За семью замками

За семью замками

Пять шагов к безопасности жилища

Сделать своё жильё — задача решаемая. Правда, зависит от толщины кошелька. Рассказываем о пяти шагах, которые нужно сделать для того, чтобы сделать свой дом более безопасным.

Шаг 1. Защищаем дверь

Очевидно, что это нужно сделать в первую очередь, если стоит цель уберечь квартиру от воров. При этом — заметьте не существует дверей и замков, защищенных на 100%, — наша главная задача состоит в установке такой системы, на открывание которой у злоумышленника уйдет максимум времени. Дверь нужно заказывать надёжную, чтобы её нельзя было с лёгкостью выбить или вскрыть болгаркой. Лучше всего дверь из толстой стали, с рёбрами жёсткости и внутренними петлями. А замки должны быть сложными, чтобы отмычки и прочие приспособления не смогли с ними сразу справиться.

Для тех, кто живет в многоквартирном доме, хитрый замок даже важнее прочного полотна двери, так как работать болгаркой или кувалдой мало кто решится. Замков, которые невозможно вскрыть, не существует, поэтому выбирать стоит те, на открытие которых у вора уйдет максимум времени. Исходя из этого правила, на входные двери лучше устанавливать два замка с разными механизмами. Чем дольше вор будет открывать замки, тем больше вероятность, что его кто-то заметит, или что он сдастся самостоятельно.

На сегодняшний день самыми надежными и взломостойкими считаются сувальдные замки. Лучше брать замок на 6 и более сувальд и отдавать предпочтение конструкции, защищенной марганцевой накладкой. Высверлить такой замок будет сложно, а вскрыть отмычкой практически невозможно. Лучший вариант сувальдного замка – это крабовая конструкция, когда ригели выдвигаются в разные стороны (в стену, пол или потолок).

Шаг 2. Сигнализация и видеонаблюдение

Сигнализацию устанавливают обычно как дополнение прочих систем безопасности. Это один из лучших способов обеспечить неприкосновенность своего жилища, но и тут не все так просто, ведь сигнализация должна быть достаточно умной и надежной, чтобы злоумышленник не знал, как вывести ее из действия.

Специалисты советуют брать целые системы сигнализации и не ограничиваться только датчиком на входной двери. Чтобы защитить свое жилище по полной программе, лучше поставить детекторы взлома замков и дверей, детектор разбития стекол и датчики движения. Размещают их на окнах, дверях, решетках, стенах и мебели.

Лучший и одновременно самый дорогой вариант сигнализации – это пультовый, когда сигнал поступает в частную или государственную охранную фирму. В этом случае ее сотрудники прибывают на место в течение нескольких минут. Однако платить за такую сигнализацию придется не только при установке, но и каждый месяц оплачивать услуги охранной фирмы.

Дополнительным элементом защиты дома вкупе с сигнализацией может быть видеонаблюдение. Камеры видеонаблюдения могут быть расположены на виду, и тогда они отпугивают злоумышленников, либо, напротив, могут быть спрятаны, чтобы зафиксировать факт преступления, что потом помогает найти преступника.

Шаг 3. Защищаем окна

Окна — это одно из мест проникновения воров в квартиру. Особенно стоит задуматься об этом владельцам квартир на первом, втором и последнем этажах, а также таких квартир, у которых рядом с окнами расположено дерево, пожарная лестница, труба, соседний балкон или крыша соседнего здания. В общем, такие чаще привлекают злоумышленников. И ведь в отличие от двери окна нельзя закрыть листом стали.

Что можно сделать? Самый простой вариант — установить решётку. Лучше всего показывают себя стационарные решетки с большим заглублением арматуры в стены и толщиной прута 12-15 мм. Обратная сторона надежности и взломостойкости – невозможность выбраться из квартиры в случае пожара. В качестве компромисса используют съемные решетки, которые уступают в плане надежности, но в случае чего их можно демонтировать, чтобы выбраться из квартиры.

Интересный вариант для квартиры в многоэтажном доме – это бронирование стекол специальной плёнкой. Прозрачность практически не меняется, зато стекло становится устойчивым к ударам, не разобьется на мелкие осколки, выдержит ударную волну от взрыва и бросок бутылки с зажигательной смесью. Даже молотком такое стекло разбить сложно: придётся вору бить долго, десятки раз, и он, таким образом, привлечёт внимание к своим действиям.

Шаг 4. Всё ценное — в сейф

Дорогие вещи лучше хранить не среди книг или постельного белья (воры проверяют такие места в первую очередь), а в надёжном сейфе. Сейф должен обладать высоким классом взломостойкости и быть надёжно вмонтированным в пол или стену. Выбор и установка сейфа — целая наука, и надежность монтажа не менее важна, чем конструкция сейфа. Если крепление будет слабым, то злоумышленник просто прихватит сейф с собой и откроет потом.

Специалисты рекомендуют располагать сейф подальше от входной двери, а в качестве приманки можно поставить другой сейф на видном месте с невысоким уровнем защиты и минимальной суммой денег внутри.

Шаг 5. Страхуем имущество или храним его в банке

Да-да, если вы несмотря ни на что переживаете по поводу своего имущества — лучше застраховать его на случай кражи со взломом. Конечно, за страховку придётся заплатить, но когда речь идёт о сохранности ценностей, владельцы часто решают, что лучше заплатить страховой компании, чем потом сожалеть об отсутствии страхового полиса.

Как вариант можно арендовать банковскую ячейку (индивидуальный банковский сейф) и хранить ценные вещи там. Стоить это будет — в зависимости от тарифов разных банков, размера сейфа и региона хранения — от 2 до 22 тысяч рублей в год. В крайнем случае, если жалко денег, можно арендовать банковскую ячейку на время отпуска, когда в квартире долгое время никого не будет.

Житейские правила безопасности

§ не оставлять дверь в подъезд открытой и установить домофон;

§ не впускать в квартиру незнакомых людей;

§ с наступлением темноты задергивать шторы, если окна хорошо просматриваются с улицы;

§ детям необходимо рассказать, что незнакомым людям дверь открывать нельзя, общаться по телефону и отвечать на вопросы незнакомцев также не стоит;

§ при исчезновении ключей надо сразу сменить замки;

§ хорошие отношения с соседями – бонус к безопасности;

§ банально, но даже самые защищенные окна и двери при выходе должны быть прочно закрыты — часто в спешке люди забывают это сделать;

§ многие квартирные кражи осуществляются по наводке, поэтому болтать на все стороны о крупных дорогих покупках или приближающемся длительном отъезде не следует.

Роман Дежнев