Практичная постройка

Практичная постройка

Как недорого и качественно построить дом

Сегодня мы наметим основные шаги, которые позволяют заранее рассчитать расходы, рационально выбрать стройматериалы и провести все работы по возведению индивидуального дома.

Строительство дома — это сложный многоступенчатый процесс, над которым работают специалисты разных направлений. Конечно, лишь немногие из нас являются профессиональными строителями и или имеют релевантный опыт. С другой стороны, хочется сэкономить на услугах профессиональных строителей, которые — что уж греха таить — часто заламывают за свои услуги такую цену, что отпугивают потенциальных заказчиков.

Анализируя, с чего начать строительство дома, проделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат свой отпечаток на конечный облик жилища. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий дом, обращение к обслуживающим организациям с целью уточнения будущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у специализированной фирмы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного основания).

Бюджет верстаем заранее

Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

Чтобы не увеличивать свои расходы в будущем, составьте наглядную смету, где подробно будут отражены все этапы строительства. Грамотно составить смету поможет прораб. Точный бюджет будет зависеть от индивидуальных характеристик дома – площади, этажности, назначения, сезонности использования (дача дешевле дома капитальной постройки).

Проектирование без ошибок

Типовой проект на сегодняшний день является экономным шаблоном (в сравнении с разработкой индивидуального проекта), который поможет приступить к строительству и не задерживаться долго на этапе проектных работ. Оптимальным решением станет его приобретение у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро.

Чем проще планировка, тем дешевле дом. Наиболее доступными по своей ценовой политике будут архитектурные проекты с планировками простой прямоугольной или квадратной формы, без эркеров и выступов, а также иных дорогих в исполнении элементов. Количество организованных помещений и их площадь стоит продумать исходя из числа проживающих. Полноценный проект дома не только дает возможность наглядно понять всю картину строительства и мудро распределить средства, но и оценить нюансы, на которых можно сэкономить.

Сильно влияет на цену дома второй этаж. Действительно ли он вам нужен? Если необходимости нет, то выбирайте одноэтажный дом без дорогостоящих перекрытий и лестниц. Тип фундаментного основания, который обойдется в более разумную цену – мелкозаглубленный. Его установка не требует обстоятельной подготовки. Двускатная крыша, хоть и самая стандартная форма, но при этом надежная и самая рациональная по цене. Сложные конструкции кровли с множеством скатов и мансардными окнами увеличивают расходы. Форма окон тоже важна: традиционная прямоугольная форма окон всегда дешевле, чем нестандартные решения. Также и при отделке — внешней и внутренней — следует помнить: чем меньше декоративных элементов, тем экономнее проект.

Разумный выбор материалов

Материалы, как и все работы, должны быть отражены в смете. Изучите современный рынок строительных материалов, почитайте отзывы покупателей.

Строительство дома в большинстве случаев часто затягивается или временно приостанавливается, в связи с зимним периодом. Поэтому большую часть материалов закупают под запас и осуществляют им правильное хранение, иначе может пострадать их качество. Это условие прежде всего касается деревянных конструкций, кирпича, сухих смесей.

Существует несколько типов домов: каркасный, сруб, дом из кирпича или газобетона и монолитная (железобетонная) конструкция. Конечно, каркасник из них самый дешёвый, но далеко не всем он подойдёт. При этом качественные материалы и строительные работы не могут стоить дешево. Если выбирать более демократичные строительные материалы в целях экономии, нужно понимать с какими возможными проблемами вы можете в дальнейшем столкнуться. Многие люди, выбирая относительно недорогой материал для стен, стараются сэкономить, но дойдя до этапа внутренней отделки, тратятся на большой объем штукатурных работ. В итоге ничего не выигрывают.

Как ещё снизить расходы?

В целом, наверное, уже понятно, что для снижения расходов не нужно покупать самые дешёвые материалы и приглашать самых бюджетных специалистов. Наоборот, качество должно быть во всём. А экономия возникает за счёт грамотного планирования и отказа от необязательных трат.

Например, для выполнения строительных работ, чтобы снизить расходы на постройку дома, можно какие-то простые работы выполнить самостоятельно, а для других привлечь отдельных мастеров, к примеру, монолитчиков, плотников, кровельщиков или сантехников, при этом каждый из них должен быть квалифицированным специалистом в своей области. Но контролировать работу придется самому и могут возникнуть риски, когда одни подрядчики перекладывают ответственность за некачественно выполненную работу на друг на друга.

Роман Дежнёв