Строим баню на участке

Строим баню на участке

Хорошо, когда есть баня. Можно сказать, своя персональная здравница возле дома – вот что такое баня. Конечно, многие хозяева, кто живёт в частном доме, мечтают её построить.

Сначала — план

Всякое строительство, в том числе и бани, начинается с плана. Как всё будет расположено внутри и снаружи. Если знаний в этой области маловато, лучше посоветоваться с мастерами и взять готовый план в интернете. Можно заранее выбрать подходящее место на участке и выровнять поверхность.

Дальше вопрос: когда начинать стройку? Ясно, что не зимой, зимой трудно будет и фундамент заливать и всякие другие работы выполнять несподручно. Значит, нужно в начале лета, а ещё лучше в мае брать отпуск на работе, тогда фундамент успеет настояться.

Фундамент — главная часть бани

Когда план готов, приходит время закладки фундамента. Это именно то, с чего начинать строительство бани на участке после написания технической документации.

Его глубина определяется уровнем промерзания почвы, а крепость — весу постройки.

Иногда баню делают двухэтажной. В этом случае на втором этаже располагается комната отдыха, бассейн или другие залы. Двухэтажное строительство требует более крепкого фундамента, большего расхода строительных материалов.

Рекомендуется делать баню в виде одноэтажного строения с предбанником и пристраивать дополнительные комнаты.

Фундамент бывает столбчатый и ленточный, при этом более крепким является именно ленточный. Чтобы его заложить необходимо:

1)   Насыпать крупный песок высотой примерно 20 см.

2)   Сверху насыпать мелкий камень или щебень. Высота этого слоя примерно соответствует предыдущему.

3)   Сверху залить бетоном в соотношении 1:3. Это наиболее подходящий состав для данной конструкции.

Если правильно заложить фундамент, дальнейшее строительство бани своими руками поэтапно будет проще. В противном случае мастеру придется переделывать строение с нуля. Поэтому рекомендуется отнестись к закладке фундамента максимально серьезно.

Армирование фундамента

Практически на любом типе почвы здание со временем проседает, а если поверхность глинистая, фундамент может не выдержать и нарушится его целостность. В этом случае армирование придаст фундаменту эластичность и защитит от внезапного обрушения.

Не стоит экономить на этом, ведь «скупой платит дважды». Обычно армирование происходит вставкой двух-трех металлических стержней и соединением кусков проволоки.

Цоколь

Цоколь — необязательный, но желательный элемент бани. Постелите сверху на фундамент рубероид в два-три слоя, а затем залейте бетоном. Обязательно сделайте отверстие для вентиляции брусьев. Если мастер отказывается от цокольного этажа, отверстия делаются непосредственно в самом фундаменте.

Слив

Слив в парной — необходимый элемент будущего сооружения. К нему следует отнестись с повышенным вниманием, поскольку от грамотного слива зависит комфорт парилки. Чтобы его сделать, необходимо выкопать яму, глубиной полтора, и шириной примерно 2 метра, затем залить стены бетоном и армировать их. Потом нужно закрыть яму досками и сделать водяной затвор. И забетонировать поверхность.

Стены

Не рекомендуется возводить стены, пока фундамент не устоялся. Обычно это занимает несколько месяцев, хотя некоторые строители рекомендуют ждать не менее года (то есть, по их мысли фундамент должен простоять одну зиму). Когда фундамент устоялся, укладываются стены. Лучше всего делать их из брусьев лиственницы — она не гниет и выдерживает разные температуры.

Брус выкладывается плотно по всему периметру с отверстиями для шипов и с прокладкой утеплителем. Речь идет о специальной обработке бруса, при которой с одной стороны делается паз, с другой шип, после чего шип кладется в паз. Это не единственный способ укладки бруса, однако строители любят его, поскольку занимает меньше всего времени.

Можно делать стены из кирпича, однако это уже не классический вариант дачной бани. Чтобы стены выглядели красивее, их можно обшить вагонкой.

Крыша

Лучше всего крышу делать, используя стропильную систему. Создайте каркас из деревянных балок, а затем можно приступать к утеплению потолка. Крышу тоже лучше делать из лиственницы или похожих пород дерева.

Печь и труба

Когда крыша практически готова, пришло время установить в баню печь и вывести наружу трубу. В этом деле лучше посоветоваться со специалистами, потому что от правильного устройства печи зависит, будет ли ваша баня здравницей, или просто помывочным пунктом. Ведь париться в бане — это своего рода искусство.

Роман Дежнёв