Что новенького в строительстве?

Что новенького в строительстве?

Строительные технологии, которые формируют будущее

Прогресс не стоит на месте и постоянно предлагает нам новые решения в самых разных сферах жизни. Новые технологии повсюду. И строительная отрасль здесь не исключение, а один из наиболее динамично модернизирующихся сегментов. Применение новейших технологий в строительстве во многом обусловлено стремлением к оптимизации процессов возведения зданий и сооружений. Строительные компании хотят строить быстрее, меньше тратить на стройматериалы и на сам процесс. В будущем они будут использовать следующие новые технологии.

«Зеленые» дома

Концепция предполагает разбивку на крышах, фасадах и в нишах высотных сооружений полноценных зеленых насаждений, целых лесов. Реализация этой идеи поможет обеспечить города тысячами новых деревьев и кустарников, которые будут очищать воздух мегаполиса и снабжать его кислородом. Причем такая концепция не идет вразрез со стратегией уплотнительной застройки, а значит не придется выбирать между парком и небоскребом, они будут совмещены.

3D-печать домов

Технологии трехмерной печати настолько активно осваиваются строителями, что многие эксперты даже говорят, что в будущем все индивидуальные дома будут печатать на принтере. Строительный принтер своей конструкцией напоминает козловой кран, между двумя опорами которого закреплена печатающая головка с трехмерным позиционированием. Это позволяет ей быстро и с небольшими затратами печатать элементы любой конфигурации. В результате можно возводить вполне надежные сооружения.

«Умные» дороги

Концепция предполагает строительство дорог с интегрированными в них датчиками и с технологией беспроводной связи. Все это поможет сделать движение по дорогам более комфортным, безопасным и экологичным. Водитель сможет в режиме реального времени получать информацию о дорожной ситуации, находить свободные парковочные места, контролировать состояние дорожного покрытия и т.д. Кроме того, предлагается реализовать в таких «умных» дорогах технологии генерации электроэнергии. Если эта идея будет воплощена, то автомобиль, двигаясь по дороге, будет вырабатывать электричество, которое будет идти на подзарядку электромобилей и освещение городского пространства.

Города из бамбука

Рекордная скорость роста бамбука и высокая твердость его стеблей привели к тому, что специалисты научились в буквальном смысле выращивать дома различной формы, размеров и назначения. Можно буквально «вырастить» любое пространство для жизни. Технология максимально экологичная.

Самовосстанавливающийся бетон

Даже в самом прочном бетоне со временем появляются трещины, снижающие несущую способность конструктивных элементов. Кардинально решить эту проблему позволяет самовосстанавливающийся бетон. Секрет его самовосстановления скрыт в специальной бактериальной присадке. Она добавляется в бетон в процессе производство ж/б-элементов или монолитного литья. В дальнейшем при появлении трещин и попадании в них воды бактерии активизируются и начинают продуцировать натуральный кальцит, который надежно запечатывает повреждение. Причем бактерии могут находиться в «режиме ожидания» длительное время – залатав трещины и лишившись поступления влаги, они снижают активность жизнедеятельности до минимума.

Прозрачная алюминиевая керамика

Оксинитрид алюминия представляет собой керамический материал на алюминиевой основе. Он прозрачен почти как обычное стекло –светопропускание составляет 80%. Он очень крепок – прочность в 4 раза выше, чем у закаленного кварцевого стекла. И при равных прочностных характеристиках он в разы тоньше и легче традиционных видов защитного остекления.

«Вертикальный» город

Одна из популярных концепций развития мегаполисов: застройка развивается не вширь, а ввысь. В одном доме, занимающем относительно небольшую площадь, смогут проживать до нескольких тысяч человек. Главный плюс «вертикального» города — решение жилищного вопроса при возрастающей численности городского населения, а также сохранение природных зон и сельхозугодий в рамках активной урбанизации.

Аэрогелевая изоляция

Аэрогель называют «замороженным дымом» за невероятное сочетание твердости и легкости, это перспективный изоляционный материал, с которым исследователи связывают большие планы и надежды. По сути это специальный гель, жидкая основа которого в особых условиях заменяется на газообразную. Из аэрогеля можно производить тончайшие полотна, на 90% состоящие из воздуха и обладающие потрясающими изоляционными свойствами. Исследования показывают, что этот материал в четыре раза эффективнее защищает жилище от холода и потерь тепла, нежели традиционные стекловолоконные и пенные утеплители. При этом такая термозащита получается практически невесомой, что снижает нагрузки на несущие конструкции и фундамент.

Роботы-термиты

Роботизированные механизмы, в которых воплощена модель поведения термитов. Каждый из них снабжен системой датчиков, по которым они определяют местоположение других «особей» – в результате роботы начинают действовать как единое целое и могут что-нибудь вместе построить быстрее, чем это было бы возможно без такого взаимодействия.

«Умный» кирпич

Эти кирпичи похожи на детали конструктора Lego. Для их производства используется высокопрочный бетон, а уникальная конфигурация обеспечивает универсальность и легкость использования. Причём, в них сразу предусмотрены пазы для укладки изоляции и проведения коммуникаций.

Роман Дежнёв