Ремонт кухни своими руками

Ремонт кухни своими руками

Можно ли сэкономить деньги, если делать ремонт без привлечения профессиональных дизайнеров и строителей? Можно, но лёгким он тогда точно не будет. Получится то ещё испытание на выносливость и стрессоустойчивость.

Наверное, каждая семья новосёлов (особенно молодые хозяюшки) мечтают о новом ремонте, чтобы всё в доме было красиво, стильно, уютно и соответствовало их представлениям о прекрасном. При этом особенно страстно хозяйки хотят видеть прекрасной именно кухню, поэтому к ремонту кухни предъявляют особые требования.

Дизайн-проект

В девичьих мечтах кухня всегда красивая и функциональная, и, по сути, её главным элементом, организующим звеном всегда выступает кухонный гарнитур. Для него обычен такой список требований:

·  много мест для хранения;

·  хорошие материалы, в особенности фурнитура, и качественное исполнение;

·  современный внешний вид;

·  сочетание нескольких цветов и фактур;

·  средняя ценовая категория;

·  встроенная бытовая техника (возможно, за исключением холодильника).

Составить дизайн-проект кухни можно с использованием бесплатных или платных программ, например онлайн-конструктора кухни от «Икеи», Planner 5D и т.д. Соответственно, потом этот проект можно отправить мебельщикам, которые согласятся по сходной цене сделать кухонный гарнитур мечты.

Смета и заказ мебели

Скорее всего, если вы будете делать экономный ремонт кухни, заказанный по собственному дизайн-проекту мебельный гарнитур станет не только её центральным элементом, но и главной статьёй расходов вашей сметы. Все остальные строительно-монтажные работы придётся планировать в рамках суммы, которая является вашим пределом за вычетом стоимости гарнитура.

Поэтапный план работ и расходы нужно прописывать в смете как можно подробнее. Причём, работу над сметой нельзя закончить в один день, если цель — экономия. Придётся изучить ассортимент строительных магазинов, узнать и сравнить стоимость различных работ и услуг (если на каких-то этапах, например, вы всё же планируете привлекать электрика или сантехника). Потом нужно сесть и посмотреть, за счёт чего можно сократить стоимость этой сметы. Например, можно привлечь на помощь родственника, который сможет профессионально выровнять и оштукатурить стены. Или путём переговоров добиться от магазина стройматериалов бесплатной доставки. Кроме того, нужно точно рассчитывать количество необходимых материалов, чтобы потом не докупать и не выбрасывать лишнее. Если есть возможность, лучше покупать стройматериалы в магазинах, которые потом охотно принимают неиспользованные излишки.

Конечно, основным источником экономии денег может стать ваше личное участие в ремонте. Даже если вы мало что умеете, выполнить простую работу, такую как демонтаж старых обоев и кафеля, вынос строительного мусора – это каждому по силам. Другие виды работ можно осваивать и постепенно выполнять, если смотреть в интернете видео на соответствующую тематику.

Когда смета будет готова, покажите её своим родственникам и друзьям — возможно, они дадут пару дельных советов и помогут сделать её ещё экономичнее. Ну и собственно, на этом этапе можно заказывать кухонный гарнитур и закупать всё необходимое для ремонта. Впрочем, если вы не будете заказывать кухонный гарнитур по индивидуальному проекту, а купите какой-то готовый минималистичный проект кухни, то сэкономите не только деньги, но и время на изготовление. Так что дважды подумайте, прежде чем заказывать мебель.

Подготовительные работы

Освободите кухню от старой мебели, всё разберите и вынесите. Обдерите старые обои, плитку, очистите стены от мусора и клея, открутите плинтусы. В общем, постарайтесь оптимизировать пространство таким образом, чтобы ничего не мешало будущим работам.

От мебельной компании, с которой заключен договор на изготовление кухни, получите схему разводки электрики. Ее нужно было реализовать перед тем, как гарнитур приедет к вам. Если вы не электрик, то на этом этапе лучше привлечь специалиста. После стены и прокладки электропроводки стены нужно будет выравнивать и штукатурить. Старые откосы и подоконники, если вы делаете кухню своей мечты, скорее всего тоже придётся демонтировать. И вообще на этом и следующем этапах много грязной и пыльной работы, которую, тем не менее, нужно делать качественно.

Малярные и прочие работы

Этап шпаклевания, устранения мелких недостатков, шлифовки, окраски стен и потолка. Будет пыльно, сложно и временами изнурительно. Скорее всего, поначалу вы допустите много ошибок и какие-то места придётся подравнивать, переделывать, перекрашивать и т.д. Зато, возможно, в итоге вы научитесь профессионально использовать малярный валик или классно клеить обои.

Замена радиатора, подоконника, плинтусов

Радиатор отопления, подоконник, плинтус — необходимые элементы кухни, которые даже с привлечением мастеров достаточно просто и недорого можно заменить так, чтобы они соответствовали вашему-дизайн проекту. Главное не ошибиться с размерами.

Настройка системы освещения

Правильное освещение — это очень важный элемент уютной кухни, который многие недооценивают. Какие-то элементы освещения можно начать делать ещё до того, как вам привезут и смонтируют готовый мебельный гарнитур.

Сборка мебели

Самый интересный этап — финал кухонного проекта — это сборка мебели и декорация кухни разными интересными деталями.

На что обращать внимание

· Перепроверяйте всё, что делают сторонние организации и специалисты. От замерщика из мебельной компании стоит получить итоговые цифры, перемерить все заново и сравнить. За менеджерами мебельных фирм лучше пересчитать параметры кухонного гарнитура и сравнить данные в дизайн-проекте с результатами замеров. Составленную электриком смету нужно показать другу, который в этом разбирается, и сможет сказать, если увидит, что электрик намерен дважды содрать с вас деньги за одно и то же.

· Себя тоже перепроверяйте. Большинство пауз в ремонте будет из-за того, что вы где-то что-то измерили неверно, неверно рассчитали расход материалов или забыли что-то купить.

· Стараться максимально продумать функциональность и удобство каждой детали будущей кухни. Нельзя жертвовать удобством ради красоты в случае с кухней.

· Если заказываете мебель или окно по своему проекту, срок ремонта может увеличиться, и возможно, придется устранять недостатки товара. Хорошей и экономной альтернативой станет заказ у крупных фирм, штампующих модульные системы.

· Жить в квартире, в которой идет ремонт, можно. Но этот вариант определенно не для слабонервных. Так что, если есть возможность, во время ремонта лучше жить в другом месте.

Роман Дежнёв