Будущее наших домов

Будущее наших домов

Как будет выглядеть жилище через 20 лет?

Пандемия многое изменила, включая наши представления о том, каким должен быть дом. Уже сейчас в мире квартирный вопрос решается, порой, весьма нестандартно. А что нас ждёт через пару десятков лет? Возможно, вы пока даже не представляете…

Устойчивая архитектура

Одно из самых многообещающих направлений в строительстве — экологичная архитектура высоких технологий. Дома, построенные по принципам устойчивой архитектуры, если и оказывают негативное влияние на окружающую среду, то самое минимальное. Идея в том, чтобы ресурсы, которые используются для стройки сегодня, не привели к ужасным последствиям для человечества в будущем. Главные принципы этого направления в том, чтобы здание оставалось энергоэффективным на протяжении всего жизненного цикла. Дом будущего улавливает энергию – в том числе из отработанной горячей воды и застоявшегося воздуха – и делится ей (в Норвегии уже есть здания, которые вырабатывают электричество для трамваев), а для отопления и вентиляции используется солнечный свет и ветер, применяются солнечные панели, ветряные турбины, тепловые насосы и другие активные устройства. Эти подходы будут актуальны и в мегаполисе, и в деревне.

Минимализм и простые решения

Сейчас в целом ряде стран в индивидуальном строительстве набирает обороты ещё один тренд: минимализм, простые решения, экономия на всем. Движение владельцев микродомов, которое возникло в США как ответ на ипотечный кризис, распространилось на разные страны. В Америке люди жили в мини-домах на колесах, потому что теряли работу и не могли позволить себе нормального дома, но, когда дела у них наладились, некоторые остались жить в маленьких домах, эффективных с точки зрения мобильности и сбережения природных ресурсов. Сейчас микродома популярны в Западной Европе, где люди озабочены осознанным потреблением и жизнью в согласии с природой. Причём этот тренд не только для бедных. Часто это уже осознанный выбор богатых людей, которые покупают каркасные дома площадью 45 кв.м., которые стоят как трёхкомнатная квартира в городе и при желании могут быть перемещены на другое место.

Дом из умного кирпича

Израильские разработчики предложили дома из «умного кирпича», они напоминают детали конструктора «Лего». Кирпич крепится арматурой и клеем, который работает как двусторонняя липкая лента. Разработчики утверждают, что умный кирпич позволит экономить на отоплении и кондиционировании здания (у него специальная изоляционная структура), а также снизит трудозатраты в ходе стройки.

Дом из самовосстанавливающегося бетона

Голландский ученый Хенк Джонкерс из Делфтского технического университета придумал технологию автоматического заделывания трещин в бетоне. В бетонную смесь добавляют присадку в микроскопических капсулах из биоразлагаемого пластика, которая содержит бактерии и питательные вещества. Они активизируются, когда в конструкции появится трещина. В бетон попадет вода, капсулы внутри него намокнут, бактерии «проснутся» и начнут вырабатывать известняк, закупоривающий трещины. Конструкции из бетона этого типа будут долговечнее обычных.

Дом, собирающий воду

Отвечающий принципам экологии посёлок из 203 зданий строится в Нидерландах. Там есть гидропонные системы для выращивания органических продуктов, установки для переработки отходов, очистки стоков и накопления воды, сады (на крыше или открытой террасе), солнечные батареи, естественная вентиляция, пассивное отопление и охлаждение, и даже системы фильтрации дождевой воды.

Такие дома должны быть не только экологичными, но и экономными в эксплуатации.

3D-дом

В поисках экономных решений в Мексике построили первую деревню с домами, напечатанными на 3D-принтере. Бетонная смесь, из которой печатали стены, превосходит обычный бетон по сейсмостойкости: деревня уже пережила землетрясение с магнитудой 7,4 балла, на домах – ни царапины. Площадь дома – каждого дома в этой необычной деревне 46 кв.м., в нем две спальни, ванная и кухня-гостиная. Жители получили жилье по ипотеке со ставкой 0%. По мнению авторов проекта, они доказали, что в индустрии строительства больше не нужно выбирать между надежностью и доступностью.

Дом под солнечной краской

Команда ученых из Школы химических и физических наук Веллингтонского университета Виктории под руководством доктора Натаниэля Дэвиса разрабатывает микроскопические солнечные панели, настолько маленькие и гибкие, что их можно будет выпускать в виде краски. Конструкция включает в себя небольшую солнечную панель по краю крыши (шириной с палец) и один слой краски. Это дешевле и долговечнее больших солнечных батарей.

Роман Дежнёв