Идеи для маленькой квартиры

Идеи для маленькой квартиры

Маленькие квартиры и студии хороши тем, что требуют нестандартных решений. А это провоцирует воображение и позволяет находить необычные, но удобные и функциональные решения.

Часто, начиная делать ремонт, мы ломаем голову, как правильно использовать пространство, какие цвета выбрать, какую мебель купить. Ещё сложнее, если квартира совсем небольшая и хочется, чтобы все в ней было удобно, красиво и уютно. У нас для этого случая есть свои хитрости: мы знаем, как обустроить маленькую квартирку и сегодня мы расскажем, какие идеи можно применить для более прагматичного управления квадратными метрами. Кстати, эти решения применимы не только в маленьких квартирах, — они могут пригодиться и хозяевам квартир побольше, которые просто хотят лучше распорядиться пространством.

Выбирайте мебель полегче или устройте гардеробную

Выбирая мебель для своей небольшой квартиры, обратите внимание, чтобы она смотрелась легко. Пусть она будет прозрачной, полупрозрачной или на тонких ножках… или имеет вытянутую вверх форму.

А если площадь позволяет, то мебели можно оставить самый минимум, зато устроить в комнате гардеробную. Например, если спальню разделить на две зоны, то вполне возможно организовать гардеробную. Достаточно установить перегородку или карниз со шторой на расстоянии метра от стены и поставить за ней кровать: удобная и вместительная гардеробная готова. Такой прием позволяет решить проблему с нехваткой мест для хранения.

Только светлые тона

Самые подходящие цвета для увеличения пространства — голубой, светло-зеленый, светло-розовый, кремовый, светло-серый. Белый тоже, конечно, хотя он и может выглядеть слишком «офисно». Главное, что какую бы любовь вы ни питали к ярким цветам, если у вас небольшая квартира, отдайте предпочтение светлым обоям и элементам.

Предпочтения — многофункциональной мебели

Еще один совет касательно мебели: лучше, когда один и тот же предмет выполняет несколько функций. Так, например, письменный стол может также быть туалетным столиком и в нем можно хранить вещи.

Ещё можно подоконник использовать как рабочий стол, а на оконных откосах разместить полки. Таким образом, в квартире появится удобное рабочее место с правильным освещением от окна.

Другая необычная идея: сделать подиум рабочим столом. Эта идея разграничивает пространство и создает новые места для хранения. Верхняя часть подиума становится большим письменным столом, на котором точно уместится все. А во время отдыха эта площадь используется как второй уровень комнаты.

А ещё можно устроить подиумную кровать. Это настоящая находка для маленькой квартиры. Так увеличивается функциональность помещения, но не в ущерб площади.

Наконец, если площадь позволяет, можно устроить красивую лестницу и спальное место под потолком (тогда нижняя часть комнаты сразу станет свободней).

… и не выбирайте маленькую мебель

Одна из распространенных ошибок при выборе мебели — это выбор в малогабаритную квартиру такой же малогабаритной мебели, которая дает обратный эффект — создается ощущение, будто вы живете в кукольном домике. Лучше добавьте парочку массивных предметов для баланса.

Правильный свет

Для освещения небольшого помещения не стоит выбирать огромные люстры в полпотолка, а лучше использовать точечные светильники по периметру, таким образом, даже если у вас не самый высокий потолок, он не будет давить.

И меньше границ!

Интересный факт: единое напольное покрытие стирает границы, отсутствие переходов и порожков делает пространство целым, не деля его на маленькие части. Тот же эффект и с потолком, кстати.

Эффективно используйте углы и свободные стены

Редко кто использует их, а ведь это очень удобно. Так, например, разместив в углах прихожей полки или небольшие системы хранения, вы сможете спрятать множество мелочей, которым не находилось места.

Полки вдоль стены с окном тоже обычно оставляют пустыми, но если поставить там стеллаж, то получаются дополнительные места для хранения.

Также можно использовать неглубокие стеллажи, которые можно закрыть шторой — это позволит скрыть хранение вещей.

В общем, если в маленькой квартире есть пустая стена, то её можно (и нужно) сделать функциональной. И, между прочим, это правило можно эффективно применять в больших квартирах тоже (там тоже есть свои маленькие комнаты, например, ванная). В ванной можно устроить раковину над стиральной машиной, и это здорово сэкономит пространство.

Визуально увеличивайте пространство

Для того, чтобы зрительно поднять потолок, поставьте в комнату высокие стеллажи или займите стену открытыми полками. Чтобы они не утяжеляли пространство, выбирайте светлые цвета.

Минимум декора

Слишком много разных безделушек и аксессуаров делают меньше и без того небольшое пространство, поэтому лишние фотографии, статуэтки, вазочки и сувениры лучше убрать. Храните часть декора в красивых контейнерах и время от времени меняйте их.

Нет лишним коврам

Ковры, конечно, занимают место. И визуально уменьшают площадь жилища. Но если уж вы любитель ковров, то отдавайте предпочтение однотонным или с минимумом цветов, а не пестрым, так как последние будут смотреться нелепо в маленьком пространстве.

Роман Дежнёв