На дачу с юристом

На дачу с юристом

Новеллы законодательства 2022 года, о которых не помешает знать каждому дачнику

Новые правила продажи участков

С 1 марта 2022 члены садового товарищества должны заплатить, если намерены получить в собственность земельный участок на территории СНТ. Купить муниципальный земельный участок можно только через процедуру торгов. Однако есть категории россиян, которые могут покупать землю без торгов:

·   дачник, который пользовался землей по договору аренды или безвозмездного пользования; 

·   член СНТ может приобрести участок в своём садовом товариществе;

·   владелец дома или сооружения, построенного на участке.

Остальные покупатели обязаны участвовать в торгах. Торги проводит администрация поселения. Если на один участок претендует член СНТ и сторонний покупатель, преимущество будет у члена СНТ. Если член СНТ раньше арендовал эту землю у муниципалитета, он получит участок без торгов.

Сведения обо всех участках в государственной или муниципальной собственности, которые продают на аукционах, опубликованы в открытом доступе. Любой желающий может купить землю через ГИС ТОРГИ.

Стало проще подключиться к электросетям

Раньше, чтобы провести свет на дачу, нужно было подключаться к сетям садового некоммерческого товарищества (СНТ). А теперь владелец участка может заключить индивидуальный договор с ближайшим поставщиком электроэнергии. Например, на территории СНТ есть трансформаторная будка или мимо товарищества проложены линии электропередачи определенной сетевой компании — с ней и можно заключить договор. По новым правилам электричество к домику проведут в течение 30 дней (до октября 2021 года срок подключения составлял 4 месяца), если соблюдены требования:

·  класс напряжения электросетей не более 0,4 кВ;

·  расстояние от сетей до границ участка не более 15 м;

·  владельцы участков, которые расположены между вашим участком и ЛЭП, не возражают против подключения;

·  поставщику электроэнергии не нужно строить или реконструировать электросети. 

Стоимость подключения не может превышать 550 ₽, если соблюдены условия:


·  потребляемая мощность устройств — менее 15 кВт;

·  расстояние до ЛЭП с уровнем напряжения до 20 кВт — не более 300 м (в городе) или 500 м (в селе).

Подать заявку на подключение можно в офисе или через личный кабинет сетевой компании. Правда, если в СНТ нет электричества, отдельный дачник не сможет подключить домик к электросетям. 

Временные участки сняты с учёта

С 1 марта 2022 года участки с временным статусом исключили из Единого государственного реестра недвижимости. Чтобы определить статус участка, нужно заказать сведения из ЕГРН — электронную выписку можно получить бесплатно. Если в строке «Статус записи об объекте недвижимости» указан временный статус, значит, землю сняли с кадастрового учета.

Право собственности в таком случае сохраняется, но нельзя распорядиться участком — продать, подарить, передать по наследству. Чтобы полноценно распоряжаться садовым или огородным участком, его нужно заново поставить на кадастровый учет в ЕГРН и получить кадастровый номер. 

Дачная амнистия продлена

Есть дачники, которые на участке построили дом, но не внесли его в ЕГРН и не платят налог. Им снова не стали выписывать штрафы и доначислять налог, а продлили дачную амнистию — упрощенный порядок регистрации дачных и садовых домов, хозяйственных построек на территории СНТ. Чтобы зарегистрировать имущество, владельцу не нужно получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, а легализация проходит без штрафов. Действие дачной амнистии продлили до 1 марта 2031 года.

Отменили штрафы за дополнительную деятельность

До 2022 года дачники вносили в ЕГРН основные и вспомогательные виды землепользования. Например, если муниципалитет разрешает использовать участок для птицеводства, и владелец планировал разводить кур, он вносил птицеводство в сведения о своем участке в ЕГРН (в противном случае могли оштрафовать). С 2022 года необязательно вносить в ЕГРН сведения о вспомогательных видах дачной деятельности. Если местные власти разрешают использовать участок для птицеводства, но владелец не внес его в ЕГРН, штрафа не будет. 

За нецелевое использование — лишение льготы и штраф

С 2022 года если проверяющие установят, что льготник использует землю не по назначению (например, если пенсионер открыл на дачном участке авторемонтную мастерскую), его оштрафуют, лишат льготной ставки и доначислят земельный налог. Например, вместо льготных 0,3% налог пересчитают по общей ставке 1,5%.

Роман Дежнёв