Строим погреб дёшево и сердито

Строим погреб дёшево и сердито

Отечественный дачник на зиму консервирует от 50 до 200 банок заготовок на зиму. А ещё запасает картошку и многое другое. Где всё это хранить? Не у каждого есть подвал. Получается, нужен хороший погреб, не иначе.

Некоторые хозяева стремятся построить на участке не обычный погреб, а прямо-таки чудо инженерной мысли, вкладывают большие деньги и в итоге у них получается что-то среднее между норой хоббита и бомбоубежищем. Между тем, для такой утилитарной цели, как хранение овощей, можно обойтись и без сложных конструкций, и без огромных трат. Самый простой погреб можно и своими руками построить, если есть время и желание. Стоить такой будет совсем дёшево, а свою задачу выполнять сможет.

Все погреба разделяют на подземные (заглубленные), полузаглубленные и наземные (их делают, если грунтовые воды залегают уже в полуметре от поверхности земли). При этом чем глубже котлован, тем меньше вероятность промерзания, поэтому на практике владельцы дач и загородных домов всегда стараются делать заглубленные или полузаглубленные сооружения. Чтобы погреб был сухим, он должен быть расположен на высоком месте участка дачи, и нужно правильно выбирать его вид в зависимости от уровня грунтовых вод (УГВ).

· УГВ не менее 2 метров – можно строить заглубленный (подземный) погреб;

· УГВ 1,5 метров – полузаглубленный погреб;

· УГВ 0,5 м – наземный погреб.

У погреба есть стандарт: согласно действующему СНиП 2.08.01-89 указывает следующие размеры отдельно стоящих погребов и подполий:

· Площадь 4-6 кв.м;

· Высота помещения 1200 - 1900 мм;

· Параметры лаза от 80 см в длину и от 60 см в ширину.

Если не уверены, какой вам нужен по размеру погреб — придерживайтесь стандарта. Другим людям для хранения заготовок такой подходит, значит и вам подойдёт.

Заглубленные погреба наиболее популярны у россиян, так что сейчас мы разберёмся, как дёшево и сердито строят такие погреба. Они целиком находятся под землей, поэтому для их устройства огромное значение имеет состав грунта (тут подойдут только глинистые) и уровень грунтовых вод (допустимая глубина – не менее 2-2,5 метров). Самый простой вариант – сооружение с земляными стенами и глинобитным полом. Высота от основания до перекрытия должна быть 1,8 м. Допускается подсыпать грунт, чтобы приподнять днище. Стены котлована должны быть не строго вертикальными, а с наклоном под небольшим углом, тогда они не будут осыпаться. Для защиты от увлажнения на дно нужно насыпать на пять сантиметров слой щебня, пропитанного горячим битумом, а уже сверху делать глинобитный пол (примерно 10 сантиметров) с добавлением мелкого щебня. Погреб накрывают перекрытием, утепляют и засыпают землей. Раньше на яму всегда ставилась погребица – постройка в виде утепленной двускатной крыши. Там летом удобно хранить припасы и садовые инструменты.

Чем укрепить стены? В твердых грунтах земляных стен вполне достаточно для долгой эксплуатации без особых проблем. Для дачи это отличный вариант. Но если грунт слабый, стенки обязательно нужно укрепить – в российской традиции для этого использовались бревна, а сейчас стены часто укрепляют бетоном или красным кирпичом. Самый же дешевый вариант для укрепления стен погреба на даче – это листы старого бывшего в употреблении шифера.

Гидроизоляция. Одно из важнейших условий для хорошей эксплуатации дачного погреба – качественная гидроизоляция (многие применяют рубероид). Некоторые дачники заявляют, что это ни к чему, мол, предки не использовали рубероид, а в погребах было сухо. Но на самом деле предки, во-первых, тщательно выбирали правильное место для погреба (что не все сейчас умеют делать), а во-вторых, в качестве гидроизоляции использовали глиняный замок. Так что, если хотите делать всё как предки — можете тоже потратить время и сделать глиняный замок.

Вентиляция. В погребе необходимо создать условия для системы вентиляции и хорошо утеплить перекрытие, иначе в любое время года не избежать конденсата. Также нужно постоянно контролировать влажность воздуха и температуру. Специалисты рекомендуют температуру от +2,5 до +5,5 градусов.

Роман Дежнёв