после кризиса

Но что будет, если строительство новых домов — основной драйвер развития оконного бизнеса — начнёт проседать? Не иначе, придётся удовлетворять всё более взыскательным вкусам домохозяев.

Основные сегменты остаются прежними:

·   Окна для новостроек становятся менее значимыми из-за снижения покупательской способности нового жилья. К тому же, в данной нише работают крупные, опытные фирмы.

·   Замена «старых окон» в постройках с деревянным остеклением – всплеска потребности не ожидается.

·   Реконструкция жилого, частного фонда, объектов инфраструктуры по программе реновации не принесет большого количества заказов.

·   Замена окон 2-ой волны (установка 1995-2005 год) – также не следует ждать ажиотажа, так как некачественная фурнитура уже была поменяна, а качественная еще прослужит какое-то время.

Вывод: в рейтинге по-прежнему лидируют «окна для новостроек» и замена «старых окон» в сегменте эконом-класса. Формирования новых сегментов за счет частных заказов ждать не стоит из-за снижения доходов населения.

Новинки отрасли

Несмотря на всё вышесказанное, в оконном бизнесе есть новые направления, которые в отдалённой перспективе могут быть очень интересными и для покупателя, и для продавца.

Первое направление: окна станут настолько тёплыми, что снизят расходы на отопление. Некоторые эксперты даже утверждают, что окна должны стать настолько «теплыми», чтобы дом вообще перестал нуждаться в отоплении.

Направление второе: окна будут больше и умнее. Тренд на стирание границ между домом и участком держится в загородной архитектуре уже несколько лет. «Окна в пол», «исчезающие стены», панорамное остекление – люди будут чаще использовать такие конструкции, особенно в частных домах, а некоторые уже и сейчас успешно используют такие решения. Результат стоит усилий – даже в холодных регионах Сибири и Дальнего Востока люди строят дома с окнами во всю стену и результат их удовлетворяет.

А ещё у оконных конструкций с каждым годом появляются новые возможности: например, в последние годы несколько групп исследователей, в том числе из Стэндфордского университета, работает над внедрением в оконную индустрию технологии, которая позволит мгновенно делать непрозрачные окна прозрачными, контролируя уровень освещения в помещении.

Будут развиваться и другие возможности «умных окон»: они становятся «самопроветриваемыми», приоткрываясь и закрываясь согласно показаниям датчиков; и все более надежными и неуязвимыми для проникновения в дом посторонних.

Третье направление: окна будут сами вырабатывать электроэнергию. Ученые давно ищут способ использовать окно, как вариант солнечной батареи, чтобы оно собирало солнечную энергию и преобразовывало ее в электрическую. Сейчас есть проект оснащения стеклопакета тончайшими полосками фотоэлектрических солнечных элементов, которые не влияют на прозрачность окна. Этот проект пока на ранней стадии разработки, но перспективы хорошие.

Направление четвёртое: окна выйдут в интернет. Специальный чип, установленный в оконный блок, сообщает окну уникальный ID и позволяет отслеживать судьбу окна в течение всего его жизненного цикла. В специальном приложении можно будет узнать всю важную информацию об этом конкретном окне: комплектацию, класс противовзломности – вплоть до сроков ближайшей сервисной регулировки. Интернет вещей быстро развивается: не за горами тот день, когда окна будут напрямую взаимодействовать друг с другом и другими конструктивными элементами дома без участия человека.

Роман Дежнёв