Весна — время строить дом или купить готовый?

Весна — время строить дом или купить готовый?

По весне многие мечтают о своём домике, участке земли при нём, свободе от соседей... Но дело это хлопотное, много вопросов возникает. Один из них – купить готовый дом или построить? – из разряда ключевых.

Конкретней, товарищ!

Казалось бы, если есть деньги — о чём волноваться? Но сколько денег нужно? Вы же понимаете, что стоимость квадратного метра будущей усадьбы может колебаться в широких пределах и зависит от расположения постройки, выбранных материалов и технологий, способа покупки. Возможны и неожиданности (например, кому-то нужно срочно продать дом), но строить планы, полагаясь на случай, всё же не стоит.

Первоначально надо точно решить, что именно требуется семье. Сколько комнат должно быть в доме, какие еще помещения необходимы (мансарда, большой подвал, а, быть может, бассейн или бильярдная?). Определитесь, какой уровень инженерных коммуникаций для вас приемлем. Важна планировка и гармоничное расположение помещений, наличие, к примеру, уютной веранды или просторной кладовой.

Есть три главных вопроса, на которые нужно себе ответить прежде, чем принимать решение.

1. Сколько вы готовы ждать до новоселья? Для кого-то это несущественно, а кому-то дорога каждая неделя. К примеру, приходится платить большие деньги за съемное жилье. Или предстоит пополнение семьи.

2. Хотите ли вы вникать в строительные дела и контролировать ход стройки? Пусть вы и не сами будете строить, а поручите всё профессионалам, но времени и сил придется потратить изрядно. Причем желательно хоть немного понимать суть происходящего. От выбранных материалов и качественно выполненной работы зависит, насколько комфортно вам будет жить потом. Если это вызывает у вас активное отторжение, то не стоит мучить себя.

3. Нужно ли сразу потратить много денег или можно вкладывать их постепенно? Такой вариант избавляет от необходимости брать кредит.

Вариант: построить

Допустим, вы решили построить дом по своему вкусу. Этот вариант до недавнего времени выбирало большинство. Нужны только проект, материалы, исполнители и участок земли.

Именно с приобретения участка и начинаем. От его особенностей отталкиваемся, определяясь с проектом (его можно заказать индивидуально или взять готовый). Потом – стройка. Которую можно полностью взять на себя, найдя рабочих, купив материалы и проверяя качество. Или поручить фирме-подрядчику.

Плюсы строительства:

·  Можно воплотить все мечты и желания, сделав здание удобным для любого члена семьи.

·  Контролируя качество материалов и работы, можно избавить себя от необходимости последующих ремонтов.

·  Есть возможность регулировать свою вовлеченность в строительство. Хотите – сами посещайте стройку. Хотите – поручите всё подрядчику.

·  Можно вкладывать средства постепенно, на каждом этапе. Правда, продление процесса строительства удорожает дом.

Минусы строительства:

·  Быстро заселиться не получится. Например, дом из камня только проектируют от 3 до 6 месяцев. Строят около года. Если надо быстро, то это будет только каркасный дом, строящийся от 2 до 5 месяцев.

Вариант: купить

Тому, кто не хочет вникать в дела стройки и мечтает о комфортном доме, можно предложить купить готовый дом. Можно – в коттеджном городке. Это дороже, но удобнее – всем занимается компания-застройщик. Важно лишь правильно выбрать эту компанию, а то встречаются и недобросовестные.

Строительство в коттеджных городках идет обычно с нулевого цикла, покупателям предлагается подготовленный профессионалами проект (впрочем, можно и по своему проекту строить, если готовы доплатить). Имеются варианты небольших домов и часто есть возможность взять кредит у банка-партнера. Либо можно договориться и о поэтапном финансировании (но бывает, что стройка затягивается до бесконечности). Встречаются и готовые для продажи здания.

Есть и другие варианты ускорить процесс обретения дома. Например, купить готовый дом (или готовый типовой проект), который подрядчик быстро установит на имеющемся у вас участке земли, ну и останется подключиться к коммуникациям. Либо купить участок со старым домом, который в процессе строительства постепенно прирастает новым.

Приобретение можно сделать у частника или у компании-застройщика (в коттеджном городке). Неплохо, если в доме успели немного пожить, опробовав его. Если что не так (фундамент некрепкий, изоляция слабая), это сразу будет видно. Заодно узнаете, сколько придется платить за коммунальные услуги.

А если дом выстроен специально для продажи, то отнеситесь к покупке внимательно. Порой застройщик, желая получить максимум прибыли, экономит на всём: материалах, отделке, качестве работы.

Плюсы покупки дома:

·  Можно быстро въехать, а время – деньги.

·  Ремонт долго не будет нужен.

Минусы покупки дома:

·  Все мечты вряд ли удастся воплотить в жизнь – готовое решение будет в чём-то компромиссным.

·  Скорее всего, платить придется сразу всю сумму или большую её часть.

·  Средств на покупку готового жилья понадобится на 20-35% больше, чем на строительство аналогичного дома.

Роман Дежнёв