Осторожно: газ

Осторожно: газ

Правила жизни в квартире с газовой плитой и колонкой

Следить за газовым оборудованием внутри квартиры — это обязанность собственника жилья, который заключил договор со специализированной компанией на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

Договор и инструктаж

Договор с обслуживающей газовое оборудование компанией заключить необходимо, потому что такая организация обязана не реже одного раза в год проводить техобслуживание газовой плиты и колонки.

Когда проверка и все необходимые работы аттестованного специалиста в квартире закончены, для жильцов должен быть проведен инструктаж по безопасному использованию газа. После этого подписывается акт выполненных работ с указанием их полного перечня.

Если, подходя к прибору, вы чувствуете пусть даже легкий запах газа, значит оборудование требует внеочередной проверки. Современные приборы не должны этого допускать, в том числе и в работающем состоянии, поэтому наличие запаха является серьезным признаком неисправности оборудования. Еще один важный признак неисправности — замедление работы нагревательного котла или газовых конфорок: нагрев воды идет медленно, газовые конфорки выдают пламя меньше обычного или духовой шкаф не нагревается до должной температуры.

Чек-лист по правилам безопасности

· После окончания пользования газом необходимо выключать конфорки и перекрывать доступ газа к плите.

· Газовые плиты, водонагреватели и котлы нужно содержать в чистоте.

· Граждане обязаны следить за работой газовых приборов, дымовых каналов и вентиляций. До включения и во время работы газовых приборов необходимо проверять тягу, а также периодически очищать карман дымохода.

· Потребители обязаны следить за состоянием гибкого шланга. Он не должен быть перекручен, натянут и не должен касаться бытовых электроприборов.

· Перед началом эксплуатации газовой плиты или колонки необходимо убедиться в ее исправности.

· Запрещается пользоваться газовым оборудованием при запахе газа в помещении.

· Вытяжка на кухне должна быть свободна, не допускается вывод вытяжной трубы от варочной панели в единственный вытяжной канал. Тягу в вытяжке нужно регулярно проверять.

· При работающей газовой плите или газовой колонке форточка или окно должны быть открыты.

· Установку и ремонт газового оборудования должен производить только аттестованный сотрудник специализированной организации.

· Если жильцы остаются вне дома больше суток, нужно закрывать краны на газопроводе, ведущем к газовому оборудованию.

· Разрешается использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны.

· Нельзя пользоваться неисправными газовыми приборами, размещать мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 20 см от бытовых газовых приборов по горизонтали и 70 см — по вертикали.

· Категорически запрещается самостоятельно производить газификацию квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов или баллонов.

· Нельзя самостоятельно проводить проверку герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

· Запрещается допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста и граждан, которые не знают правил пользования соответствующим оборудованием.

· Запрещено использовать газовые приборы не по назначению (например, сушить белье над газовой плитой или отапливать квартиру с помощью газа).

· Нельзя перекручивать, передавливать или зажимать газовые шланги, которые соединяют оборудование с газопроводом.

· При обнаружении запаха газа в помещении в первую очередь требуется выключить газ, во вторую — открыть окна и двери, не трогать электроприборы и позвонить в службу газа или в службу спасения.

· О неисправности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования нужно немедленно сообщать в службу газа.

· Если у газового оборудования или прибора учета закончился срок эксплуатации (обычно это от 10 до 15 лет на оборудование и до 10 лет на приборы учета), его нужно менять.

Когда могут отключить газ

Подача газа в квартиру может быть прекращена частично или полностью. Но только если пользователь предварительно уведомлен и только в следующих случаях:

если потребитель задолжал оплату газа более чем за два месяца;
при планово-профилактическом ремонте и работах по обслуживанию внутридомовых инженерных систем (через 10 рабочих дней после письменного уведомления потребителя);

если потребитель отказывается пускать домой специалистов для контрольной проверки состояния внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (через 30 дней после письменного уведомления потребителя);

если отсутствует действующий договор о техобслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (через 30 дней после письменного уведомления потребителя).

Роман Дежнёв