Плюсы и минусы мягкой черепицы

Плюсы и минусы мягкой черепицы

Современные композитные кровельные материалы по многим параметрам превосходят популярные раньше шифер, оцинкованную сталь, рубероид. Один из самых востребованных — мягкая черепица или, иначе говоря, мягкая кровля.

Мягкая черепица производится на основе стеклохолста или другого прочного материала. Как и на сталь, на него с обеих сторон наносится защитный и укрепляющий слой битума, модифицированного полимерными добавками, обеспечивающими полотну гибкость и устойчивость к температурным перепадам. Снизу есть ещё один битумный слой, самоклеящийся, закрытый защитной плёнкой. А сверху черепица покрыта декоративным слоем из сланцевой, базальтовой или кремниевой крошки. Как любой природный материал, она отличается неоднородностью цвета, что и делает гибкую черепицу так похожей на натуральную керамическую.

Слой каменной крошки выполняет не только декоративную функцию. Это надёжная защита материала от влаги, механических повреждений, ультрафиолетовых лучей. Он же не позволяет битуму плавиться от высоких температур, делая покрытие не менее прочным, чем металлическое.

На стоимость материала влияет не только вид декоративного покрытия, но и площадь покрываемой им поверхности плиток. А также тип модифицирующих добавок, количество слоёв, форма нарезки.

Мягкая кровля выпускается обычно небольшими плитами (гонтами), их средний размер 100х35 см. При монтаже кровли их укладывают внахлёст.

Плюсы мягкой черепицы:

·  гибкость, позволяющая легко закрывать крыши любой сложности, со множеством архитектурных элементов;

·  отсутствие необходимости использования специализированного инструмента;

·  отличные звукоизолирующие и шумопоглощающие характеристики, благодаря которым мягкую черепицу называют «тихой» кровлей;

·  хорошие показатели снегозадержания благодаря шероховатой поверхности покрытия;

·  качественная имитация натуральной черепицы, огромный выбор форм и расцветок.

Эти свойства выгодно отличают материал от металлической черепицы. Также можно отметить сравнимые с ней характеристики устойчивости к механическим повреждениям, температурным перепадам, гидроизоляционные свойства и длительный срок службы.

Недостатки мягкой черепицы:

·  высокая степень загрязняемости (на шероховатой поверхности скапливается грязь, мусор и листья);

·  удорожание кровли за счёт устройства сплошной обрешётки (так как материал гибкий и эластичный, монтируется он на сплошную твёрдую основу из водостойких материалов – цементно-стружечные плиты, ОСП, влагостойкую фанеру — это увеличивает стоимость материалов; к тому же необходимо устанавливать более мощные стропила, способные вынести дополнительную нагрузку).

·  ограниченность срока проведения работ (помимо фиксации механическим крепежом гибкая кровля наклеивается на основание, и так как при отрицательных значениях температуры воздуха степень сцепления материалов снижается, монтаж можно производить только в тёплое время года);

·  горючесть (в отличие от металлических покрытий, битумные поддерживают горение. Но загореться они могут только при воздействии огня снизу, а сверху их защищает негорючий слой каменной крошки).

Есть параметры, которые следует учитывать при монтаже мягкой кровли. Один из них — долговечность. Срок службы мягкой кровли составляет в среднем 30 лет. Но он зависит от качества самого покрытия и качества монтажа.

Выбрать кровельное покрытие – задача непростая, даже если выбирать приходится из нескольких экономичных материалов. Определившись с тем, какие из этих критериев наиболее важны для вас, сделать выбор станет проще. Например, если речь идёт о жилом чердаке, то металлочерепица не подходит, слишком шумно будет во время дождя, а вот мягкая кровля вполне подойдёт.

Советы по выбору мягкой кровли

· Нельзя посещать строительный магазин или отправляться за черепицей, если нет представления об общем внешнем виде. Фасадная черепица не должна «конфликтовать» с общим ансамблем постройки.

· Дольше всех яркость цвета сохраниться у материала с базальтовым гранулятом. Учитывайте этот факт при выборе.

· Когда на покупку кровельного фасадного материала выделено достаточно средств, то выбирать надо у поставщика, имеющего своё производство. Материал выбирают с многослойным стеклохолстом. От производителя нужно взять гарантию в письменном виде.

· Правильнее всего покупать черепицу, которая имеет со дня выпуска срок хранения до полугода. У такого материала слой клея ещё не засох, и со стройматериалом работать намного легче.

· Выбирая материал, обращают внимание на запах. Запах битума не должен быть слышен! Если ощущается нефтяной запах, значит связывающий слои материал испаряется. Через определённое время приобретёт хрупкость, а под воздействием ультрафиолета утратит эластичность.

Роман Дежнёв