Как добавить уюта в доме

Как добавить уюта в доме

Интерьер важен для всех и каждого!

Некоторые люди не высоко ценят время, проведённое в своем доме. Они с большей охотой проводят его в кофейне или на работе, а дома им… неуютно. Что же, это дело поправимое: если постараться, можно сделать уютным интерьер практически любого помещения. Также эта статья поможет тем, кто только въезжает в новый дом.

С чего начать? С идеи!

Профессиональные дизайнеры предлагают начинать не с просмотра журналов с видами интерьера, а с простых вопросов самому себе: «Какая атмосфера мне нужна в этой комнате, чем я хочу здесь заниматься и какие чувства я хочу здесь испытывать?» То есть, важно не заимствовать чужие идеи, а определить, чего именно вы хотите. Для каждого помещения выберете как минимум три слова-символа, описывающих его будущий образ.

Избавьтесь от хлама и лишней мебели

Уютное помещение невозможно создать, если дом является собранием разнообразных предметов, которые никак не сочетаются друг с другом, а многие вообще хранятся по принципу «выкинуть жалко, это же память». Весь этот хлам скапливается и пылится годами. Займитесь этим вопросом: продайте, а если не можете продать, то отнесите на свалку всё то, что только занимает место и мешает создать комнату вашей мечты.

Настройте освещение 

Поскольку работы по созданию правильного освещения в доме, скорее всего, потребуют помощи электрика, то начать лучше с них. Подумайте, какой свет будет в каждом уголке вашего дома и последовательно реализуйте свои «осветительные планы». Свет – мощный уютизатор, создающий нужную вам атмосферу.

А что у вас за мебель?

Старинная полуразвалившаяся мебель в квартире естественно делает ее неуютной. Также снизить комфорт в квартире может и новая мебель, если ее слишком много.

Если вы хотите старую мебель заменить, а бюджет не позволяет приобрести новую, то можно просто обновить ту, что имеется. Шкафы, столы, комоды можно обклеить специальной пленкой, а диваны и кресла обтянуть новыми чехлами. Ассортимент в строительных гипермаркетах позволяет подобрать материалы на любой вкус и бюджет.

Если же вы просто не можете расстаться со старыми вещами, потому что вам жалко и с ними связано много воспоминаний, то стоит перебороть себя и перевезти их хотя бы на дачу. Помните, старая и потрепанная мебель не позволит вам сделать квартиру уютной.

Если же вами было принято решение о покупке нового мебельного гарнитура, то при выборе учитывайте не только последние веяния моды, но и стилистику мебели. Стиль должен гармонично вписываться в общий дизайн квартиры. Цвет необходимо подбирать в соответствии с отделкой стен. К примеру, если они оклеены светлыми обоями, то мебель в квартире должна быть темной и наоборот.

Дизайн стен

Еще одной существенной причиной неуютной квартиры является отделка стен. Если обои старые, потертые, неудачно поклеенные, да и просто не нравятся вам, то квартира будет казаться вам очень неуютной. Если со старыми стенами жить не вариант, то лучше сразу определиться, что вы будете делать со стенами: красить их или клеить обои. Цвет в любом случае лучше выбирать спокойный, мягкий и теплый.

Интерьер

В случае, если первые два пункта вас полностью устраивают, но назвать квартиру уютной вы все равно не можете, значит, скорее всего, мебель расставлена неграмотно и безвкусно. Мебель не должна создавать дискомфорта и загромождать всю квартиру. Но, к сожалению, чаще всего она расставляется по принципу максимального заполнения пространства в комнате.

Можно делать перестановку. Просмотрите различные варианты интерьеров квартир и найдите то, что вам понравится. Пофантазируйте, какой бы вы хотели видеть свою квартиру. Если сложившаяся картинка вас устраивает, можно приступать к делу. Важно учесть все детали, к примеру, удобно ли будет просматривать телепередачи лежа на диване, не будут ли солнечные лучи слепить глаза. Кстати, подумайте, какими будут шторы. Шторы – это не только защита от посторонних глаз и яркого солнечного света, но и важный элемент интерьера уютной квартиры.

Декор

Чтобы сделать квартиру уютной, ее необходимо наполнить декоративными элементами. Даже скромная стеклянная вазочка с декоративными цветами оживит и преобразит помещение. Любую квартиру можно сделать еще более уютной, если привнести в интерьер декоративные элементы. Это могут быть комнатные растения, вазы, статуэтки, панно, картины. Только вот с обилием декора уборка в квартире станет сложнее и длительнее, но потраченные силы и время сполна оправдывают эффект, который все эти предметы создают в комнатах.

Популярными элементами декора являются вязаные изделия, картины, подушки, плетеные корзинки, шкатулки, фигурки животных. Все они являются настоящей изюминкой в любом уютном интерьере. Также весьма популярным в настоящее время предметом декора является камин, он согревает квартиру. Также уют и спокойствие привнесет в интерьер квартиры торшер на высокой ножке.

Роман Дежнёв