Замена проводки: как это происходит

Замена проводки: как это происходит

Ничто не вечно, и электропроводка, к сожалению, тоже. Средний срок службы электропроводки составляет 20 лет, но это, как говорится, «средняя температура по больнице», а в реальности проводка может выйти из строя намного раньше или значительно позже. Всё зависит от качества материалов и работ и, конечно, от нагрузки на сеть. Но современные квартиры наполнены большим количеством мощных электрических приборов, поэтому и сроки замены проводки стали короче. Не все хозяева квартир (и частных домов) следят за состоянием электропроводки. Зато многие начинают модернизировать её во время ремонта, и это, кстати, тот этап, с которого и следует начинать ремонт.

Стоит ли браться самому?

Замена проводки в квартире или доме своими руками – ответственная и сложная работа. Если же вы не электрик и сомневаетесь в своих знаниях и опыте, лучше не рискуйте, не пытайтесь экономить, а пригласите бригаду профессионалов для выполнения этого этапа ремонта. В противном случае может оказаться так, что после ремонта обнаружится какой-то дефект или упущение на стадии электромонтажных работ, из-за которых придётся делать ремонт заново. Это будет как раз тот случай, когда скупой платит дважды.

Когда нужно менять проводку

Прокладка электрической проводки относится к тем видам работ, которые с самого начала необходимо делать качественно и с соблюдением всех правил. Нарушение технологий и инструкций приведет к опасности короткого замыкания, пожара, обрыва сети. Поэтому надо очень внимательно отнестись к прокладке проводки в новостройке. Что касается замены проводки в старой квартире, то тут есть ряд признаков, по которым можно понять, что тянуть с этим дальше нельзя. Если розетки искрят при подключении прибора или в розетках теряется питание; если провода хрупкие, легко ломаются при малейшем усилии; если при включении электрического прибора ощущается запах горелой изоляции; если через стены происходит утечка тока — это всё говорит о том, что менять проводку нужно незамедлительно. И производить замену во всех этих случаях лучше полностью. Частичный ремонт допустим только при обрыве сети и как временный вариант. В остальных случаях частичная замена ухудшит состояние всей проводки в целом.

Сначала чертёж

Сначала нужно составить подробную схему-чертеж с указанием всех деталей электросистемы квартиры или дома. С помощью схемы можно прикинуть и измерить длину необходимого кабеля, сделать припуски, понять, сколько и каких материалов нужно закупить. Понадобятся коробки, выключатели, розетки, изолента и провода. Ещё на этом этапе важно просчитать необходимую мощность, и купить провода правильного сечения, и по этому вопросу лучше проконсультироваться с профессионалом.

Как происходит замена проводки

При наличии всех материалов и инструментов (болгарка и перфоратор для штробления стен, отвёртки, плоскогубцы, нож, паяльник, , уровень, фазоуказатель, резиновые перчатки) опытные электрики могут оперативно поменять проводку даже в большом доме. Конечно, лучше с ними заранее обсудить время и сроки выполнения работ. На первом этапе работ по замене проводки нужно проштробить стены как запланировано по схеме, обесточить квартиру, проверить каждую розетку на отсутствие тока. Далее по схеме проводятся все провода, а после подключения проводов нужно будет закрывать сформированные в стенах борозды с помощью шпатлевки или гипса. Наконец, когда стены высохнут, монтируются выключатели и розетки. Замена проводки на этом будет завершена. И, собственно говоря, если всё сделано верно, то после этого этапа можно спокойно делать ремонт дальше и ни о чём не беспокоиться.

Роман Дежнёв